День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Суперлига почти неизбежна. Решение УЕФА по "Сити" приведет к открытой войне

     

     Когда Гаврило Принцип застрелил в Сараево Франца Фердинанда и его жену Софию, это серьезно поколебало мир на континенте, но не стало непосредственной причиной для начала Первой мировой войны. Причиной стал ультиматум из 10 пунктов, который Австро-Венгрия направила Сербии спустя пару дней. Ультиматум был заведомо невыполнимым: фактически дом Габсбургов требовал вмешательства во внутреннее управление Сербией.

     Сербы отказались принимать пункт о прямом влиянии на расследование, согласившись со всеми остальными пунктами (что уже было почти беспрецедентно). Но Австро-Венгрию не устроило и это. Вне зависимости от ответа сербов Вена уже готовила войну, и другие могущественные столицы Европы в этом ее активно поддерживали.

     Этот небольшой экскурс в историю полезен, чтобы понять: решение УЕФА — лишь первый ход. Главное, что должно произойти, — ответное решение "Манчестер Сити", которое родится в совместном общении с другими главными клубами Европы. И вне зависимости от того, что найдет уже в качестве своего хода УЕФА, "Сити" и другие гранды уже будут готовы к радикальным действиям.

     В футбольном контексте это значит одно: процесс создания независимой Суперлиги с участием топ-клубов будет запущен официально.

     Фактически УЕФА уже несколько лет остается угнетаемой как минимум с имиджевой точки зрения европейскими топами. Десяток самых богатых клубов континента понимает, что может делать, что угодно, и УЕФА не посмеет идти против них и лишиться статуса Лиги чемпионов — это уже давно завуалированная форма шантажа. Ситуация с финансовым фэйр-плей окончательно показала, что организация превращается в фарс: УЕФА хотел схватить автомат для борьбы с теми, кто захватывает власть вооруженными методами, но в итоге боссы струсили стрелять по ним, а вместо этого начали со злости расстреливать безоружных. Удачно, что мы уже вспомнили Балканы — они чаще всего попадались под руку крайне своеобразного возмездия от УЕФА.

     В этом контексте важно разобраться: действительно ли УЕФА готов к войне и не боится потерять главные активы Лиги чемпионов? Положительный ответ здесь возможен только в одном случае: если в Ньоне знают, что большинство клубов не поддержит топ-клуб, который подвергнется точечной атаке. Сейчас "Сити", затем им может стать другой, но суть понятна: вырывая из толпы сильных одного и показательно его осуждая, УЕФА постепенно может вернуть свое влияние.

     Но это из разряда мифов и сказок. Во-первых, почти все топ-клубы так или иначе выражали в последнее время недовольство действующей системой и/или календарем (есть же еще расписание сборных, за которое отвечает УЕФА), а также желание попробовать создать Суперлигу. Во-вторых, в действующих условиях топы все равно неразрывно связаны, и сам УЕФА связал их правилами, которые обязывают обмениваться игроками и идти на прочие хитрости, чтобы обойти санкции.

     Так что, похоже, бан "Сити" — это просто выстрел отчаяния в европейского футбольного эрцгерцога. Позиции клубов выглядят более внушительными, они могут лишь реализовать те преимущества, о которых до сих пор говорили между собой неофициально. Теперь формального запрета вести работу за спиной у УЕФА нет.

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Сити

Остальные теги: Дисквалификации

Дата: 15.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка