День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рекорд наследника Месси, возвращение Алькасера — о воскресных матчах Ла Лиги

     

     "СЭ" — о главных событиях дня в испанском чемпионате.

     Дубль за 104 секунды

     "Барселона" — "Леванте" — 2:1 (Фати, 30, 31 — Рочина, 90+2).

     Кике Сетьен показал себя гибким тренером. Убедившись, что его любимая схема 3-5-2 слишком тяжело дается футболистам, а контроль мяча получается стерильным и не приносит остроты, наставник каталонцев вернулся к привычной для гранатово-синих расстановке. Результат не заставил себя ждать, и в середине недели "Барса" даже не выбила, а вышвырнула "Леганес" из кубкового турнира, а оформивший дубль Месси отметил исторический юбилей. Лео стал первым в истории испанского футбола человеком, который одержал 500 побед в официальных

     "Леванте" на "Камп Ноу" также была уготована незавидная участь. Какое-то время гости держались и даже огрызались опасными контратаками, но потом моменты у их ворот стали возникать с пугающей частотой. Блестящий сэйв голкипера "лягушек" после удара Месси из убойной позиции стал последним приятным для валенсийцев эпизодом. Видя, что мяч не идет в сетку, Лео встал к дирижерскому пульту и с интервалом в 104 секунды дважды вывел на ударную позицию Фати, который установил не покорившийся в свое время аргентинцу рекорд ла лиги. Теперь его одноклубник — самый юный автор голевого дубля в истории. В день матча ему было 17 лет и 94 дня.

     Фати многие называют наследником Месси, и, похоже, сам капитан против этого не возражает. Он признался, что хочет помочь юноше сразу после того, как воспитанника "Ла Масии" привлекли в главную команду, а фото Лео и Фати после дебюта последнего на "Камп Ноу" давно стало хитом интернета. Кроме того, в контрактных и прочих вопросах Фати опекает старший брать Месси — Родриго.

     17-летнему форварду очень комфортно на левом фланге атаки, куда его после серии экспериментов вернул Сетьен. Еще одна тенденция — укрепившиеся позиции Нелсона Семеду, который на данный момент выигрывает конкуренцию у Сержи Роберто. Испанец свой короткий отрезок провел на фланге атаки. Что до Семеду, то в кубковом матче португалец выдал классный голевой пас пяткой. Сейчас впечатлило, как он в штрафной раскрутил финтами двух оппонентов и могучим ударом заставил прогнуться перекладину.

     Впрочем, пока до идеала грататово-синим далеко. Гризманн, например, все еще ищет себя. Он сейчас вроде бы центральный нападающий, но больше работает на команду, освобождая зоны для проводящего много времени в центре Месси. Получается полезно, но Луис Суарес делал то же самое, да еще и регулярно забивал сам. В центре поля с Ракитичем было больше творчество, но вместе с получившим травму Видалем пропала мощь. Отсюда несколько провалов в обороне, заставивших потрудиться тер Штегена и логично пропущенный гол от бывшего хавбека "Рубина" Рочины. Работы у Сетьена еще много, но положительные тенденции очевидны, а погоня за ушедшим в отрыв "Реалом" продолжается.

     "Хетафе" уже третий

     "Атлетик" — "Хетафе" — 0:2 (Д.Суарес, 36. Хайме Мата, 50, с пенальти).

     "Севилья" — "Алавес" — 1:1 (Окампос, 77, с пенальти — Хоселу, 70).

     Меньше суток продержалась в зоне Лиге чемпионов "Валенсия", и на пятое место "летучих мышей" отправил проводящий фантастический сезон "Хетафе". Команда, которая не пустила "Краснодар" в плей-офф Лиги Европы, имеет реальные шансы уже осенью взять старт в главном еврокубке, а победа на стадионе "Сан-Мамес", стала для гостей третьей подряд.

     Казалось, правда, что команде-выскочке не удержаться на третьем месте, однако игравшая позже "Севилья" на этой неделе угодила в черную полосу. Сначала андалусийцы с треском вылетели из кубкового турнира, уступив середняку сегунды "Мирандесу". Теперь — рисковали уступить дома не хватающему звезд с неба "Алавесу". Игра на "Рамон Санчес Писхуан" лишний раз подтвердила, что сам по себе контроль мяча ничего не решает, даже если он у тебя три четверти игрового времени.

     Возвращение Алькасера и серия Касорлы

     "Вильярреал" — "Осасуна" — 3:1 (Пако Алькасер, 45. Пенья, 54. Санти Касорла, 59, с пенальти — Аридане, 48).

     "Подводники" продолжают всплытие и вплотную приблизились к еврокубковой зоне. Если брать все турниры, то из последних десяти матчей "Вильярреал" выиграл девять, а сегодняшний успех — четвертый подряд. Оказавшийся лишним в Дортмунде Пако Алькасер сразу после возвращения на родину принялся оправдывать репутацию самого эффективного форварда бундеслиги по итогам прошлого сезона. В концовке первого тайма Тригерос пасом со своей половины поля отправил новичка один на один.

     И, конечно, не может не вызывать восхищения Санти Касорла. Вернувшись в футбол после длительного лечения, он играет все лучше и лучше, и заслуженно вызывается в сборную. В 35 лет ветеран повторил рекорд сезонной результативности в составе "Вильярреала" (8 мячей). И не важно, что шесть из них забиты с 11-метровой отметки: исполнять пенальти со стопроцентной эффективностью тоже нужно уметь.

     "Сельту" отправили на 19-е место

     "Леганес" — "Реал Сосьедад" — 2:1 (Омеруо, 49. Оскар Родригес, 90+4 — Исак, 20).

     Пять голов в четырех последних матчах забил нападающий Исак, однако швед был единственным светлым пятном в составе басков. Похоже, имевшие шанс обойти "Атлетико" гости мыслями находились на "Саньяго Бернабеу", где в четверг им предстоит кубковый четвертьфинал с "Реалом". Аутсайдер же вышел на поле сражаться, и на исходе компенсированного времени вырвал победу благодаря блестящему штрафному в исполнении Оскара Родригеса. Это не слишком приятная новость для "Сельты", так как новая команда Федора Смолова? опустилась на 19-е место. "Леганес" же сравнялся по набранным очкам с занимающей спасительную 17-ю строчку "Мальоркой".

Теги:

Алавес Ансу Фати Атлетик Бильбао Вильярреал Леванте Леганес Осасуна Пако Алькасер Примера Реал Сосьедад Севилья Сельта Хетафе

Остальные теги: Статистика

Дата: 03.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка