День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Смолов забил "Реалу" и был хорош в атаке. В обороне нужно прибавлять

     

     "Кельты" вырвали ничью в гостях в Мадриде (2:2).

     Российский нападающий "Сельты" Федор Смолов во второй раз подряд вышел в основе своей новой команды и провел 70 минут в матче 24-го тура чемпионата Испании против "Реала". Форвард отличился на 7-й минуте встречи, однако во втором тайме действовал не так убедительно и был заменен на Дениса Суареса. Разбираем игру Смолова в матче с "Королевским клубом".

     1. "Реал" выставил сильнейший атакующий состав с ударным трио в атаке Азар — Бензема — Бейл и расположился по схеме 4-3-3:

     2. "Сельта" выбрала расстановку 3-5-2, которая при обороне трансформировалась в 5-4-1. Пару форвардов составили Аспас и Смолов, которые зачастую менялись позициями.

     3. План "Сельты" на первый тайм был таков: игра низким блоком на контратаках. Итоговые цифры по владению мячом составили 70,4% на 29,6% в пользу "Реала", у хозяев было и преимущество по ударам: 7-3. "Сельта" оборонялась очень компактно — игроки "сливочных" не могли вскрыть защиту ни с помощью комбинаций, ни через длинные передачи, которые зачастую получались неточными, как и дальние удары.

     4. "Сельта" выходила из-под высокого прессинга "Реала" через длинные передачи: от голкипера и защитников. Смолов пытался цепляться за мячи и на своей, и на чужой половине поля. Иногда это получалось удачно (на 38-й минуте на нем нарушили правила), иногда — нет (проиграл единоборство Рамосу).

     5. На половине поля "Реала" Смолов старался открываться между защитниками под передачи. Именно так он забил гол: Аспас отдал разрезающий пас, а Федор, оказавшись между Вараном и Карвахалем, получил мяч и отправил его в ворота. Он мог забить еще, но на 24-й минуте предпочел отдать пас на Рафинью, получившийся неточным. Видимо, пока еще сильно влияние системы "Локо", в рамках которой Смолов был одним из лучших ассистентов железнодорожников в чемпионате России (три результативных паса).

     6. Смолов эпизодически вступал в прессинг на своей половине поля: на 13-й минуте оказывал давление на Марселу и вынудил того сделать неудачный пас. Вот тепловая карта Федора в первом тайме — самая яркая зона возле центрального круга:

     

     Тепловая карта Федора Смолова. Фото WhoScored

     7. Во втором тайме "Сельта" снова оборонялась низким блоком, однако "Реал" включил скорость и более активный прессинг. Первый гол "Реала" во многом стал следствием некоторой статичности Смолова на своей половине поля: Кроос остался один в опорной зоне — почти все игроки "кельтов" были в штрафной, а накрыть немца оказалось некому (Федор располагался чуть выше). В этом плане хорошим примером для российского нападающего был Аспас, который успевал и прессинговать, и быстро переходить из обороны в атаку, и отдавать передачи.

     8. После гола Крооса "Сельта" включила высокий прессинг: Федор играл по Варану. Образовалась неплохая связка Рафинья — Смолов — Аспас, которая старалась комбинировать накоротке. Правда, следствием более высокой игры стали быстрые контратаки "Реала" и разрывы между линиями у "Сельты". В одном из таких эпизодов хозяева заработали пенальти, реализованный Рамосом.

     9. Еще одна проблема Смолова — игра под высоким прессингом. Он иногда терял мяч: в первом тайме это привело к опасному дальнему удару Каземиру, а во втором — к замене. Видимо, Федору еще предстоит адаптироваться к высоким скоростям чемпионата Испании и более агрессивному (по сравнению с РПЛ) давлению.

     10. После выхода Суареса и Мины схема "Сельты" трансформировалась в 4-3-3, а гости сравняли счет. Отметим, что вторую игру подряд именно выход Мины добавляет "кельтам" движения и креатива — с "Реалом" испанец еще и стал автором спасительного гола. Подобные действия конкурента — сигнал для Смолова.

     Вывод

     Матч с "Реалом" для Смолова получился неоднозначным. Конечно, забитый гол, неплохие открывания под передачи и нередко успешная борьба наверху стали несомненными плюсами. Но для того, чтобы проводить полные матчи и не проигрывать конкуренцию за место в старте, Федору нужно прибавить в оборонительном компоненте: работе под прессингом соперника и оказании давления. Пассивность может дорого обойтись.

Теги:

Примера Реал Мадрид Сельта

Дата: 17.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка