День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тайная война "Барселоны". Клуб атаковал в соцсетях Месси и Пике

     

     Каталонский клуб оказался в центре очередного скандала.

     Похоже, волна скандалов, которые преследуют "Барселону" на протяжении всего сезона, накрыла сине-гранатовых с головой. А очередной информационный взрыв заслуживает сравнения с девятибалльным штормом, который может иметь крайне печальные последствия как для клуба в целом, так и для его нынешнего руководства.

     Информационную бомбу взорвало радио Cardena SER, рассказавшее о сотрудничестве руководства "Барселоны" с пиар-компанией I3 Ventures. Казалось, ничего особенного в этом нет, если бы не поставленные перед партнерами специфические задачи. Как утверждают в Испании, нанятые пиарщики занимались не только тем, что через сотни аккаунтов продвигали в социальных сетях положительный образ совета директоров и лично президента клуба Жосепа Марии Бартомеу, но и подрывали репутацию других людей.

     Самым шокирующим стало то, что в числе жертв оказались не только принципиальные противники вроде претендовавшего на президентский пост Виктора Фонта и бывшего первого лица клуба Жоана Лапорты, но и пользующиеся всенародной любовью футболисты и тренеры. Как бывшие, в лице Жосепа Гвардьолы, Чави, Карлеса Пуйоля и Андреса Иньесты, так и нынешние лидеры — Лео Месси и Жерард Пике. Аргентинцу, например, досталось во время затянувшейся эпопеи с подписанием нового контракта.

     Изначально договор с I3 Ventures был подписан на не самую внушительную сумму, и, по версии Cardena SER, это было сделано, чтобы сделка не выносилась на публичное обсуждение членами клуба. Вместе с тем, полученные журналистами документы свидетельствуют, что за время сотрудничества с 2017 года озвученная выше активность в соцсетях обошлась "Барсе" примерно в миллион евро.

     Естественно, клуб сразу выступил с гневным ответным заявлением, в котором категорически отвергались выдвинутые обвинения и наличие связей между I3 Ventures и приведенными в качестве примеров аккаунтами в Facebook и Twitter. "Барселона" утверждает, что договор с пиарщиками подразумевает исключительно отслеживание в соцсетях положительных и отрицательных мнений о клубе. А если бы опубликованная информация была правдой, отношения с I3 Ventures были бы немедленно расторгнуты.

     Очевидно, что сине-гранатовые собирались стоять на своем. В частности клуб потребовал от СМИ извинений и опровержений, пригрозив судебными исками в случае отсутствия таковых. Хотя, скорее всего, в суд сначала придется идти Бартомеу. По крайней мере, экс-кандидат в президенты Агусти Бенедито объявил о намерении подать иск к бывшему сопернику на выборах. В своем Twitter он опубликовал несколько скриншотов с записями одного из замешанных в скандале аккаунтов и поставил набирающий популярность хэштег #BartomeuDimissio (Бартомеу в отставку).

     Не остался в стороне и Лапорта, назвавший методы руководства "Барселоны" мафиозными и призвавший всех ответственных немедленно покинуть свои посты. Окончательно же добил всех 36-страничный доклад Cardena SER, который демонстрировал связи I3 Ventures с программой дискредитации как действующих футболистов, так и противников Бартомеу.

     "Как партнеру "Барселоны", мне немного стыдно, потому что совет директоров способен на это", — признался в интервью RAC 1 известный каталонский бизнесмен Хуаме Рурес, также пострадавший от нападок в соцсетях. Это заявление он сделал, предварительно ознакомившись с имеющимися документами. По мнению Руреса, речь должна идти даже о привлечении к уголовной ответственности.

     То есть, отставка Бартомеу может стать для оскандалившегося президента меньшим из возможных зол. Число совершенно нехарактерных прежде для клуба скандалов превысило критическую массу. А от репутации, о которой каталонцы вроде бы заботятся, скоро ничего не останется, и к сине-гранатовым цветам можно смело добавить черную краску. Смывать ее придется долго.

     И заявление Бартомеу о том, что он разобрался в ситуации и лично отдал распоряжение разорвать договор с I3 Ventures, этому не поможет. Тем более, пока еще президент продолжает настаивать на полной невиновности клуба и валит все на горе-пиарщиков.

Теги:

Агусти Бенедито Андрес Иньеста Жерард Пике Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Карлес Пуйоль Лео Месси Пеп Гвардиола Чави Эрнандес

Остальные теги: Маркетинг, Правление, Экономика

Дата: 18.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка