День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" погрязла в скандалах. Спасти сезон будет трудно

     

     Вслед за Суперкубком, "Барселона" вылетела из Кубка Испании, а перспективы в Лиге чемпионов и национальном первенстве выглядят туманными. У гранатово-синих слишком много проблем как на поле, так и за его пределами.

     Конфликты Месси

     Понятно, что скандалы продаются лучше, а капитан "Барселоны" сейчас на слуху. Поэтому пресса с удовольствием смакует новости о том, как Месси на этой неделе чуть ли не подрался на тренировках с Пике и тер Штегеном. Первоисточником выступают мадридские издания, но абсолютное большинство любителей футбола далеко от таких тонкостей. В итоге тема на ровном месте раскручивается до вселенской проблемы, хотя подобные конфликты — рабочий момент для любой команды. Даже в обычном "квадрате" может случиться недопонимание, если кто-то слишком жестко пойдет на мяч.

     Просто в случае с нынешней "Барселоной" даже подобные мелочи сродни маленькому взрыву. Обстановка вокруг гранатово-синих накалена, и в клубе никак не могут успокоиться. Очередной пик напряженности спровоцировало интервью спортивного директора Эрика Абидаля, который выразил мнение, что не все футболисты выкладывались на сто процентов под началом Эрнесто Вальверде. Месси откровения француза настолько не понравились, что всячески избегающий скандалов и выверяющий каждое слово капитан жестко ответил бывшему партнеру по команде через Instagram.

     — Если вы говорите подобное об игроках, то должны называть конкретные имена. Потому что если вы этого не делаете, то порочите всех из нас, а также подпитываете то, что не соответствует действительности, — написал Месси в Instagram. — Те, кто отвечает за подобные решения, должны взять на себя ответственность за них. Каждый должен нести ответственность за свои задачи и решения. Игроки отвечают за происходящее на поле. Когда что-то идет не так, как надо, то мы первыми признаем это.

     Это уже настоящее ЧП, которое заставило вмешаться в происходящее Жосепа Бартомеу. Президент "Барсы" по-прежнему доверяет Абидалю и не собирается его увольнять, а Месси — это солнце, вокруг которого вращается гранатово-синяя вселенная. После встречи Бартомеу с фигурантами очередного скандала недоразумение вроде бы уладили, но осадок все равно остался.

     Тренерский вопрос

     К Абидалю, впрочем, накопилось немало претензий. В том числе и в истории с назначением нового главного тренера. Эрик в своем интервью уверяет, что решение уволить Вальверде напрашивалось давно и, несмотря на сохранившийся кредит доверия со стороны Бартомеу, спортивный департамент продолжал работу над кандидатурами нового наставника.

     Вот только эти слова совсем не вяжутся с лихорадочными действиями после того, как Вальверде все же указали на дверь. В течение нескольких дней пресса, включая близкие к клубу каталонские издания, обсуждала все новые и новые кандидатуры. Дошло до официального опровержения со стороны не собиравшегося покидать сборную Голландии до Евро-2020 Роналда Кумана. То же самое сделал и другой легендарный для клуба футболист — Чави.

     Встречу с ним представители "Барсы" провели во время визита на проходивший в Саудовской Аравии Суперкубок Испании. Говорят, решившему продолжить работу с катарским "Аль-Садд" Чави не понравилось требование принять родную команду немедленно, тогда как он рассчитывал сделать это в более спокойной обстановке по окончании сезона. Сейчас же Абидаль уверяет, что никакого предложения не было, так как у Чави небольшой тренерский опыт. Если верить информации Cardena SER, тому очень не понравились эти слова и жесткость формулировок, но ответа не будет, так как Чави не хочет разжигать обстановку.

     Да и вариант с Кике Сетьеном не казался очевидным. С одной стороны, поклонника стиля Йохана Круиффа преподносят, как приверженца классического барселонского футбола, который был в числе кандидатов на место Вальверде прошлым летом. Вместе с тем, существует версия, что "Барса" тянула с объявлением о его назначении до глубокой ночи из-за того, что Сетьен не хотел превращаться в работающего до конца сезона временщика и требовал полученный в итоге долгосрочный контракт.

     Травмы и кризис в нападении

     Еще один бич каталонцев в этом сезоне — травмы. Очередным пациентом клубного лазарета в четверг стал Пике, но его хотя бы есть, кем заменить. В атаке же при схеме с тремя нападающими у Сетьена есть ровно столько же исполнителей должного уровня, включая еще не окрепшего 17-летнего Фати. Сейчас — после очередного повреждения выбывшего до конца сезона Дембеле — "Барса" рассчитывает использовать пункт регламента и вне трансферного периода приобрести форварда из испанского чемпионата. Есть даже список кандидатур, в котором значатся Анхель ("Хетафе"), Виллиан Жозе ("Реал Сосьедад"), Лорен Морон ("Бетис") и Стуани ("Жирона").

     Готовы ли расстаться с ними их нынешние клубы — это уже отдельная тема. Но виноват в случившемся опять же спортивный департамент. Там обязаны были найти нового форварда еще после операции, которую перенес Луис Суарес. Вместо этого "Барса" продала в "Рому" Карлеса Переса, а сорвавшийся трансфер классно игравшего в свое время в "Вильярреале" Бакамбу стал еще одним пятном на репутации гранатово-синих.

     Новый скандал и проблема Коутинью

     Выступающий за китайский "Бейцзинь Гоань" форвард прибыл со своим клубом в Сеул, где ему сообщили, что все детали возвращения в ла лигу согласованы. Осталось только поставить свою подпись, для чего Бакамбу в срочном порядке вылетел из Кореи в Гонконг. Он даже успел пошутить в Twitter, что сайт transfremarkt может поставить ему статус будущего игрока "Барселоны", как вдруг каталонцы свернули переговоры. Сейчас Абидаль может как угодно преподносить данную историю, но его слова не меняет сути: солидные клубы так не работают.

     Тем временем у "Барселоны" появилась новая головная боль, и каталонцы рано успокоились, пристроив летом в "Баварию" Филиппе Коутинью. Недавно стало известно, что арендовавшие его мюнхенцы не собираются по окончании сезона выкупать трансфер бразильского полузащитника. Конечно, можно допустить, что в случае сохранения своего поста Сетьен летом найдет Коутинью место на поле, и тот перезапустит карьеру.

     Но есть еще финансовая сторона вопроса, так как "Барселона" платит своим футболистам больше всех в мире, и ей нужно приводить баланс в порядок. Сейчас каталонцы будут счастливы, если выручат за бразильца 80-90 миллионов евро при затраченных на покупку 120 миллионах. В общем, лето обещает быть жарким, а пока остается пытаться спасти этот скандальный сезон.

Теги:

Атлетик Бильбао Кике Сетьен Королевский кубок Лео Месси Травмы и болезни Филиппе Коутиньо Эрик Абидаль Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Трансферы

Дата: 09.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка