День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Аякс" против "Хетафе" — идеальная афиша для Лиги Европы. Это клубы-антиподы

     

     Трудно найти две команды, которые были бы так не похожи друг на друга.

     Бэтмен против Джокера, Супермен против Лекса Лютора, Человек-паук против танцев Тоби Магуайра… Мир обожает битвы супергероев с суперзлодеями. Жеребьевка плей-офф Лиги Европы подарила нам футбольное противостояние подобного формата: "Аякс" против "Хетафе".

     "Аякс", названный в честь героя из древнегреческой мифологии, подходит по всем параметрам: запоминающийся образ, славная история и заочная любовь со стороны всех, кто ценит красивый и зрелищный футбол. В прошлом году голландский чемпион вернулся на Олимп Лиги чемпионов, низвергнув по пути богатые и надменные клубы.

     С "Хетафе" сложнее. Ни символический привязки, ни славной истории — лучшему бомбардиру команды Хорхе Молине больше лет, чем самому клубу. "Хетафе" напоминает инопланетную черную жижу, которая может превратиться в Венома, но ей для этого нужен носитель. К счастью для жижи, в пригороде Мадрида она отыскала Хосе Бордаласа, безумного ученого и изобретателя самого жесткого футбола со времен "Атлетико" начала десятилетия.

     На графике от зрелищного открытого футбола к закрытому разрушительному "Аякс" и "Хетафе" были бы начальной и конечной точками координат. Потому их грядущее противостояние так интересно.

     "АЯКС" НОРМАЛЬНО ПЕРЕЖИЛ ПОТЕРЮ ДЕ ЙОНГА И ДЕ ЛИГТА. В ЛИГУ ЕВРОПЫ КОМАНДА ПОПАЛА ИЗ-ЗА СУДЕЙСКОЙ ОШИБКИ

     Прошлым летом "Барселона" выкупила у амстердамцев полузащитника Френки де Йонга, а "Ювентус" забрал центрального защитника Маттейса де Лигта. Существовали серьезные опасения, что без двух ключевых игроков "Аякс" сделает широкий шаг в обратном направлении и вернется на уровень команды для Лиги Европы.

     Хотя игра "Аякса" при Хенке тен Хаге выглядит системной, тренер сознательно оставляет для игроков широкий простор для импровизации. Он вообще не любит догм, из-за чего отказывался от постоянного использования 4–3–3 (смертный грех для голландских специалистов) и вмонтирования футболистов в жестко установленные участки поля и ситуации (школа Михелса, Круиффа и ван Гала, а через них и Гвардиолы, чьим учеником тен Хаг считается).

     Френки де Йонг для центрального полузащитника получал невиданный объем свободы и по уровню принимаемых самостоятельно решений мог бы сравниться с играющим тренером.

     

     Он обладает выдающимся интуитивным навыком продвижения мяча вперед, и игра "Аякса" в прошлом сезоне часто опиралась именно на качества своего лидера. Лучшая иллюстрация — победа над "Ювентусом", когда тренер итальянского клуба Аллегри просто не смог систематически выстроить игру против соперника, потому что предугадать действия Де Йонга очень сложно.

     Не меньше свободы и у фланговых игроков. Доставляя мяч на фланги как можно быстрее за счет коротких передач, футболисты "Аякса" создают численное преимущество на отдельных участках поля, не особенно заботясь о симметричности системы игры.

     "Тадич и Зиеш лучше всего проявляют себя, когда получают свободу и возможность играть на интуиции. Я даю им такое право, даже если они стартуют на фланге", — пояснял тен Хаг.

     Такой же подход используется и при игре без мяча. "Аякс" не пытается ликвидировать все свободное пространство на поле, а направляет чужую атаку в нужную для себя сторону. Мяч в итоге оказывается в перегруженной зоне и возвращается к амстердамцам.

     Потеряв Де Йонга и Де Лигта, тренерский штаб "Аякса" не стал искать прямые замены, понимая, что это бессмысленно. Тен Хаг постарался найти сочетания на поле, которые позволили бы имитировать те качества и умения, которые демонстрировал нынешний игрок "Барселоны". Поиск не закончился до сих пор.

     Если на старте сезона оптимальной в опорной зоне выглядела пара Марин — Блинд, то сейчас там чаще появляются опустившийся из зоны атаки Ван де Беек и новичок Лисандро. По ходу сезона очень интересно наблюдать за тем, как меняются роли и амплуа футболистов "Аякса". Душан Тадич теперь фланговый игрок только на полставки, а чаще действует как "чистый" (насколько это возможно в системе "Аякса") форвард, Лисандро поднялся в опорную зону из центра защиты, а эпизодически в центр полузащиты может выйти вообще любой игрок из состава.

     На самом деле вопрос, насколько хорош сейчас "Аякс", — дискуссионный. Если взять стандартные метрики, косвенно отображающие "открытость и зрелищность" игры футбольной команды, "Аякс" — среди лучших клубов Европы.

     Если сравнивать с командами, выступающими в пятерке сильнейших чемпионатов Европы, то клуб из Амстердама первый по количеству ударов за игру (22,2), уступает только "Наполи" по количеству ударов из-за пределов штрафной (7,9), в топ-5 по владению (60,5%), в топ-10 по точности передач (85,5%) и удачным обводкам (13,5).

     Но все это говорит лишь об успешности выступления "Аякса" в своем внутреннем чемпионате. Цифры амстердамцев в групповом этапе Лиги чемпионов куда скромнее. Самый показательный пример — ожидаемые забитые мячи (тот самый xG). По итогам пяти сыгранных туров "Аякс", исходя из числа созданных моментов, должен был забить не более семи мячей, а забил 12. И, напротив, пропустить должен был более 10, а пропустил пять.

     То есть по качеству игры "Аякс" попал в Лигу Европы заслуженно. Но по результату должен был сейчас играть в Лиге чемпионов вместо "Челси", поскольку УЕФА официально признал судейскую ошибку в матче между двумя командами, когда в одном эпизоде арбитр удалил сразу двоих игроков голландского клуба. Оставшись вдевятером, "Аякс" упустил преимущество, и встреча завершилась со счетом 4:4.

     "ХЕТАФЕ" ИГРАЕТ В САМЫЙ АГРЕССИВНЫЙ ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ. БОРДАЛАС СЧИТАЕТ, ЧТО ЭТО НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ С "АНТИФУТБОЛОМ"

     В ноябре "Хетафе" дома сделал нулевую ничью с "Осасуной". Тренер гостей после матча развел руками и сказал, что "Хетафе" не очень-то хотел играть в футбол. Главный тренер мадридского клуба Хосе Бордалас пришел в ярость.

     "Давайте-ка посмотрим на статистику. У нас 14 ударов в створ, у них — четыре. Мы чаще владели мячом и лучше отдавали передачи. Тренеры оправдывают свои неудачи тем, что играют против нас. Больше я этого не позволю", — высказался Бордалас.

     Тут есть определенное лукавство. Да, в той встрече "Хетафе" с точки зрения статистики выглядел более убедительно, но в подавляющем большинстве матчей картина противоположная. Команде Бордаласа важнее не пропустить, чем забить, и для этого не требуется владеть мячом большую часть времени.

     

     По всем стандартным показателям "Хетафе" находится на уровне аутсайдеров крупных чемпионатов. Команда в десятке худших во всей Европе по владению мячом (44,4%) и числу успешных обводок за игру (7,7), немногим выше по ударам по воротам (10,5) и с огромным отрывом последняя в Старом Свете по точности передач — 61,5% (у следующего за ней "Бернли" 68,3% точных передач).

     Так как же "Хетафе" удается держать третью строчку в чемпионате Испании и выглядеть фаворитом в противостоянии с прошлогодними полуфиналистами Лиги чемпионов? Прессинг и агрессия. И это то, что не стоит путать с антифутболом.

     В отличие от "Аякса", "Хетафе" реально прессингует на всех участках поля. Крайние защитники будут нападать на оппонентов по всей длине бровки даже в тех ситуациях, когда это кажется бессмысленным. Цель — держать соперника в дискомфортной ситуации с первой по последнюю минуту, не дать ему почувствовать игровой ритм.

     Ни одна команда в Испании не обороняется так высоко — на расстоянии в 50 метров от своих ворот (средняя удаленность оборонительных действий от ворот в Ла Лиге — 45,6 метра). И оппонентам "Хетафе" позволяет сделать по семь передач прежде, чем произойдет одно из оборонительных действий, будь то перехват мяча, подкат, фол и так далее. Это тоже лучший показатель в Испании.

     

     Все это приводит к тому, что "Хетафе" не дает бить по своим воротам, допуская по 7,7 удара за матч. Во всей Европе только у "Манчестер Сити" данный показатель выше, но Гвардиола добивается этого, не отдавая мяч сопернику, а Бордалас выгрызает мяч обратно и не дает противнику доходить до ударных позиций. В этом смысле "Хетафе" ближе к нынешнему "Ливерпулю", чем к итальянским динозаврам времен катеначчо, с которыми его сравнивают.

     Агрессия команд Бордаласа — тоже часть игрового почерка. Мы вспоминали "Атлетико", но в отношении Симеоне речь шла скорее о страстной команде, где находились очень грубые игроки (очевидный пример — Диего Коста). "Хетафе" же подходит к фолам прагматично: для подопечных Бордаласа это так же естественно, как для игроков Гвардиолы отдать короткий пас. По фолам в Европе "Хетафе" лидер с большим отрывом — 19,1 за игру (у ближайшего преследователя "Торино" — 16,6).

     Поскольку прежде всего стиль "Хетафе" заточен на стерильность у собственных ворот, креативности в атаке здесь почти не прослеживается. Добраться до чужих ворот Бордалас предлагают двумя путями: через ошибки защитников при прессинге и через стандартные положения.

     Со стандартами все понятно — это древнее орудие команд, которым не очень хорошо дается открытая игра впереди. Несмотря на стереотипы о техничных испанцах, в Ла Лиге всегда хватало коллективов, делавших ставку на стандарты, особенно славились по этой части баски. "Хетафе" забил со стандартных положений 22% мячей в чемпионате, и это очень высокий показатель. А вот с прессингом как орудием возмездия все интереснее.

     

     Вратарь "Хетафе" посылает мяч далеко вперед (кстати, дальше, чем любой другой вратарь в чемпионате). К получившему мяч защитнику сбегаются прессингующие игроки, он пытается как можно быстрее передать мяч партнеру, а тот тоже может оказаться закрыт — в некоторых случаях это приводит к ошибке и опасному моменту. То есть прессинг мадридистами используется не только для собственной безопасности, но и для создания опасности у ворот соперника.

     Любопытно, что сам Бордалас не считает "Аякс" антагонистом своей команды, но, напротив, видит схожесть в стилях и называет себя учеником Круиффа.

     "Никакой тики-таки, "Аякс" семидесятых был вертикальной командой и остается такой же. Мне по душе, как Круифф понимал футбол. Часто о его "дрим-тим" в "Барселоне" говорят те, кто ее не видел. Они не знают, какие забросы за спины защитникам выполнял Куман, какие забеги совершали Гойко и Стоичков, сколько верховых передач снимал Бакеро. Они умели обращаться с мячом и могли удивить вас, послав мяч со своей половины поля", — рассказал Бордалас.

     Футбольные специалисты и тренеры, не терпящие простых обобщений, действительно нашли бы между "Хетафе" и "Аяксом" сходства. Но для зрителей амстердамская команда так и будет жить в статусе последних романтиков, а "Хетафе" станет исполнять роль карикатурных злодеев. Футбол — это научная литература, которую мы читаем, как комикс.

Теги:

Аякс Кубок УЕФА / Лига Европы Френки де Йонг Хетафе

Дата: 20.02.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка