День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

Смолов забил "Реалу" на "Бернабеу". Последним из русских в Ла Лиге это делал Мостовой

Давайте не будем тянуть и сразу к главному. Мы верили, но вряд ли много человек ставили на то, что Федор Смолов забьет свой первый мяч именно "Реалу". Именно на "Бернабеу". И выведет свою команду вперед. Федя это сделал. Вот как это было.

Смолов стал первым россиянином за 16 лет, сумевшим отличиться на "Бернабеу" в Ла Лиге. Последним был Александр Мостовой, который в 2003 году уже забивал "Реалу". "Царь", кстати, почти тут же поздравил Федора с голом: "Браво! С почином!"

А еще Смолов стал 22-м россиянином, сумевшим отличиться в Ла Лиге. "Вот это способ забить первый гол в Ла Лиге", — написали в официальном твиттере Примеры.

Смолов второй раз вышел в основе за "Сельту", в первом матче в старте против "Севильи" провел на поле 88 минут — неплохо для футболиста, который не проходил предсезонку с командой и приезжал не в оптимальной форме. После игры с "Севильей" тренер "Сельты" Оскар Гарсия сказал, что через две недели Смолов будет играть еще лучше. Получилось даже раньше.

— До матча с "Реалом" в Испании уже оценили перспективы Федора в Ла Лиге. Складывается впечатление, что Смолову не хватает ритма и скорости для испанского футбола, вместе с тем видно, что это форвард с прекрасным голевым чутьем. Ему надо брать на себя больше смелости и искать чужие ворота, — Хосе Рамон Кастро, журналист Voz de Galicia.

В матче с "Реалом" Смолов вышел на острие атаки в паре с Яго Аспасом. В первой же осмысленной атаке "Сельта" поймала защиту "Реала" на перестроении — Аспас здорово выкатил мяч на Федора, и тот покатил мяч мимо Куртуа.

После этого "Реал" насел на ворота "Сельты" — вернувшийся после 80 дней отсутствия Азар вместе с Марсело устраивали шоу на левом фланге. Но из семи ударов мадридцев в створ ворот Бланко не пришелся ни один. А вот "Сельта" в конце второго тайма была близка к 0:2, но после удара головой с углового шикарный сейв сделал Куртуа.

Смолов классно цеплялся за мячи и старался отыгрываться с партнерами, но больше серьезных моментов у чужих ворот ни ему, ни для него создать не удалось.

Во втором тайме "Реал" увеличил давление и уже на 52-й минуте Тони Кроос сравнял счет. А затем Бланко совершил глупый фол, цепанув рукой Азара, который вместе с мячом уже уходил за лицевую. Рамос уверенно реализовал пенальти.

На 70-й минуте вместо Смолова, который за 25 минут второго тайма коснулся мяча всего 11 раз, вышел Денис Суарес. И на 85-й минуте сделал гениальную передачу в штрафную на Санти Мину, который сравнял счет 2:2.

В последние минуты "Сельта" закрылась и с горем пополам удержала устраивающий ее счет. Смолов реально усилил галисийцев и повысил шансы на сохранение места в Ла Лиге. В этом после такого матча нет сомнений.