День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Испанские страсти. В Ла Лиге убийственная борьба за четверку

     

     В день сражения "Валенсии" и "Атлетико" "Соккер.ру" погружается в бурлящий котел испанской бойни за путевки в Лигу чемпионов.

     В последнее время мы стали понемногу забывать о классическом устройстве Примеры. Это когда "Реал" и "Барселона" бьются за титул, а "остальная Испания" разыгрывает свой чемпионат с утешительными призами. Неумение "Реала" сохранять стабильную форму на протяжении всего сезона и возвышение "Атлетико" изменили порядок вещей в Ла Лиге: иногда "Барселона" выигрывала "золото" без борьбы, в двух предыдущих сезонах вторую строчку занимали "матрасники", оставляя "Реал" третьим.

     Но сейчас у нас на глазах разворачивается "классический" сезон: претендентов на чемпионство ровно двое, и в их соперничестве самое интересное впереди. Как впереди и судьбоносные разборки, которые определят имена счастливчиков и неудачников в образовавшейся за спинами "Реала" и "Барселоны" свалки. Шесть команд претендуют на две вакантные путевки в Лигу чемпионов. Это одна из любопытнейших задачек в топ-5 первенствах Старого Света. И она непременно решится весной. На все про все осталось 15 туров.

     "Вильярреал" — 35 очков

     В предыдущем туре "желтая субмарина" потеряла очки в игре с "Вальядолидом", но 4 пункта отставания от зоны Лиги чемпионов позволяют смотреть вперед, а не оглядываться назад. В детали календаря вдаваться не будем, потому что всем претендентам предстоят матчи друг с другом, сейчас имеют значение потенциал команд и прогнозируемая форма на весну.

     Атака "Вильярреала", забившая уже 40 голов, уступает по этому показателю в Примере только "Реалу" и "Барселоне". Зимой левантийцы потеряли одного из ведущих форвардов — Карл Токо Экамби отправился в "Лион", но его место занял Алькасер, так что Жерар Морено не остался без сильного напарника в атаке. Лишь бы Пако моментально влился в команду Хавьера Кальехи, ведь сейчас каждое очко на счету, а на оборону особой надежды нет. Она не то чтобы дырявая, но уж точно не выдающаяся. Впрочем, как и у большинства претендентов на финиш в четверке.

     "Валенсия" — 37 очков

     "Валенсия" пропустила даже на гол больше "Вильярреала" — 32 против 31, при этом у "Лос Чес" всего 33 забитых, то есть разница всего лишь "+1". Альберт Селадес не обрушил "Валенсию" в бездну, хотя такой сценарий рассматривался после ухода Марселино Гарсии Тораля, но даже нынешние результаты выглядят "оверперфомингом" в исполнении "летучих мышей". Есть полное ощущение, что они выше, чем заслуживают быть.

     В моем понимании "Валенсия" — аутсайдер борьбы за четверку. Во-первых, частые в последнее время срывы являются плохим признаком: за последний месяц команда Селадеса дважды проигрывала крупно — 1:4 "Мальорке" и 0:3 прямому конкуренту "Хетафе". Во-вторых, матчи в текущем розыгрыше ЛЧ отнимут немало физических и эмоциональных сил, тем более что в соперниках по 1/8 финала "Аталанта", соблазнительный выход в четвертьфинал выглядит благородной задачей, на которую стоит бросить все силы.

     "Реал Сосьедад" — 37 очков

     "Сосьедад" — тот самый парень, который готов занять место "Валенсии", причем во всех смыслах: баски могут выиграть Кубок Короля и финишировать в топ-4. Иманол Альгвасил собрал симпатичную команду, в которую вписались летние новички — Начо Монреаль, Александер Исак и, конечно, Мартин Эдегор, взятый в аренду у мадридского "Реала".

     Норвежец — это "мозги", он во многом определяет облик "Сосьедада" в атаке, и если баски попадут в Лигу чемпионов, то вклад Эдегора будет огромен. Мартин доказывает, что он игрок, который может быть фактором успеха. Вот только "Реал" дал, а "Барселона" может взять: по-прежнему существует опасность, что каталонцы подпишут Виллиана Жозе. Потеря ведущего форварда без права замены отрицательно скажется на перспективах борьбы за четверку в Ла Лиге, но пока все идет к тому, что бразилец останется.

     "Севилья" — 39 очков

     Андалусийцы по-прежнему в гонке, но их турнирное положение заметно ухудшилось в 2020 году: из пяти матчей в новом году команда Хулена Лопетеги выиграла только один, к тому же вылетела из Кубка Короля от "Мирандеса". Понятно, что руководство клуба обеспокоено и уже подумывает о возвращении на тренерский мостик Унаи Эмери, который сейчас свободен. Нужно сказать, что на "Рамон Санчес Писхуан" не в восторге и от игры команды — много утомительного катания мяча поперек поля, мало невероятных сценариев и голов. Тут наблюдается явное несоответствие с южным темпераментом города и клуба. Хулен Лопетеги не лучший помощник в моменты кризиса, так что по "Севилье" прогноз негативный. Но вдруг удивят?

     "Атлетико" — 39 очков

     Это очень плохой сезон для "Атлетико". Когда "матрасники" утверждались в роли третьей силы испанского футбола, они выглядели словно гопники, выбравшиеся из подворотен: злые, дерзкие и опасные. Тогда это было оправдано. С тех пор прошло немало времени, вот и трансфер на 126 миллионов евро подоспел, но команда Диего Симеоне не развилась в игровом смысле, а для прежней кровожадности состав уже не подходит — много мастеров, которые хотят играть в футбол, но у них нет для этого условий. Жоау Фелиш и Лемар точно не чувствуют себя счастливыми, оставаясь классными футболистами. Именно поэтому "Атлетико" — бессмысленный, но при всех проблемах мадридцы остаются тяжеловесами, а путевку в Лигу чемпионов вряд ли упустят. Иначе — совсем беда.

     "Хетафе" — 42 очка

     Начав год с крупного поражения от "Реала", "Хетафе" выиграл четыре матча подряд всухую, в том числе обыграв "Атлетик" в Бильбао и разгромив "Валенсию" дома. "Хетафе" долго запрягал в этом чемпионате: первая победа одержана в пятом туре, после семи туров было 16-е место с одной победой и в паре очков от зоны вылета. Но с октября команда Хосе Бордаласа играет без срывов и может похвастаться стабильностью и сбалансированностью, которой лишены конкуренты. Помешать "Хетафе" может лишняя нагрузка в виде плей-офф Лиги Европы, где уже на следующей неделе играть с "Аяксом".

     Прогноз "Соккер.ру": "Атлетико" тяжело дается этот сезон, но в четверку попадать "матрасники" обязаны, а еще одну вакантную путевку оспорят "Реал Сосьедад" и "Хетафе". "Вильярреалу" будет нелегко выдержать темп, а "Севилья" и "Валенсия", хоть и более статусные, но у них внутри тикает что-то недоброе. Между прочим, "Хетафе" борется за дебют в Лиге чемпионов, все остальные команды имеют опыт выступлений в престижном турнире. В прошлом сезоне "Хетафе" упустил путевку в ЛЧ в последнем туре. Думаю, и в этот раз развязка случится в самом конце, но кому же улыбнется удача?

Теги:

Атлетико Валенсия Вильярреал Примера Реал Сосьедад Севилья Хетафе

Дата: 15.02.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка