Четвертым касанием и первым ударом. Самое сочное о голе Смолова "Реалу"

• Седьмая минута матча "Реал" — "Сельта". Смолов открывается межу Карвахалем и Вараном, третьим касанием за игру принимает мяч, четвертым (и первым ударом) — забивает.

• Теперь в мире есть два Федора, забивавших на "Сантьяго Бернабеу": Чалов и Смолов.

• Гол организовали люди, из-за которых их сборные вылетели с чемпионата мира в России: Аспас (не забил Акнифееву) отдал голевую на Смолова (не забил Субашичу).

• "Реал" — четвертая команда в сезоне, которой забил Смолов. После "Крыльев Советов", "Урала" и "Оренбурга".

• Коэффициент на гол Смолова перед матчем колебался от 5,5 до 6,5. То есть можно было поставить на гол Федора 1000 рублей и выиграть около шести тысяч.

• Забить "Реалу" — действительно достижение: до этого матча "Реал" пропустил меньше всех в топ-5 лигах (14 мячей). Гол Смолова сравнял "Реал" по этому показателю с "Ливерпулем".

• Сразу после гола Смолов и Аспас поменялись местами. "Сельта" играла по схеме 5-2-3, где изначально Рафинья закрывал правую бровку, Смолов — левую, Аспас был в центре. После гола Аспас чаще оказывался слева и опускался к крайнему защитнику; Смолов оставался выше.

• За игру у Смолова ровно один удар (тот самый) 20 пасов (14 точных) и одна неудачная попытка дриблинга. На 70 минуте Смолов ушел с поля — на замену.

• Смолов стал первым российском игроком, забивавшим в Ла Лиге на Сантго Бернабеу с мая 2003-го. То был матч "Реала" против "Сельты". Забил тогда Александр Мостовой, против которого за "Реал" играл Зинедин Зидан.

• Мостовой оперативно прокомментировал гол Смолова: "Этому "Реалу" забить — ничего такого".

• А вообще, Мостовой лишь девятый русский игравший в Испании и забивавший "Реалу". До него были: Владимир Бесчастных, Дмитрий Радченко, Валерий Карпин, Олег Саленко, Дмитрий Попов, Дмитрий Хохлов, Игорь Корнеев, Дмитрий Черышев. Смолов — десятый в этом списке.

• Матч закончился со счетом 2:2. "Сельте" одно очко помогло выбрать из зоны вылета, хотя у "Мальорки" (18 место) столько же очков (21), но худшая разница мячей. "Реал" вышел на чистое первое место, оторвавшись от "Барсы" ровно на одно очко.