День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет

Генич — о том, как предугадал гол Смолова, и об игре форварда в матче с "Реалом"

Удачное предсказание (что Смолов забьет) — чисто интуиция. "Реал" сейчас не так убедителен в обороне, как в первой части сезона. А у "Сельты" — хорошая статистика по голам (не по результатам) на "Бернабеу". Учитывая роль Феди в атаке, предполагал, что моменты будут. Конечно, не ожидал, что он забьет так быстро — на 7-й минуте.

Плюс это был такой хайповый ход: сейчас каждый матч "Сельты" проходит с дополнительными ожиданиями. Все следят, попал ли Смолов в заявку, а потом — в стартовый состав. Таким предсказанием привлек дополнительное внимание к трансляции. Ну, угадал.

Когда он забил, не знаю, кто больше радовался — сам Федор, его агент, друзья, родственники или я, сделавший верный прогноз. Получилось не сесть в лужу с ним. Если посмотреть на количество лайков, это мой самый популярный твит за все время ведения твиттера.

Надо отметить, что гол получился классным. Когда Федя только переходил в "Сельту", говорил, что эта команда стилистически очень подходит ему. В структуре игры "Сельты" много заложено того, что он прошел в "Краснодаре". Например, открывания по диагонали под продольные передачи из середины поля (как это было в моменте с голом "Реалу") — это делалось еще при Шалимове в "Краснодаре". В "Локо" такие вещи на поток не поставлены — Смолову приходилось перестраиваться. Он сваливался на фланги, где получал мяч, и уже оттуда начинал движение.

Отметил бы еще идеальное исполнение Аспаса: здорово подработал мяч, а следующим касанием покатил Феде, который воспользовался ошибкой, между прочим, чемпиона мира — Варана. Второй ключевой момент (помимо классной реализации) — как удобно Смолов обработал пас на ход одним движением и вторым пробил мимо вратаря. Молодец, что не стал ничего выдумывать. Если бы чуть замешкался, Куртуа мог сблизиться, Варан бы подправил ситуацию, но Смолов сработал четко.

К сожалению, как показалось по вчерашнему матчу, Смолову не хватает наглости. Понятно, что идет период адаптации, он не готов на 100 процентов, новые партнеры, другой язык, по-другому ходит мяч в атаке. Но того, что было в "Краснодаре", когда Смолов тащил мяч и ничего не боялся, пока нет.

Был характерный момент в первом тайме, когда Смолов разыгрывал комбинацию с Аспасом и вернул мяч партнеру. В "Краснодаре" или даже в "Локо" в подобной ситуации он, скорее всего, нанес бы удар сам. Позиция была вполне подходящая.

Еще были сложности с тем, как он работал без мяча. В первом тайме (в комментарии игры отмечал это) Смолов хорошо цеплялся за мячи, мало ошибался, стабильно скидывал партнерам. Это помогало "Сельте" сдерживать давление "Реала". Во втором ошибок стало больше, плюс Федор чуть недорабатывал в обороне, на мой взгляд. Не знаю, какое задание дал ему Оскар Гарсия, но контраст с тем объемом, что проделывал второй нападающий — Аспас — ощущался. Может, Федор думал, что если потратит много сил на беготню в защите, то потом этого не хватит в контратаке.

Отчасти поэтому "Реал" во втором тайме стал проще проходить линии соперника. Логично, что Смолова поменяли на 70-й минуте. Для него это даже легкий бонус, было видно, насколько ему тяжело физически. Вполне допускал, что его могли и раньше заменить. Тут еще важно отметить, что вчера "Сельта" играла не в характерном для себя стиле — в три центральных защитника, много проводила времени без мяча. В обычных матчах команда действует иначе, больше нацелена на атаку. Это Смолову должно быть привычнее.

"Сельта" взяла 4 очка в двух последних матчах — с лидерами "Севильей" и "Реалом". Но говорить, что все теперь наладится, рано. У команды достойный состав, но она очень нестабильна. В конкретный вечер "Сельта" сама не знает, что от себя ждать. В этом сезоне она уже обыгрывала "Валенсию" и "Атлетик", но потом упускала очки в менее статусных матчах. Нет никакой уверенности, что в следующем туре — против аутсайдера "Леганеса" — "Сельта" победит.

Именно для повышения КПД (моментов "Сельта" создает достаточно) Смолова и пригласили. Надеюсь, гол на "Бернабеу" придаст ему уверенности. Важно показать не только болельщикам, но и партнерам, что пришел человек, который умеет забивать и который становился дважды подряд лучшим бомбардиром в чемпионате России.