День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Максимально подробный разбор конфликта в "Барселоне" от Константина Генича

     

     Колонка Константина Генича — о том, кто прав и виноват.

     МЕССИ ВРОССЯ В СОСТАВ И ИДЕОЛОГИЮ "БАРСЫ". ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ОН УЙДЕТ

     Все разговоры относительно Лионеля Месси, что якобы "Ман Сити" готов его подписать в случае ухода из "Барсы", складываются из:

     — Отставки Эрнесто Вальверде;

     — Интервью спортивного директора "Барселоны" Эрика Абидаля, в котором тот заявил, что многие игроки не были довольны Вальверде или "работали при нем не так много";

     — Реакции Месси на заявление Абидаля. Лео написал в Instagram: "Когда речь идет об игроках, то необходимо озвучить конкретные имена. Иначе мы будем получать комментарии, не соответствующие действительности";

     В целом того, что сейчас происходит в каталонском клубе.

     Давайте начнем с последнего пункта, но прежде скажу следующее. Мне кажется, что Месси уже настолько вросся в состав и идеологию "Барсы", что я очень сомневаюсь в его уходе в какой-либо другой клуб.

     ОТСТАВКА ВАЛЬВЕРДЕ — СОВОКУПНОСТЬ ФАКТОРОВ. РОЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА ЗДЕСЬ ТОЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ

     

     "Барселона" всегда находится в погоне не только за результатом, но и за зрелищностью. Тратятся очень серьезные деньги — у каталонского клуба самый высокий зарплатный фонд в Испании и один из самых высоких в мире. Но что мы видим? Многомилионные сделки последних лет пока не приносят значительных дивидендов. И это проблема менеджмента.

     Взять историю с Усманом Дембеле. За него заплатили 105 млн евро. Он перманентно травмирован, и его отношение к делу, как кажется, слегка раздражает клуб.

     За Антуана Гризманна заплатили 120 млн евро. И "Барса" за ним гонялась не один год. Но пока француза очень трудно вписать в клубные схемы — как при Вальверде, так и при Сетьене. Плюс мы видим, что этот Гризманн — совсем не тот парень, которого мы знали по "Реалу Сосьедад" и "Атлетико".

     Разумеется, из-за подобных трат и их (на данный момент) необоснованности внутри клуба растут давление и недовольство.

     Полагаю, что также руководство "Барселоны" раздражает и фактор мадридского "Реала". Команда Зидана сейчас на отличном ходу, выигрывает все подряд и уходит в отрыв в чемпионате. Думаю, совокупность этих причин и привела к смене тренера по ходу сезона. Хотя "Барселона" к таким рокировкам прибегает крайне редко.

     ДОПУСТИМ, НЕКОТОРЫЕ ИГРОКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ НЕДОВОЛЬНЫ ВАЛЬВЕРДЕ. НО ОН САМ МОГ ЗАГНАТЬ СЕБЯ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ

     

     Итак, Вальверде ушел, а далее Эрик Абидаль заявил: "Многие игроки не были довольны Вальверде или работали при нем не так много".

     Но, знаете, недовольство бывает разным. А что если оно касалось только футбольных моментов? Например, позиций игроков или количества их времени на поле. И тут Вальверде сам мог себя загнать в не очень хорошую ситуацию.

     Взять историю с Сержи Роберто. Вальверде уверял, что с приходом Нельсона Семеду, скорее всего, Сержи не будет использоваться на месте правого защитника. Даже когда оба этих игрока были в команде, Вальверде их ротировал, но говорил, что Сержи Роберто для него опорный полузащитник и он будет его больше использовать в середине поля.

     Но затем Вальверде сам опроверг свои слова, и Сержи Роберто стал регулярно выходить на месте правого защитника. Кто знает, возможно, что-то подобное Эрик Абидаль и имел в виду, говоря о "недовольстве некоторых игроков".

     Правда, возвращаясь к тезису о погоне "Барсы" за зрелищностью, тут руководство имело все основания не быть в восторге от Вальверде. Футбол, в который с ним играла "Барселона", был практичным, стратегически выверенным и акцентированным на результат. Но не хватало лоска. А "Барселона", как гласит девиз, это больше, чем клуб. И такие детали здесь очень важны.

     МЕССИ ИМЕЛ ПОЛНОЕ ПРАВО НА РЕАКЦИЮ. АБИДАЛЬ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОНИМАТЬ, ЧТО У ЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ

     

     А теперь про реакцию Месси на слова Абидаля. Ее очень можно понять. Лично я думаю, что в такой команде, как "Барселона", "умышленно не работать так много" просто невозможно.

     Что говорить о Месси, который был внутри раздевалки, видел отношение футболистов и, вероятно, понимал, что ничего подобно и близко не чувствовалось. Поэтому Лео совершенно логично ответил Абидалю: "Раз уж вы решились на категоричные реплики, то назовите фамилии". Что ж, подождем. Может, они еще будут.

     Месси вообще редко высказывается на публику, да еще по таким щекотливым темам. Но здесь имел полное право на реакцию. А спортивный директор, делая подобные заявления, естественно, должен был просчитывать последствия.

     ЧАВИ В ОДИН ДЕНЬ ВОЗГЛАВИТ "БАРСУ". НО ТОЛЬКО КОГДА БУДЕТ К ЭТОМУ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВ

     

     Просчитывать последствия должен был и Кике Сетьен, говоря о будущем Месси:

     — Не буду вмешиваться в его жизнь, я ему не отец.

     Но к словам Сетьена нужно относиться с долей снисхождения. Как и к его перспективам в столице Каталонии. Потому что он никогда не работал в реально большом клубе. Тем более в таком большом клубе, как "Барселона".

     И, конечно, Сетьен не привык отвечать на прямые вопросы. Думаю, Вальверде на его месте воскликнул бы: "Надеюсь, что Месси никогда не уйдет!" А Сетьен подразумевал, что ему очень хочется, чтобы Месси остался. Но сказал это так, как сказал.

     Мне кажется, что Сетьен в "Барселоне" проработает недолго. У него контракт на 2,5 года, однако вряд ли коуч отработает весь этот срок. В любом случае опыт в "Барсе" — замечательная строчка в профайле.

     Сейчас СМИ сообщают, что Месси хочет видеть Чави в качестве нового тренера. Мое мнение — в определенный момент именно Чави должен возглавить "Барсу". Но только когда он будет полноценно и осознанно готовым к этой работе. Возможно, это случится после окончания приключения в Катаре.

Теги:

Кике Сетьен Константин Генич Лео Месси Чави Эрнандес Эрик Абидаль Эрнесто Вальверде

Дата: 09.02.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка