День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зимнее трансферное окно в топ-5 лигах Европы закрыто. 10 самых крутых переходов зимы

     

     В Англии, Испании, Италии, Германии и Франции закрылось зимнее трансферное окно. Теперь составы команд из топ-5 европейских чемпионатов не изменятся до конца сезона, если только кто-то не подпишет свободного агента. Выделяем главные сделки января 2020-го.

     Пако Алькасер, из "Боруссии" Дортмунд в "Вильярреал"

     Дортмунд продал своего маэстро выходов на замену "Вильярреалу" за 23 млн евро. "Боруссия" вернула потраченные на трансфер Алькасера деньги: в августе 2018-го его арендовали за 2 млн, а затем выкупили еще за 21 млн. В этом сезоне нападающий сыграл 15 матчей в Бундеслиге, Лиге чемпионов и кубковых турнирах, стал автором семи голов и двух голевых пасов. Напомним, год назад испанец установил рекорд Бундеслиги, забив 10 мячей в ходе чемпионата после выходов на замену. Интересно, если бы Федор Смолов выбрал "Вильярреал", а не "Сельту", стала бы "желтая субмарина" тратиться на Алькасера?

     Стивен Бергвейн, из ПСВ в "Тоттенхэм"

     Главный тренер Жозе Моуринью давал понять, что "Тоттенхэм" может проигнорировать зимний рынок, но еще не было такого, чтобы португальцу не покупали новичков. В конце концов, он смог убедить руководство "шпор" в необходимости трансферов из-за травм Харри Кейна и других. Если полузащитник Жедсон Фернандеш пока не очень раскручен в Европе, то на вингера Бергвейна претендовали многие серьезные клубы. "Тоттенхэм" выиграл борьбу за 22-летнего голландца, заплатив ПСВ 30 млн евро. В нынешнем сезоне Стивен забил шесть голов и отдал 13 голевых передач в 29 матчах разных турниров.

     Эмре Джан, из "Ювентуса" в "Боруссию" Дортмунд

     Центральный полузащитник сборной Германии заявил о готовности покинуть "Ювентус" еще в сентябре после того, как его не заявили на групповой этап Лиги чемпионов. Дортмундская "Боруссия" арендовала Джана до конца сезона за 1 млн евро с обязательством выкупа еще за 25 млн при определенных условиях. В первой части текущего сезона главный тренер "старой синьоры" Маурицио Сарри все-таки не оставил немца без практики: Джан принял участие в восьми матчах Серии А, результативными действиями не отметился. Сообщалось, что зарплата полузащитника составит 10 млн евро в год.

     Альваро Одриосола, из "Реала" в "Баварию"

     Пожалуй, это достаточно редкая история, когда по ходу сезона один европейский гранд отдает своего игрока другому, усиливая конкурента в борьбе за победу в Лиге чемпионов. Тем не менее "Реал" согласился отпустить защитника в "Баварию", приняв предложение об аренде до конца сезона без права выкупа. Писали, что сперва "Бавария" присылала запрос в "Реал" на другого правого защитника — Ашрафа Хакими, выступающего на правах аренды за дортмундскую "Боруссию". Похоже, в Мадриди Хакими оценивают выше Одриосолы, который в текущем сезоне сыграл пять матчей и сделал одну голевую передачу.

     Дани Ольмо, из "Динамо" Загреб в "РБ Лейпциг"

     Дебютант сборной Испании не будет пока выступать на родине, несмотря на желание "Барселоны" вернуть своего воспитанника. "РБ Лейпциг", судя по информации в СМИ, выдержал серьезную конкуренцию за Ольмо со стороны каталонского клуба, "Милана" и "Вулверхэмптона", но все-таки заполучил 21-летнего атакующего полузащитника. По данным Transfermarkt, Дани продали за 20 млн евро. Сумма сделки может увеличиться за счет бонусов. У новичка "РБ Лейпциг" в нынешнем сезоне 22 матча в чемпионате Хорватии и Лиге чемпионов, восемь голов и семь голевых пасов.

     Кшиштоф Пентек, из "Милана" в "Герту"

     Польский нападающий быстро превратился из "второго Шевченко" в лишнюю фигуру в "Милане", поэтому его продажа в январе не удивила. Казалось только, что Пентек станет игроком более амбициозной команды: на него претендовали "Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед" "Атлетико", "Рома" и другие. Однако лучшее предложение сделала "Герта" — 27 млн евро. Клуб из Берлина вообще мощно проводит зимнее окно: взяли Луку Тусара (за 25 млн, на лето), Матеуса Кунью, Сантьяго Аскасибара. Пентек в этом сезоне стал автором пяти голов и одного голевого паса в 20 матчах.

     Дэнни Роуз, из "Тоттенхэма" в "Ньюкасл"

     Левый защитник сборной Англии сделал шаг назад за полгода до Евро-2020, по-видимому, чтобы не выпасть из обоймы Гарета Саутгейта. "Тоттенхэм" отдал Роуза в аренду "Ньюкаслу" до конца сезона. Еще в ноябре Дэнни утверждал, что не уйдет из команды, пока не завершится его действующий до лета 2021-го контракт, однако конфликт с Моуринью, очевидно, заставил англичанина поменять решение. В этом сезоне Роуз сыграл 16 матчей в АПЛ и Лиге чемпионов, сделал два голевых паса. Помимо "сорок" на защитника претендовали еще четыре клуба АПЛ.

     Бруну Фернандеш, из "Спортинга" в "Манчестер Юнайтед"

     Самый дорогой трансфер в зимнее трансферное окно. История с переходом Бруну Фернандеша в "Манчестер Юнайтед" затянулась до неприличия, но, в конце концов, все участники процесса договорились. Манкунианцы заплатят "Спортингу" 55 млн евро, а еще 25 млн прописаны в качестве бонусов. Кроме того, лиссабонский клуб получит 10% от последующей продажи полузащитника. У Бруну Фернандеша в текущем сезоне 28 матчей, 15 голов и 14 голевых передач. Все-таки португальские клубы как никто умеют продавать хороших игроков по цене великих.

     Эрлинг Холанд, из "Ред Булл Зальцбург" в "Боруссию" Дортмунд

     Не самый дорогой, но на сегодняшний день самый яркий трансфер зимнего окна. "Боруссия" заплатила австрийцам всего 20 млн евро. Еще 25 млн евро от Дортмунда достались представителю нападающего — агенту Мино Райоле (15 млн) и отцу Холанда (10 млн). Самая любопытная деталь контракта: всего через год вступил в силу пункт об отступных за норвежца в размере 75 млн евро. В составе "Ред Булл Зальцбург" Эрлинг в первой части сезона забил 28 мячей и сделал семь голевых пасов в 22 матчах. За "Боруссию" 19-летний игрок дебютировал просто потрясающе: пять голов в двух играх Бундеслиги!

     Кристьян Эриксен, из "Тоттенхэма" в "Интер"

     Современный футбольный рынок таков, что за игрока, чей контракт заканчивается всего через полгода, приходится отдавать 20 млн евро. Но в другой ситуации за полузащитника такого уровня "Интер" заплатил бы в три-четыре раза больше. Сначала Эриксен договорился с "Реалом", а Зинедин Зидан наложил вето на этот трансфер. В итоге лидер сборной Дании, соперника России на Евро-2020, принял предложение "Интера" и станет вторым самым высокооплачиваемым игроком Серии А после Криштиану Роналду. Зарплата Эриксена — 10 млн евро в год. У него в нынешнем сезоне 29 матчей, три гола и три голевых паса.

Теги:

Бавария Боруссия Дортмунд Вильярреал Интер Милан Манчестер Юнайтед Милан Пако Алькасер ПСВ Реал Мадрид Спортинг Лиссабон Тоттенхэм Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 02.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка