День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду все еще великий! Португалец уже в топ-5 лучших снайперов за всю историю

     

     Криштиану Роналду забил два гола с пенальти в матче 22-го тура Серии А с "Фиорентиной". Теперь, по подсчетам статистиков, португальский нападающий вошел в топ-5 лучших бомбардиров за всю историю футбола. Для "старой синьоры" победа над "фиалками" тоже особенная.

     Кто забил больше Роналду за всю историю

     После дубля в ворота "Фиорентины" на счету Роналду стало 740 голов за всю карьеру. Больше пятикратного обладателя "Золотого мяча" забивали только Йозеф Бицан (805 мячей), Ромарио (772), Пеле (767 мячей) и Ференц Пушкаш (746). Отстает от нападающего "Ювентуса" даже его главный соперник в современном футболе форвард "Барселоны" Лионель Месси (719). Впрочем, у Месси есть небольшое преимущество над Роналду, поскольку 32-летний аргентинец моложе 34-летнего португальца.

     Бицан выступал с 1931 по 1955 год, играл за сборные Австрии и Чехословакии. Большую часть своих мячей забил за пражскую "Славию". Карьера экс-игрока сборной Бразилии Пеле длилась с 1956-го по 1977-й, а его соотечественника Ромарио с 1985-го по 2009-й. Пушкаш, поигравший за сборные Венгрии и Испании, выходил на поле с 1943 по 1967 год.

     Чей рекорд Роналду повторил в "Ювентусе"

     По ходу сезона Роналду критиковали за низкую результативность, кто-то даже утверждал, что он уже не тот. Но сейчас Криштиану находится в великолепной форме и вновь доказывает свой космический уровень. Португалец забил за "Ювентус" в девяти последних матчах. Ранее такую мощную серию в составе "старой синьоры" выдавал только Давид Трезеге (с октября по декабрь 2005 года). В этих девяти турах Роналду стал автором 14 голов! На данный момент он занимает второе место в списке лучших бомбардиров Серии А, отставая на шесть мячей от Чиро Иммобиле из "Лацио".

     За полтора года выступлений в "Ювентусе" Криштиану наколотил 50 мячей в 70 матчах. В Серии А португалец набрал 50 очков (40 голов плюс 10 голевых передач) за 50 игр. Со дня дебюта Роналду в Серии А никто не отличался так часто, как он.

     "Приятно вернуться к победам. Я рад вновь забить на нашем стадионе! Горжусь тем, что забил 50 голов в футболке "Ювентуса", — написал нападающий в своем "инстаграме".

     Почему для "Ювентуса" победа над "Фиорентиной" особенная

     Тем временем для "Ювентуса" победа над "Фиорентиной" стала юбилейной, 1600-й в Серии А. Ни один другой клуб не может похвастать таким количеством выигрышей в чемпионате Италии. Действующий, обладатель скудетто укрепил свое лидерство, оторвавшись на пять очков от "Лацио" и на шесть от "Интера", правда, у конкурентов на игру меньше.

     Более 1000 побед в Серии А одержали также "Интер" (1459), "Милан" (1388), "Рома" (1222) и "Фиорентина" (1086). Кроме того, в топ-10 сильнейших команд итальянского чемпионата входят "Лацио" (988), "Наполи" (970), "Торино" (921), "Болонья" (874) и "Сампдория" (719). У "Ювентуса" лучшая разница забитых и пропущенных мячей за всю историю турнира.

     Напомним, "Ювентус" выигрывал последние восемь чемпионатов Италии, а за Роналду заплатил "Реалу" 117 млн евро.

Теги:

Фиорентина Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 03.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка