День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Реинкарнация Далина. Кто такой нападающий "Реала Сосьедад" Александер Исак

     

     "Соккер.ру" знакомит читателей с нападающим "Реала Сосьедад" Александером Исаком.

     Мадридский "Реал" завершил свой поход за Кубком короля, проиграв дома одноклубникам из Сан-Себастьяна со счетом 3:4. Три из четырех мячей в ворота мадридцев положили юные скандинавы — норвежец Мартин Эдегор и швед Александер Исак. Не чужие люди для "Сантьяго Бернабеу". Первого "Реал" в свое время купил, выиграв весьма представительный конкурс. Второго скауты "королевского клуба" вели несколько лет, но до покупки не дошло. Вот два молодых игрока и напомнили "Реалу" о своем существовании.

     Александер Исак заявил о себе еще шестнадцатилетним, когда вышел в составе АИКа и сразу же забил. Потом еще вышел и забил. И сразу посыпались авансы, сравнения. Наследником Златана Ибрагимовича Александера не называли, уж слишком разные они и внешне, и по манере игры. Зато вспоминали Мартина Далина, который до выхода на сцену Златана считался сильнейшим нападающим Швеции второй половины ХХ века.

     Отдаленное сходство имелось. И внешнее, и по манере игры. Скоростной, с хорошим контролем мяча и сильным ударом. Но эти характеристики подошли бы не только Далину, но любому другому сильному нападающему. Мартин никогда не играл за АИК, у себя на родине он выступал за "Мальме". Видеть игру "оригинала" его копия могла только в видеороликах. Александер родился 21 сентября 1999 года. Когда измученный травмами Далин собирался уходить из "Гамбурга", да и из футбола вообще. Внешнее сходство? Весьма отдаленное. Оба темнокожие, рослые, плечистые. Александр заметно крупнее — 190 сантиметров против 184. И такая деталь. Своей не самой типичной для скандинава внешностью Мартин Далин обязан своему отцу — музыканту из Венесуэлы. Александер Исак — сын мигрантов из Эритреи, — страны, расположенной на Африканском роге, не так давно отделившейся от Эфиопии. Если их поставить рядом, то ничего общего. Но журналисты любят допускать некие условности, поэтому изрядно притянутое прозвище "новый Далин" худо-бедно приклеилось к молодому шведскому нападающему.

     Но чтобы стать вторым Далином, мало быть похожим на знаменитого футболиста. И мало ярко блеснуть в чемпионате Швеции. Мартин Далин был не только хорош в домашнем чемпионате (а уровень шведского первенства в конце 80-х и начале 90-х был заметно выше), но и доказал свою состоятельность в Бундеслиге. Мартин успешно играл за менхенгладбахскую "Боруссию". Звездный час Далина — чемпионат мира 1994 года пришелся как раз на то время выступлений шведа за "Боруссию". И хотя в середине 90-х "жеребцы" были не те, что раньше, темнокожий скандинав считался видной фигурой в Бундеслиге. Вот и Александеру, сильно смотревшемуся в шведской лиге, нужно было проявить себя в элитном первенстве.

     И Исак ушел в "Боруссию". Правда, не в менхенгладбахскую, а в дортмундскую. У 18-летнего футболиста был выбор. Его звали в мадридский "Реал". Но Александер посчитал, что в "королевский клуб" ему рановато. Во многом пример Мартина Эдегора, не сумевшего заиграть на "Сантьяго Бернабеу", остановил. "Боруссия" же выглядела вполне подходящим вариантом для стартовой площадки. Конечно, были и те, кто советовал Исаку не спешить с отъездом, поиграть еще пару лет в Стокгольме, возмужать, а потом уже паковать чемоданы. Но Александер дал свое согласие на переход. АИК получил свои девять миллионов.

     Но на новом месте Александер заиграть не смог. Проиграл конкуренцию и нынешнему спартаковцу Андре Шюррле, и динамовцу Максимиллиану Филиппу. Вышел на замену, потерялся на поле и сел в запас. Посидел, снова получил шанс проявить себя и снова им не воспользовался. А у "Боруссии" были иные дела помимо раскрутки молодого шведского футболиста. Во втором составе дортмундской команды Александер тоже как-то быстро скис. В "Реале", наверное, тихонько радовались, что не купили шведа. А может, и вообще не вспоминали. В поле зрения "королевского клуба" находится не один десяток юных дарований. Одним больше, одним меньше.

     Исак повторял во многом путь Эдегора. Разве что шума вокруг персоны шведа было меньше. И неизвестно, как бы сложились карьеры двух молодых игроков, не попади они в Голландию. Мартин получил столь нужную игровую практику в "Херенвене". Нельзя сказать, что подтвердил репутацию вундеркинда, но лишним не был. В "Витессе" же, получив доверие Леонида Слуцкого, норвежец заметно расцвел. И получил второй шанс заиграть в Ла Лиге. Пусть не в мадридском "Реале", но в весьма приличной команде, которой является "Реал Сосьедад". Баски брали Мартина как игрока основы. И не ошиблись. Эдегор стал одним из лидеров сан-себастьянцев.

     Но вернемся к Исаку. Год назад "Виллем II" вытащил из Дортмунда совсем заскучавшего Александера. И как же расцвел швед в Тилбурге. Тринадцать голов в шестнадцати встречах. Двенадцать мячей в двенадцати стартовых встречах — рекорд для иностранных футболистов в Эредевизие.

     И действительно в ряде матчей он напоминал знаменитого Мартина Далина. И в сборной Швеции вспомнили о существовании Исака, стали приглашать в сборную. И в том, что шведы будут среди участников чемпионата Европы, есть и заслуга 20-летнего темнокожего форварда.

     "Боруссия" не стала удерживать Исака у себя. После того как Александер отслужил положенный арендой год в Тилбурге и вернулся домой, дортмундцы продали шведа в "Реал Сосьедад" за 8 миллионов евро. Александер хорошо проявил себя в новом клубе во время предсезонки, но в первом круге выходил только на замены.

     Исаку помог интерес нескольких английских клубов к центральному нападающему Виллиану Жозе. В какой-то момент у бразильца закружилась голова, и он уже видел себя в "Тоттенхэме". Тут-то тренер Иманол Альгуасил и бросил в бой шведского футболиста. Александер отплатил за доверие несколькими голами. И в чемпионате, и в Кубке. В январских матчах Исак был едва ли не лучшим в составе баскской команды. Февраль тоже хорошо начался. Гол "Леганесу", парочка "Реалу". Напомнил Александер мадридцам о давнем интересе, который только остался интересом. А заодно заставил задуматься. А может, он и есть тот самый футболист, который должен прийти на смену Кариму Бензема.

     Станет ли Исак вторым Далином? Пусть лучше остается первым Исаком и займет место в числе выдающихся шведских нападающих рядом с Мартином. Далин возражать не будет.

Теги:

Реал Сосьедад

Остальные теги: Биография

Дата: 08.02.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка