День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Таков путь Зидана-тренера: из Язида в доминаторы Лиги чемпионов

     

     Зинедин Зидан — один из главных примеров того, что великий футболист может стать и великим тренером.

     Часто приходится слышать, что великие футболисты не становятся великими тренерами. В качестве примера нам называют Диего Марадону, который после завершения своей игровой карьеры так и не нашел себя на новом поприще, соблазняясь то деньгами из ОАЭ ("Аль-Васл", "Аль-Фуджайра"), то зовом родины (сборная Аргентины, "Химнасия и Эсгрима").

     Даром, что на другой чаше весов находится легендарный Йохан Круифф, который сначала изменил историю "Аякса" и "Барселоны" как игрок, а уж потом — и как тренер. Более того, на главные клубы своей жизни, пожалуй, лучший футболист сборной Нидерландов работал в разных ролях — советником по спортивным вопросам и даже вице-президентом.

     Зинедин Зидан — это что-то среднее между Марадоной и Круиффом. Ему, конечно, не стать революционером футбольной культуры, каким в свое время считался тот же Йохан, но и до уровня физрука Эль Диего он вряд ли когда-нибудь опустится. В конце концов, взгляните на список достижений Зизу, который, к слову, не так давно принял решение стать тренером.

     Хотя в плане скромности Зинедин превосходит обоих. Этим качеством с рождения наделен Зидан. Биография француза начинается и сопровождается характеристиками человечности. Он родился в многодетной семье, но никогда не ставил себя выше братьев. Один из них (Фарид) скончался прошлым летом от рака, из-за чего Язид прервал предсезонку "Реала".

     Не секрет, что Зизу часто считают французом алжирского происхождения. Если углубляться, то его корни уходят в историю народа кабилов, которые давно населяли север Алжира. Об этом никогда не забывает Зидан. Имя Язид он любит не меньше, чем Зинедин, но в юности просил, чтобы его называли только Язид. Для того, чтобы помнить, откуда родом.

     Таких, как он, в Марселе было много, поэтому дефицита в общении не чувствовалось. Другое дело, что когда Зизу вышел на футбольную тропу, то поначалу ни с кем не разговаривал. Ему тяжело удавалось перейти барьер личных границ, поскольку в районах вроде Ля Кастелян он научился не доверять людям. Пока в "Каннах" не нашел Давида Беттони.

     Со своим нынешним помощником в "Реале" помог познакомиться случай, считает Зидан. Карьера выходцев из молодежной академии "Канна" развивалась похожим образом, но вскоре их пути разошлись. Беттони разменялся на третьесортные клубы, а Зинедин транзитом через "Бордо" уехал покорять Европу вместе с проектами в "Ювентусе" и "Мадриде".

     В клубах, где играл Зидан, он оставлял след не только своей изысканной игрой, но и престижными титулами. С "Ювентусом", например, француз доминировал внутри страны, но поражения в двух финалах Лиги чемпионов заставляли его двигаться вперед. На "Сантьяго Бернабеу" Зизу встретили как будущую легенду, которая останется здесь на долгие годы.

     Он прошел через болезненную адаптацию и даже свист на трибунах домашнего стадиона "Реала", но после преодоления всех трудностей не было сомнений, что союз окажется плодотворным. И когда через пятнадцать лет люди спрашивают, под каким номером играл Зидан, покажите пятерню: "Столько он принес титулов Лиги чемпионов для мадридцев.

     Во сколько Зидан закончил карьеру? Очень рано. В 33 года. Иными словами, он еще мог играть и играть. Последний матч против "Вильярреала" в чемпионате Испании привлек настолько много внимания, что удивился даже сам Зидан. Фильм, вышедший на экраны в конце сезона, запечатлел каждое касание Зинедина с мячом и, конечно, весь спектр эмоций.

     Через месяц, правда, Зизу уже надо было защищать честь сборной Франции на Кубке мира в Германии, куда он отправился в качестве капитана, желающего уйти из футбола на мажорной ноте. И ему это удалось. За несколько минут до конца дополнительного времени в финале, после которого публика кричала: "За что Зидан ударил головой Матерации?".

     На Олимпийском стадионе в Берлине, где Франция бодалась с Италией, с которого, собственно, пораньше ретировался Зидан, дети француза тоже присутствовали. Один из них — Энцо, который на днях перешел в "Альмерию" к Гути. Остальные играют в академии "Реала" (Эльяз) и за "Расинг" из Сантандера (Люка).

     "Они еще очень молоды, поэтому предостерегаю всех от преждевременных оценок", — недавно говорил Зинедин Зидан. Семья у него довольно большая и, судя по социальным сетям, очень дружная. В отличие от других футбольных звезд, Зидан инстаграм ведет сам — вероятно, из-за этого посты выходят нечасто.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Family Holidays ❤️

Публикация от zidane (@zidane)

     Каким видится Зидан — тренер? Очевидно, со своей философией, которую достаточно лаконично определил Дани Карвахаль: "Один за всех, все за одного. Возможно, со стороны кажется, что "Реалу" везет, но, поверьте, без навыков и опыта Зизу мы бы не смогли завоевать наши последние трофеи".

     Вторит Карвахалю и Чаби Алонсо, ныне возглавляющий вторую команду "Реал Сосьедада": "Никто так хорошо не знает футбол, как Пеп Гвардиола, у Юргена Клоппа — невероятная харизма, а Жозе Моуринью лучше всех читает игру. Впрочем, Зидан — это, при всем уважении к остальным, другой уровень".

     О себе не любит говорить Зидан. Лет где-то так двадцать назад он еще мог выделить свои сильные качества и обсудить промахи с близкими людьми, но сейчас легендарный француз чувствует, что находится на вершине. И поэтому кому-то что-то доказывать считает лишним. Зизу, как и прежде, отвечает на поле.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 06.02.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка