День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рейньер — новый Кака для "Реала". Бразильского янгстера официально презентовали

     

     Сегодня "Реал" показал миру своего единственного новичка в 2020-м году — 18-летнего бразильца Рейньера. Экс-полузащитник "Фламенго" попозировал клубным фотографам вместе с Флорентино Пересом. Покрасовался с футболкой "Реала" и на фоне трофеев клуба. Вечером Рейньера представят болельщикам на "Сантьяго Бернабеу". В общем, стандартная для нового игрока Мадрида программа.

     Сумма трансфера — 30 миллионов евро.

     Контракт — до июня 2026 года. "Фламенго" получит 24 млн, а еще 3 млн полагаются семье футболиста. Столько же получит агент Рейньера.

     Пока Рейньер будет выступать в "Кастилье".

     Ребенком Рейньер не плутал по улицам и не лез в криминал, а просто пачкал мячом коридор в квартире. Отец Рейньера Мауро Бразилиа — чемпион мира по футзалу 1985 года — не тащил сына в спорт, а просто гонял с ним и дочерьми на улицах Бразилии после школы и показывал пример техники. Без папиной протекции Рейньер уже в девять лет отправился в Рио — в мини-футбольную школу "Васко да Гамы".

     В следующие три года он поиграл за "Ботафого" и "Флуминенсе" — пока не очутился во "Фламенго". За "Фла" топят мама и дядя, а вот по отцовской линии передавалась любовь к "Ботафого". Фанатские разборки в доме запрещены, но за голами племянника Жозе Луис Карвалью наблюдал в футболке, скроенной из форм "Ботафого" и "Фламенго".

     Голов накопилось шесть штук за полтора десятка матчей. В половине случаев Рейньер выходил на замену, а на каждый мяч тратил 118 минут — второй лучший результат в бразильский Серии А. Это вдобавок к двум ассистам; профиль Рейньера — не снайперская точность, а снабжение партнеров передачами, развитие атак из зачаточного состояния на ведении и управление игрой. Еще ребенком он так часто выкатывал другим ребятам на гол — вместо того, чтобы забить самому, — что выводил дядю из себя. "Хватит быть Санта-Клаусом! — требовал Карвалью. — Так и будешь раздаривать подарки другим?"

     Рейньер не перестал. Тем же самым промышлял Кака, чьим клоном давно называют Жезуса. Общее у них — не только родной город, рост, позиция десятки и пункт "Реал" в резюме. Спурты Рейньера с мячом по центру и правда вызывают флешбэки. Работавший с Жезуса до 17 лет тренер Далла Деа кроме Кака вспоминал чемпиона мира — 1994 Раи.

     Тонкая техника тоже при Рейньере, но прорывается он за счет атлетизма, широкого шага и спины, а не танцев с мячом. На скорости Рейньер не теряет рассудительности — это позволяет вести игру. А спиной к воротам, по мнению Фелипе Луиса, Рейньер играет даже лучше Кака. "Меня удивило то, что в свои 17 лет он всегда принимает на поле верные решения, — отмечал Луис. — Когда нужно отдать пас — он отдает. И всегда играет с поднятой головой".

     Рейньеру помог футзал: девятилетним он оставил столицу ради футбольной школы "Васко да Гама" в Рио. Причины были: отец Рейньера Мауро Бразилиа — чемпион мира по футзалу 1985 года. На паркет он сынишку не тащил — ничего за пределами футбола тот давно не видит. В детстве он проводил свободное время не на пляже, а за изогнутым столом для пинг-понга — вы точно видели такую бразильскую забаву, футмесу. Сестра Бетинна советовала отвлечься от мяча и поделать что-то еще — ни в какую.

     Другую сестру Эстефанию Рейньер заставил понервничать год назад, когда на базе "Фламенго" Ниньо-де-Урубу вспыхнул пожар. Девушке померещилось имя брата в списке погибших, и она в ужасе набрала маме — пришлось успокаивать: Рейньер спал у себя в кровати. Трагедия укрепила любовь Жезуса к черно-красным цветам — и на поле, и в соцсетях он отдавал дань памяти погибшим воспитанникам "Фла".

     Рейньер выигрывал с "Фламенго" чемпионат Бразилии и был в заявке на чемпионате мира среди клубов — в том числе в финале среди клубов. Главный пока турнир в его жизни — юношеский Кубок Америки — 2019: там он выводил команду с капитанской и забил четырежды в трех играх. Федерация давно положила глаз на Рейньера — он давно не пропускал юношеских турниров, начиная со сборной 15-летних.

     В Мадриде Рейньеру наверняка припомнят связи с "Атлетико". На таланта засматривались во всех топ-лигах — "ПСЖ", "Ман Сити", "Интер", "Челси", "Боруссия" (двух последних "Фламенго" с Рейньером обыгрывал на юношеских турнирах). Матрасники продвинулись в переговорах основательно. Дошло до того, что Рейньер даже зафолловил их аккаунт в инстаграме (как и Луиса) и рассказал, как рад интересу из Мадрида. Но тогда отступные были вдвое больше нынешних, а "Фла" уже показал несговорчивость и отказался отпускать таланта в Англию. Скорее всего, в "Эвертон" — с хавом и окружением договорились, но сорока миллионов "Фламенго" было мало.

     В конце декабря на Рейньера зашел и "Реал", а сразу после Нового года уломали и "Фламенго". Причем скосили даже сумму отступных — Флорентино Перес заплатит не 35, а 30 млн евро. Сумма разгневала тренера "Фламенго" Жорже Жезуша: "Рейньера нельзя продавать за 30 миллионов евро. Система "Бенфики" впечатляет, поскольку они продают игроков выше их стоимости. "Фламенго" же до сих пор не знает, как оценивать своих футболистов".

     Более того, на счет клуба упадет всего 24 млн евро: еще по три достанутся Рейньеру и семье. Отец рад не просто семикратно возросшей зарплате сынишки, но и самому отъезду из Бразилии. Футбольный график там дикий, Рейньера он выматывал. Пока в календаре Жезуса — олимпийский отборочный турнир, тот самый, куда "Спартак" не отпустил Айртона. В Мадрид Рейньер сгонял только на экскурсию и подписание контракта, окончательный переезд — 9 февраля. Сперва Рейньер попадет в руки Раулю, коучу "Кастильи".

     Зидан просил купить ему в центр Погба, но Рейньер выглядит не альтернативой Полю (хайпа сейчас больше, чем фактов), а продолжением закупки бразильскими тинейджерами за 30—40 млн. Винисиусу несладко после покупки Азара, но Зизу не отпускает его в аренду, а Родриго — вообще одно из открытий сезона.

     Филипе Луис признает: в 17-18 лет Рейньер не готов к резкому скачку, в 17-18 лет к скачку из "Фламенго" в "Реал" не готов никто. Но как бывший игрок "Атлетико" не удержался и похвалил селекцию "Реала": "Это по-настоящему хорошее приобретение, я их поздравляю".

Теги:

Реал Мадрид Фламенго

Остальные теги: Трансферы

Дата: 18.02.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка