День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Смолов не только забил, он отлично играл на команду. Но есть и одна проблема

     

     Для большинства из нас знакомство с нынешней "Сельтой" началось меньше трех недель назад, когда Федор Смолов в 30 лет совершил неожиданный трансфер из того, что сейчас принято называть зоной комфорта. Так вот, первое, что нужно знать об этой команде: в последние месяцы она создается буквально заново.

     В ноябре пришел новый тренер. Оскар Гарсия большую часть игровой карьеры провел в "Барселоне", работал под руководством Круиффа, и это оставило отпечаток: теперь он пытается ставить барселонский футбол везде, где оказывается. В основном, неудачно. В двух последних клубах, пригласивших его ("Сент-Этьенн" и "Олимпиакос"), Гарсия задержался на пять и четыре месяца соответственно. Владение мячом и точность паса без результата в виде очков, голов и хотя бы ударов — не лучшая характеристика для тренера, которому нужно спасать сезон. Но это выбор романтичного президента клуба, который вообще любит назначать либо тренеров, имеющих отношение к "Барселоне" (как Луис Энрике), либо хотя бы тренеров, которые ставят владение мячом (как Эдуардо Бериццо).

     Одновременно с тренером поменялся и состав. Зимой ушел Лоботка, который проводил слабый сезон, как и вся команда, но был важным игроком именно для контроля мяча. Взамен появился Брадарич — возможно, лучше читающий игру и точно более сильный без мяча, но мало подходящий для игры во владение. И пришел Смолов. Не тот форвард, который исполнит ложную девятку или будет суперактивно участвовать в контроле мяча. В этом видится противоречие, но его можно объяснить.

     "Сельта" неплохо создает моменты, проблема в реализации. Матч с "Эйбаром" (последний перед трансфером Смолова): 18 ударов, 0 голов. В матче с "Валенсией" "Сельта" нанесла больше ударов, чем соперник и имела лучший шанс в матче (0,5 xG), но не забила и проиграла. Сказывается летняя потеря Макси Гомеса: он и цеплялся за мячи, играя спиной к воротам, и забивал. Аспас забивает, но не играет спиной к воротам. Пришедший на замену Гомесу Санти Мина цепляется за мячи, но мало забивает (меньше, чем должен: у него три гола при 5,05 xG). Что касается Смолова, то уже второй его выход в старте показал: он может совмещать обе функции.

     Разбор голов "Сельты"

     После матча лидер "Сельты" Аспас сказал: "Смолов много забивает. Нужно снабжать его мячами, и голы будут".

     Гол отражает одну из функций, которые должен выполнять центрфорвард "Сельты" — открываться на линии офсайда под пасы за спину защитникам. Отметим, что и Смолов, и Мина справились с этой задачей отлично. "Сельта" создала очень мало таких ситуаций: Смолов реализовал единственную, которая была в первом тайме, Мина — единственную, которая была во втором тайме. Чтобы отдать нацеленный разрезающий пас (а не банальный заброс в зону), не хватит простой контратаки: нужно время, чтобы игрок с мячом увидел, куда собирается открыться партнер, и подготовил пас. Другими словами, нужно зацепиться за мяч и выйти из-под прессинга. Гол Смолова — следствие редкого в первом тайме эпизода, когда "Сельта" зацепилась за мяч (голу предшествовал отрезок в 40 секунд владения). Гол Мины забит в редкой позиционной атаке, после 20 пасов "Сельты" подряд.

     Оба гола "Сельты" объединяет важный элемент: смелый (слишком смелый) прессинг "Реала" и качественная игра полузащитников под прессингом. Перед голом Смолова Каземиро выбросился на Брадарича, но пропустил его пас под ногой. Пас стал предголевым: мяч дошел до Аспаса, который открылся между линиями, и ему никто не мешал развернуться и подготовить пас точно в коридор. Перед вторым голом Рамос вышел за Суаресом далеко вперед, Денис его развернул ложным движением и освободился, тем самым получив время, чтобы подготовить разрезающий пас. Одновременно Каземиро решил не страховать Рамоса до конца и остался в полупозиции — поэтому во время голевого паса Мина смело шел в центр: Карвахаль и Варан при рывке остались у него за левой рукой, а справа не было никого.

     Два типовых эпизода привели к голам, в которых Смолов и Мина выполнили похожую функцию: держались на линии с последним защитником, дождались идеального момента, показали, куда нужно давать пас, сделали рывок и здорово реализовали момент. Теперь переходим к остальным функциям.

     Разбор движения Смолова

     У Смолова репутация типичной девятки — форварда-эгоиста, от которого не ждешь большой работы на команду. Но с "Реалом" он ее выполнил, отрабатывая в обороне, когда Рафинья застревал впереди. Пример: на 10 минуте подстраховал партнера и не оставил Васкеса один в один с Азаром, для чего пришлось совершить рывок метров на 30 с чужой половины поля на фланг обороны.

     

     Еще важнее другой тип движения: игра спиной к воротам при начальной фазе атаки. Когда "Сельта" выходит из обороны, центральный нападающий должен находиться на одной линии с игроком с мячом, чтобы ему сразу можно было отдать пас низом. Дальше, если пас дойдет, форвард должен вернуть его набегающему игроку (в касание или придержав мяч — в зависимости от скорости выхода из обороны) и бежать на передний край.

     Поэтому форварду нужно все время следить за игроком с мячом и подстраивать под него свое движение. В этом аспекте Смолову пока явно не хватает взаимопонимания с партнерами, но отдельные удачные моменты уже есть.

     Показательный эпизод случился в середине первого тайма. "Сельта" перехватила атаку "Реала". Смолов в момент перехвата был в центральном круге, но сразу побежал в полуфланг, чтобы Араухо смог отдать ему прямой пас. Получив мяч, форвард сразу скинул его на набегавшего Аспаса и пошел вперед.

     

     

     В первые полчаса Смолов пробежал 4,5 километра. Такой показатель нельзя сохранить на протяжении всего матча: к финальному свистку набралось бы под 13 километров, это аномально много (игроков, которые стабильно покрывают такое расстояние, единицы). Тем более что форвард сейчас не может быть в лучшей форме: он приехал из чемпионата, который еще не возобновился после трехмесячной паузы. Логично предположить, что его задачей было максимально часто открываться под передачи из глубины в первом тайме, а замена на Мину во втором была плановой. К 70 минуте, когда он был заменен, Федор сделал 20 пасов: третий результат среди полевых игроков "Сельты". Отличный показатель для центрфорварда. Но есть нюансы.

     Пользы от всей этой очевидной старательности могло быть и больше. У Смолова 22 единоборства, из которых он выиграл четыре — 18%. Это худший процент в обеих командах. В большинстве случаев это были незначительные эпизоды, но один раз в начале первого тайма и один раз в начале второго из-за из-за потерь прерывались потенциально опасные эпизоды. На 16 минуте Федор неудачно обработал мяч, на 51 не успел отдать пас. В обоих случаях "Сельта" выходила из-под прессинга и имела впереди свободное пространство. Наиболее вероятная причина такого количества проигранных единоборств — все та же пауза в сезоне. Но уже в течение месяца это станет понятно наверняка.

     После матча тренер "Сельты" сказал: "У нас был план, и он дал результат. Замены после перерыва были вызваны тем, что во втором тайме нам нужно было больше владеть мячом. Нам это удалось". В этих словах Гарсии — ключ к пониманию приоритетов команды, а заодно к возможным стилистическим трудностям Смолова. Во втором тайме "Сельта" действительно больше держала мяч. С момента выхода Мины и возврата к стандартной четверке защитников владение вообще стало равным: по 50%. В первом тайме оно у гостей не дотягивало и до 30%.

     Кроме того, что команда забрала мяч, когда Федор покинул поле (это может быть связано не только с "Сельтой", но и "Реалом"), смутила еще одна деталь. У него ни одного выигранного верха (по версии Opta, Instat насчитал одно): даже Аспас (рост 176 см) и Рафинья (174 см) хотя бы по разу выиграли единоборство вверху. Мина, естественно, тоже. Это сужает возможности выхода из обороны: на Смолова есть смысл играть только низом, а при выносе от ворот ("Сельта" не разыгрывает накоротке, вратарь бьет далеко) он не может быть таргетменом. Но при таком же умном движении, какое эпизодами было в первом тайме с "Реалом", тренеру придется смириться с этим недостатком.

     В перспективе речь идет о форварде, который может стабильно забивать, если команда будет создавать ему подходящие по стилю моменты. Команда к этому готова, об этом и говорил Аспас после матча. Гол "Реалу" — идеальное начало, тем интереснее ждать продолжения.

     ***

     В материале использованы данные Opta, Instat и Understat.

Теги:

Примера Реал Мадрид Сельта

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка