День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Феномен "Хетафе": поразительный взлет третьей команды Ла Лиги

     

     Третья строчка Ла Лиги, победа 2:0 над "Аяксом" в плей-офф Лиги Европы — команда Хосе Бордаласа не перестает удивлять.

     "Миссия выполнена". Это были слова главного тренера "Хетафе" Хосе Бордаласа 8 февраля после того, как команда обыграла "Валенсию" 3:0 и достигла отметки в 42 очка. "Не математически, но виртуально", — добавил он о сохранении прописки в Ла Лиге. А в это время более 13 тысяч болельщиков "Хетафе" распевали: "Бордалас, я люблю тебя", празднуя победу над "Валенсией", чей центрфорвард стоит дороже всего состава "синих".

     Фактически, Бордалас обеспечил еще один сезон в Примере для команды, которую принял на предпоследнем месте, в зоне вылета.

     Из Сегунды.

     Подъем во втором дивизионе, выход в Ла Лигу, два сезона в ней, и вот снова безопасность еще за 15 туров до финиша. Похоже, пришло время для других целей. В клубе этого не признают, по крайней мере, публично, но Ла Лига — это не единственное место, где "Хетафе" хочет быть в следующем сезоне. Есть еще Лига чемпионов.

     В прошлой кампании "Хетафе" лишь в последнем туре упустил место в ЛЧ. В нынешнем сезоне дела идут даже лучше, хотя это по-прежнему безумие. То, что сделали "синие" с "Валенсией", невероятно.

     

     "Валенсия" — "Хетафе" — недавнее, но от того не менее ожесточенное противостояние. Взращенное на встречных обвинениях, оно быстро окрепло и пустило глубокие корни. В нем сражения велись не только на словах, но и на поле в самом прямом смысле. В прошлом сезоне "Валенсия" на последней минуте обыграла "Хетафе" в Кубке Испании, после чего все переросло в полноценную потасовку с потом, кровью и двумя удалениями на 90+10 минуте. К этому наверняка прибавилась и досада, когда "Валенсия" в последнем туре прошлого чемпионата обошла "синих" в борьбе за последнюю путевку в Лигу чемпионов.

     Да, Хосе Бордалас утверждал, что это не сделало недавнюю победу над "летучими мышами" слаще — хотя для фанатов наверняка сделало. И не поэтому тренер "Валенсии" Альберт Селадес назвал "Хетафе" "прямым конкурентом" — а потому, что это был матч третьей команды против пятой с расстоянием лишь в два очка. "Мы сражаемся за одни цели", — признал Селадес.

     А не должны бы. Ла Лига установила для "Валенсии" потолок зарплат (общая сумма, которую можно тратить на игроков, в том числе трансферы и зарплаты) в 170 млн евро. Для "Хетафе" — 56 млн, ниже, чем у 11 команд. Ежегодный доход "Барселоны" и "Реала" превосходит их в 16 раз. 14 футболистов, которых задействовал "Хетафе", стоили 16,2 млн евро — Макси Гомес обошелся "Валенсии" в 30 млн. Как и Родриго Морено. Самый дорогой игрок "Хетафе" — ненужный "Валенсии" Неманья Максимович. Зимой "городские" продали основного защитника Леандро Кабреру в идущий последним "Эспаньол" за смешные для современного футбола 9 млн евро.

     

     "Я говорю своим игрокам, что они должны верить и сами определять границы своих возможностей, а не позволять это делать кому-то другому. Стараюсь помочь им увидеть, что они талантливы, что они способны на все, что игроки в больших клубах не лучше, чем они", — признается Бордалас.

     Изначально у "Хетафе" зародилось соперничество с "Леганесом" — где-то на сложных полях в низших лигах на юге Мадрида, со временем перешедшее в Примеру. Капитан "Хетафе" Хорхе Молина старше клуба, за который играет: когда 34-летний футболист на спаде карьеры подписывал контракт с "синими", он не ожидал, что когда-то снова сыграет в Ла Лиге. Его партнер по нападению Хайме Мата забивал голы в студенческих турнирах, но никогда не рассматривал профессиональную карьеру, не говоря уже о том, чтобы достичь такого уровня. Еще одному форварду, Анхелью, было 30 лет, когда "Хетафе" подписал его и дал шанс снова сыграть в Примере. За год до перехода в "Хетафе" Дамиан Суарес вылетел с "Эльче", а затем вылетел и с "синими". Прошлым летом Чаби Эчеита перешел из вылетевшей "Уэски". Аллан Ньом выступал за покинувший Премьер-лигу "Вест Бромвич". В сумме игроки "Хетафе" пережили 28 вылетов.

     И все же — в матче против "Валенсии", да и других играх тоже — команда показала, что Бордалас прав. Они не хуже игроков в клубах покрупнее. На самом деле, даже лучше. По сравнению с "Валенсией" — намного лучше. В конце той игры защитник "летучих мышей" Габриэль Паулиста пять или шесть секунд ничего не мог сказать, просто понуро безмолвствовал перед микрофоном. Когда он все-таки смог выдавить из себя несколько слов, он сказал: "Это было дерьмо, все. Все было дерьмовым". Это правда, но это то, что "Хетафе" делает с многими командами.

     

     И если все действия "Валенсии" были дерьмом, то "Хетафе" действовал великолепно. Команда не просто обыграла "Валенсию", но разобрала на кусочки и соперника, и стереотипы о ней.

     Матч закончился 3:0. А могло быть четыре, пять, шесть, а то и больше. "Скучный", "грязный", оборонительный, "антифутбольный" "Хетафе", который на самом деле проводит на половине поля соперника больше всех в Испании, нанес 22 удара. 10 в створ. 10 угловых. У "Валенсии" этого не было. Больше владения мячом, больше пасов, больше навесов, больше дриблинга — больше всего, за исключением карточек. Да, "Хетафе" — грубая команда, и временами смотреть ее игру непросто, ведь она специализируется на "другом футболе". Но она может играть, как и сказал Бордалас. В матче против "Атлетика" Дамиан Суарес включил Лео Месси, с "Валенсией" Молина был как Деннис Бергкамп: обернулся вокруг своей оси на 360 градусов, оставив не у дел троих защитников соперника и отправил мяч под дальнюю штангу.

     "Молина — как Сид, все равняются на него", — говорит Бордалас, заставляя того покраснеть. "Это чувство взаимно", — отвечает Хорхе. Все действительно хорошо. Просто посмотрите на форвардов: Молина великолепен, Мата получил вызов в сборную Испании, Анхеля связывали с "Барселоной". Кукурелья, Арамбарри, Максимович, Джене, Сория и на этом остановимся… Было бы несправедливо продолжить и забыть о ком-то.

     Бордалас точно не забудет. Он быстро напомнил о роли Анхеля в третьем голе. Лучший бомбардир с "Хетафе" с 9 голами (8 после выходов на замену) мог бы забить десятый, но вместо этого покатил пас на Мату. Это то, что описывает команду — точно так же, как и тот факт, что многие игроки побежали праздновать с Кенеди. Бразилец тоже вышел на замену, и именно нетипичный для него подкат начал голевую атаку. "Эта команда очень щедра; я ценю работу, отношение, солидарность. Мы семья. Этот коллектив — образец щедрости и образец футбола", — отметил тренер.

     Это его образец, его одержимость. Когда Бордалас появился в клубе чуть более трех лет назад, "Хетафе" был близок к дну второго дивизиона. Но с Хосе клуб вышел в Примеру, затем занял восьмое место, потом пятое. Сейчас за 14 туров до конца чемпионата идет третьим. Требовательный и слегка сумасшедший, с методами, которые ранее считались неподходящими для Ла Лиги, Бордалас добился чего-то невероятного. Он оживил всех игроков и сотворил из них крепкую команду, которая превышает свои самые смелые ожидания.

     

     Эти футболисты в сумме провели больше сезонов во втором дивизионе, чем в первом; пережили больше вылетов, чем у них медалей победителей, в три раза больше, чем чемпионств — и ни одно из них не было добыто в топ-5 европейских чемпионатах. Только два из них были добыты на самом деле в Европе — победы Антунеша с "Динамо", а ним прилагаются еще аргентинские апертура и клаусура, триумф в чемпионате Камеруна и два — в Казахстане. И все же, "Хетафе" идет третьим, выше "Атлетико" и сегодняшнего соперника "Севильи", выше "Валенсии" — команд, с которыми априори не должен быть наравне.

     Состав на игру с "летучими мышами" в сумме провел семь матчей в Лиге чемпионов, но это может измениться, пусть Молина и говорит, что "шансов нет". "Хетафе" уже выполнил базовую цель на сезон, а теперь пришло время замахнуться на нечто большее. Место в Лиге чемпионов? Почему бы и нет?

Теги:

Валенсия Примера Хетафе

Дата: 23.02.2020

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка