День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вынес "Реал" и обыграл "Атлетик": история "нового Златана" из "Сосьедада"

     

     Алекс Исак становится одним из главных откровений нынешнего розыгрыша чемпионата Испании.

     Что случилось

     Мы уже неоднократно восхищались работой Роберто Олабе, спортивного директора "Реал Сосьедада".

     Прошедшим летом он, можно сказать, свернул горы. Сначала Олабе подписал полноценное соглашение с главным тренером Иманолем Альгуасилем, потом избавился от кадрового балласта, а напоследок провернул несколько стратегических приобретений на ближайшие годы.

     Роберто полностью переформатировал атаку команды и добавил энтренадору приятной головной боли: выкуп Кристьяна Порту, Алекса Исака и аренда талантливого Мартина Эдегора, пожалуй, лучшего игрока чемпионата Испании прямо сейчас.

     Порту — неочевидный герой, Эдегор — наоборот, попсовый герой, а Исак находится как раз между своими новыми партнерами. Иными словами, юный игрок сборной Швеции обладает огромным потенциалом, но никто не ожидал, что он будет жечь напалмом в 19-летнем возрасте.

     На сегодняшний день Исак провел за "Реал Сосьедад" 30 матчей во всех турнирах, забив 14 голов и отдав три результативные передачи. Статистика выглядит еще ярче, если учесть, что воспитанник "АИКа" переезжал в Сан-Себастьян на позицию второго форварда после Виллиана Жозе.

     В чем секрет успеха

     В первую очередь, надо говорить о том, что Исаку немного повезло оказаться в нужное время и в нужном месте. Уроженец Стокгольма усердно тренировался и смиренно ждал своих шансов, которые появлялись после того, как Виллиан Жозе получал травму или ему потребуется отдых.

     Парадокс в том, что, в конечном счете, Жозе так и не получил травму и ему не потребовался отдых. Мощный прорыв Исака произошел ровно тогда, когда его конкурент перестал попадать в заявки, поскольку решал вопросы со своим трудоустройством — им интересовался "Тоттенхэм".

     У Альгуасиля не было другого выбора, кроме как довериться тому, кого на исторической родине называют "новым Златаном". Так, за последние несколько недель "Реал Сосьедад" вместе с Исаком обыграл "Атлетик" (2:1) в дерби и добрался до полуфинала Кубка Короля, по пути уничтожив "Реал" (4:3).

     За столь короткий срок Алексу удалось из перспективного игрока замены превратиться в первую скрипку атаки своей команды, которая показывает лучший футбол в Испании. После возвращения Виллиана Жозе вдруг оказалось, что у него больше нет монополии на место нападающего.

     Пары дней хватило Исаку, чтобы заявить о себе во весь голос. Сначала оформил дубль и ассист на "Сантьяго Бернабеу", а потом вышел на замену за полчаса до конца в дерби, заменив того же Виллиана, и в одиночку приговорил "Атлетик", оставшийся в численном меньшинстве.

     Ценник Исака взлетел сразу до 25 млн евро. В списке самых дорогих игроков Швеции 19-летнего форварда опережают только Эмиль Форсберг из "РБ Лейпцига" (28 млн евро), Виктор Линделеф из "Манчестер Юнайтед" (35 млн евро) и Деян Кулусевски из "Пармы" (35 млн евро).

     Что дальше

     После подобных успехов стали появляться подробности сделки, которую летом умело провернул Роберто Олабе. Спортивный директор клуба из Сан-Себастьяна взял нападающего чуть больше чем за шесть миллионов евро, но оставил "Боруссии" опцию обратного выкупа за 30 миллионов евро.

     Конечно, теперь в Дортмунде по-другому оценят качества молодого футболиста и пересмотрят его талант, который по каким-то причинам не разглядели раньше. Другое дело, что сейчас "Боруссия" делает ставку на Эрлинга Холанда, поэтому места для Исака может не оказаться.

     В любом случае "Реал Сосьедад" останется в выигрыше. Зимой никаких трансферов не планировалось (только на выход — Виллиан Жозе в "Тоттенхэм"), а получилось, что Иманоль Альгуасиль получил в распоряжение игрока, который напоминает Златана не только по месту рождения.

Теги:

Реал Сосьедад

Дата: 20.02.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка