День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто сказал, что Месси не тот? Четыре гола "Эйбару"!

     

     В последние дни "Барселона" находилась в центре внимания в связи с неоднозначным трансфером нападающего сборной Дании Мартина Брайтвайта и скандалом, связанным с президентом каталонского клуба Жозепом Бартомеу. Но на самом деле еще одной крупной неприятностью для сине-гранатовых было "молчание" ее главной звезды Лионеля Месси. Аргентинец молчал не в буквальном смысле (как раз наоборот, он дал на днях огромное интервью для Mundo Deportivo), а на футбольном поле: в предыдущих четырех матчах форвард не забил ни одного гола. Для лучшего игрока мира это просто катастрофа! Такого с Месси не случалось с 2014 года.

     Понятно, что даже звезда зависит от команды. В этом смысле о многом говорили слова самого Месси, сказанные перед матчем 25-го тура чемпионата Испании с "Эйбаром".

     "Нам нужно прогрессировать, — признался Лео. — Думаю, в нынешнем состоянии мы недостаточно хороши, чтобы бороться за титул Лиги чемпионов. Нам не хватает надежности. Мы играем нестабильно, надо прекратить допускать глупые ошибки, которые у нас случаются уже целый год. Как было в матчах с "Ромой" и "Ливерпулем": выходишь на поле и как будто теряешь связь с партнерами по команде. В Лиге чемпионов достаточно одной детали, чтобы быть уничтоженным, поэтому нам нужно как можно быстрее усвоить идеи нового тренера и набрать лучшую форму".

     Ходили слухи, что Месси сегодня вообще не выйдет на поле, чтобы получше подготовиться к первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов с "Наполи" (25 февраля). Однако главный тренер "Эйбара" Хосе Луис Мендилибар не верил в это, и был прав. Мендилибар оригинально аргументировал свое мнение, сказав, что Лео и так отдыхает во время игры, понимая, когда можно расслабиться, а когда необходимо мобилизоваться и включиться на все сто.

     Месси уничтожил "Эйбар" менее чем за тайм, после чего действительно имел полное право вздремнуть на поле. Первый гол на исходе четверти часа игры — подтверждение гениальности аргентинца. Лео открылся между линиями, получил передачу от Ивана Ракитича, смело пошел на двух защитников и прокинул мяч одному из них между ног. Затем, устояв в единоборстве, нанес точный удар.

     Дубль и хет-трик в исполнении форварда "Барселоны" разделили всего три минуты. Сперва Месси убежал от трех защитников "Эйбара" и пробил в дальний угол, а в следующей результативной атаке Лео должен был стать автором не гола, а голевой передачи на Антуана Гризманна. Вот только француз допустил технический брак — загубил момент. К счастью, для "Барселоны" мяч снова оказался в ногах Месси, который спокойно поразил пустые ворота.

     Более того, в концовке Месси сотворил покер, технично убрав сербского голкипера Марко Дмитровича. Четырьмя голами после пяти ударов за матч на "Камп Ноу" Лео доказал, что он в хорошей форме перед началом плей-офф Лиги чемпионов. Аргентинец с 18 мячами возглавляет список лучших бомбардиров Примеры.

     Разгромив "Эйбар", "Барселона" на два очка обошла "Реал" и как минимум на несколько часов захватила лидерство в чемпионате. Кстати, за 20 минут до финального свистка на замену вышел новичок Брайтвайт. Датчанин показал себя, поучаствовав в двух последних голах сине-гранатовых. Но игру новичка будут обсуждать позже, а сегодня все разговоры — о божественном Месси.

Теги:

Лео Месси Примера Эйбар

Дата: 22.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка