День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" купила-таки форварда. Он из Дании, и вам придется выучить его безумную фамилию

     

     У "Барселоны" куча проблем — не только игровых. Работой президента Жосепа Бартомеу, мягко говоря, недовольны многие болельщики, Эрик Абидаль публично критикует футболистов, Лионель Месси ему отвечает, а тут еще и скандал с якобы слежкой за лидерами "Барсы". Мол, клуб нанял пиар-кампанию I3 Ventures, чтобы поднять рейтинг и положительный имидж Бартомеу. Вторая цель, прописанная в контракте, — нанесение ущерба репутации ключевых фигур, имеющих отношение к "Барселоне". Речь идет о Месси, Чави, Пике, Гвардиолы, Пуйоля и бывшего президента Лапорты. Все они критиковались и высмеивались в сотнях аккаунтов, которыми управляет I3 Ventures.

     В клубе все опровергают, но вряд ли в этой истории совсем нет правды. Одно понятно: в "Барсе" происходит много непонятных и нелогичных вещей.

     И трансферы — яркий пример. Окей, "Барсе" не везет с травмами — одновременно выбыли, до конца сезона, и Луис Суарес, и Усман Дембеле.

     Но. Суаресу — уже 33, в таком возрасте риск повреждения увеличивается. Дембеле превращается в хронически травмированного товарища — и это в "Барсе" тоже понимали. Шоком случившееся для каталонцев вряд ли можно назвать.

     И вот, "Барселона" "вдруг" срочно выходит на трансферный рынок. Бартомеу и другие боссы клуба перед началом сезона прекрасно знали, какой у них ростер. Знали, что замены Суаресу нет. Что Дембеле — не тот игрок, на которого можно всегда рассчитывать. По разным причинам.

     Но в "Барсе", кажется, полюбили истерические решения. Фанаты недовольны Вальверде, и команду лихорадит? Увольняем Эрнесто, ставим Сетьена без опыта топ-клуба — и получаем несколько противоречивых матчей, считая поражения от "Валенсии" и вылет из Кубка от "Атлетика". Ломаются Суарес и Дембеле? Делаем удивленный взгляд и срочно закидываем все клубы мира предложениями о покупке форварда.

     Одна беда: мало кто готов отпустить посреди сезона своего ведущего страйкера. Потому "Барса" так и не нашла форварда в зимнее трансферное окно. Но это было до травмы Дембеле — после Ла Лига разрешила каталонцам заявить нападающего. Вне рамок трансферного окна. В качестве исключения.

     Родриго из "Валенсии", Виллиан Жозе из "Сосьедада", Лоренцо Морон из "Бетиса", даже Лаутаро Мартинес и Виссам Бен-Йеддер — кого только не связывали с "Барсой". Но реальным были только трансферы нападающих из Ла Лиги. С ними действительно вели переговоры — только вот ни с кем не договорились.

     

     Из основных кандидатов своего шорт-листа. Видно, что "Барса" лихорадочно перебирала все варианты. И Мартин Брейтуэйт явно не был ни первым, ни вторым, ни даже пятым в списке каталонцев. Но после срыва переговоров и по Родриго, и по Виллиану Жозе, и по Морону "Барселоне" надо было купить "хоть кого-то".

     Хоть кого-то и купили. 28-летний форвард Мартин Брейтуэйт официально перешел из "Леганеса" в "Барселону". Игрок сборной Дании подписал с каталонцами контракт до 2024 года. В нем прописана сумма отступных — 300 миллионов евро. Это при том, что "Барса" выкупила игрока за 18 млн. А его реальная трансферная цена — всего 10.

     И все же. У "Барсы" есть новый форвард. Это лучше, чем ничего.

     Кто вообще такой этот Брейтуэйт?

     Ну, форвард. Понятно, что не статусный и не топовый — Брейтуэйт не играл в топ-клубах. Да просто в хорошей команде из сильной лиги — условно, в "Валенсии" или там "Эвертоне". "Леганес" — вершина карьеры Мартина до 19 февраля 2020-го. Да, такая вот вершина.

     Остальные команды в трудовой книжке датчанина эффекта "вау" не производят: "Эсбьерг", "Тулуза", "Мидлсбро", "Бордо". Брейтуэйт никогда не был крутым бомбардиром — даже в чемпионате Дании. Там у него 17 голов в 89 матчах. Это на низком уровне. Лучше всего Мартин забивал в "Тулузе" — 35 голов в 136 играх. Но и здесь не впечатляющие цифры. Ну и семь голов в 40 матчах сборной Дании.

     В "Леганесе" — шесть голов в 24 матчах. Но Брейтуэйта ценили в бывшем клубе — сначала он был там в аренде. Но "Леганес" выкупил у "Мидлсбро" контракт датчанина. И сейчас совершенно не собирался отпускать — кто ж знал, что парня позовет "Барселона".

     Брейтуэйт — универсал, он играет не только в центре нападения, но и на фланге. Учитывая, что датчанин — левша с приличной скоростью, чаще всего налево его и ставят. Что в клубах, что в сборной Дании. То бишь формально Брейтуэйт — одновременно замена и Суаресу, и Дембеле. С приличной потерей в качестве, разумеется.

     До "Леганеса" Брейтуэйт вообще играл в низшей лиге. Английский Чемпионшип — турнир приличного уровня, но все же. Датчанин работал в "Мидлсбро" — болельщики клуба сегодня вовсю твитят в духе: "Мартин теперь в "Барселоне"?! Что за дичь?!" Нет, к экс-форварду они относятся без негатива — но, конечно, и их увидел трансфер Брейтуэйта аж в "Барсу".

     Но не надо думать, что датчанин играл в олдскульный британский футбол: носился по полю и открывался под кроссы. "Мидлсбро" — самая комбинационная, креативная и разумная команда Чемпионшипа. Как ни странно, стиль клуба из Чемпионшипа похож на барселонский. Первый год в "Мидлсбро" Брейтуэйт вкалывал под руководством Айтора Каранки — испанского коуча, который и играл, и работал ассистентом коуча в "Реале". Ну, не "Барселона", но смысл понятен.

     Да, трансфер датского ноунейма смотрится странно. Но ситуация простая: "Барса" не могла сейчас купить статусного форварда. Это возможно только летом, в межсезонье. Каталонцам надо было срочно залатать дыру — они так и сделали.

     Для Брейтуэйта это, конечно, шанс всей жизни. Представляете, играете вы спокойно за скромненький "Леганес", и тут вам вдруг звонят и говорят: "Мужик, тебя "Барса" хочет". Вчера Мартин открывался под передачи трудяг из "Леганеса". Завтра будет наслаждаться ассистами Месси, Де Йонга, Бускетса и других звезд "Барселоны".

     Возможно, в такой команде Брейтуэйт покажет, что вообще-то он крутой футболист. И даже пригодится "Барселоне" и после выздоровления Суареса с Дембеле. Но есть и другой вариант: повторится история с Кевином-Принсом Боатенгом. Когда был только один вопрос: "Что этот футболист делает в "Барселоне"?

     Короче, у Бартомеу очередной крайне неоднозначный трансфер. Если Брейтуэйт ничего не покажет в "Барсе" — его самого никто критиковать особо и не будет. А вот Бартомеу приложат по полной.

Теги:

Леганес Мартин Брэйтуэйт

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 21.02.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка