День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Минус Дембеле. Новый удар по "Барселоне"

     

     На днях Сетьен растрогался, увидев тяжелую работу Дембеле на тренировке, однако на поле Усман в этом сезоне не появится. "Соккер.ру" сожалеет.

     Наверное, кто-то вспомнит о карме, взглянув в медицинскую карту Усмана Дембеле. В своем время "Барселона" выкручивала руки дортмундской "Боруссии", чтобы заполучить французского вингера и своего добилась, выплатив уже 125 миллионов евро немецкому клубу со всеми причитающимися бонусами. Вот только Дембеле за 2.5 года (а в свете новой травмы можно уже говорить, что за 3 года) провел в футболке "Барсы" 74 матча, а запомнился мышечными травмами и нарушениями дисциплины, в частности, бесконечными опозданиями, которые уже стали частью имиджа.

     Но сейчас не о нарушениях дисциплины, а о травмах, которые натурально не дают Усману играть в футбол. Хотя, не исключено, что низкий уровень сознательности является одной из причин проблем со здоровьем. Редко что ли от дурной головы страдают ноги? Так или иначе, с момента перехода в "Барселону" француз получил уже 9 травм, из-за которых пропустил уже 63 официальных матча и 312 тренировочных дней. Это только на сегодняшний день, который является точкой отсчета новой травмы, из-за которой Дембеле больше не сыграет в нынешнем сезоне.

     Француз не играл с ноября, когда из-за очередного повреждения бедра выбыл из строя на срок до трех месяцев. Восстановление шло хорошими темпами, Усман был близок к возвращению на поле и впечатлял Кике Сетьена работой на тренировках:

     Дембеле — чудесный игрок с весьма необычными талантами, он может приносить пользу команде, действуя на разных позициях, хотя на флангах чувствует себя наиболее комфортно. Мы дадим ему мяч, и он продемонстрирует, что умеет. Не могу дождаться момента, когда смогу его использовать. Постараюсь извлечь максимум из его сильных качеств. Очень надеюсь, что он сумеет стабилизировать свое здоровье и свою игру. Вижу, как тяжело он работает, чтобы снова быть в строю, и это меня трогает до глубины души.

     Эти слова Кике Сетьен произнес до того, как Усман получил очередную травму и снова загремел в лазарет. Дембеле не смог завершить вчерашнюю утреннюю тренировку "Барселоны" и покинул газон в сопровождении врачей команды, оставив Кике Сетьена и партнеров не в лучшем настроении. Сначала казалось, что все обойдется: по первоначальной версии Усман почувствовал дискомфорт в мышце правого бедра и сигнализировал об этом врачам, а те, в свою очередь, решили не рисковать хрупким здоровьем француза. Вот только предпринимать что-либо было уже поздно: все уже случилось.

     Сегодняшнее углубленное медицинское обследование показало, что Дембеле получил серьезную травму: у него полный разрыв проксимального сухожилия правого бедра. Возможно, потребуется операция и в любом случае в этом сезоне француз больше не сыграет, на восстановление уйдет от трех до четырех месяцев. В мае Усману исполнится 23 года, он уже не мальчик, но постоянные травмы лишили его внятного развития и не пройдут бесследно для карьеры, даже если однажды удастся стабилизировать здоровье. Хотя, как показывает практика, футболисты с хроническими мышечными проблемами, навсегда остаются хрониками.

     Катастрофа для "Барселоны"

     "Барселона" осталась без трех игроков линии атаки. Луис Суарес выбыл из строя до конца сезона, Усман Дембеле, на чье возвращение к возобновлению Лиги чемпионов делалась ставка, получил новую травму на этапе восстановления, а Карлес Перес, который мог войти в обойму форвардов, отправлен в "Рому" на правах аренды. Закрыть нужно три позиции, а в первой команде осталось два форварда — Месси и Гризманн.

     Хороший ли это момент для Ансу Фати? В чем-то да, а в чем-то нет. С одной стороны, 17-летний парень вдруг получает карт-бланш в "Барселоне" — фантастика! В то же время, юные таланты нуждаются в опеке, дозировании нагрузок и ответственности. Важно понимать, что Фати может сыграть пару ярких матчей тут и там, но ему пока рано "тащить". И требовать от него наравне со взрослыми опасно — может сломаться психологически.

     Ну, а кому играть в атаке? Получит свое время и Фати, и Рики Пуч, наверное, придется подтянуть и Алекса Кольядо из "Барселоны Б". Самые важные и насыщенные футболом недели впереди: возобновляется Лига чемпионов, продолжается борьба в Ла Лиге с "Реалом" за чемпионский титул, а если удастся одолеть "Атлетик" в Бильбао, то в календаре появится еще два полуфинальных матча Кубка Короля. Пока не вполне представляю, как растянуть гениальность Месси на все турниры, тем более Лионель ведь тоже не железный — пропускал старт сезона из-за травмы.

     Здоровье аргентинца нужно беречь, как зеницу ока, не позволять ему играть через усталость и через "не могу", ведь без Лео сезон досрочно закончится для всей "Барселоны". Думаю, в такой ситуации каталонцам важно правильно расставить приоритеты: например, бросить лучшие силы на Лигу чемпионов и позволить молодежи и резервистам резвиться в матчах Ла Лиги. Все турниры прихрамывающий на две ноги Боливар не вывезет.

Теги:

Кике Сетьен Травмы и болезни Усман Дембеле

Дата: 05.02.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка