День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как меняется "Наполи" при Гаттузо: регулярные победы над фаворитами, проблемы с аутсайдерами, игра в стиле середняка

     

     "Наполи" перерождается на глазах. Из оплота "саррибола" к весне Италия увидела перерождение южан в местную вариацию мадридского "Атлетико", которая хороша именно против фаворитов. Берегись, "Барселона"?

     Где-то мы уже это видели. Яростные крики на бровке, дружески-грубоватые объятия после матча, нервные победы и внезапные поражения. Таким был "Милан" Дженнаро Гаттузо, нечто подобное вырисовывается и в "Наполи", который он принял по ходу этого сезона.

     Зачем пригласили Гаттузо?

     Сама идея заменить Анчелотти на Гаттузо могла прийти в голову лишь такому безумцу, как Де Лаурентис. Дженнаро, в отличие от "Милана", не имел здесь даже статуса клубной легенды. Опыта — минимум (причем тот, что в "Милане", скорее, негативный). Тактическая модель — нарочито упрощенная. Еще и попадал Рино в неаполитанский змеиный клубок, где игроки отказывались подчиняться руководству, а фанаты давили на всех, требуя результат. Казалось бы, гарантия провала.

     Тем не менее, определенная логика в этом была, и дело не только в сложностях поиска тренера по ходу сезона. Гаттузо — в первую очередь, кризисный менеджер. Он полностью отдается делу и пускай не сразу, но вдыхает жизнь в футболистов. "Наполи" при Анчелотти стал чересчур апатичным. Команда по инерции наследовала принципы игры Сарри, но в ней не чувствовалось жажды победить во что бы то ни стало. Относительную неудачу в прошлом сезоне еще можно было простить, но безвыигрышная серия осенью вынудила Де Лаурентиса расстаться с Папой Карло.

     "Старики" уже не те

     Проблемы "Наполи" долго накапливались. Одна из таковых — старение ведущих игроков. Марек Гамшик отпал еще по ходу минувшего сезона. Атакующее трио Инсинье — Мертенс — Кальехон, эта гроза Серии А во времена Сарри, распадается буквально на глазах.

     Испанцу уже 33. Он и в лучшие свои годы не был главной звездой команды (Игуаин якобы даже требовал купить игрока на его позицию, чтобы "Наполи" мог бороться за "скудетто"), а сейчас уже переходит в разряд отыгравших свое ветеранов: лишь два гола по ходу сезона, совсем низкий показатель успешных обводок (0,3 за игру). Только умение выдавать обостряющие передачи делает Кальехона полезным для команды.

     Мертенс. Явный регресс. Понятно, что сезон-2016/17, когда Сарри перевел его в центр нападения, был феноменальным (28 голов за чемпионат), но и два последующих года стали для бельгийца успешными (18 и 16 голов соответственно). В текущем розыгрыше Серии А на его счету лишь шесть мячей. Тоже поджимает возраст: 32 года. Понемногу теряется скорость, что более чем критично для Дриса.

     Инсинье. Едва ли не главное разочарование сезона. Он-то в расцвете сил (28 лет), но затянувшиеся переговоры по новому контракту и все менее скрываемое желание попробовать себя в другой команде начинают перевешивать. Лоренцо ярко начал сезон, но затем выдал 15-матчевую безголевую серию в чемпионате, параллельно став объектом фанатской неприязни. Неаполитанское происхождение здесь только в минус — от своего ждут полной выкладки, а не унылой игры с растерянным лицом.

     Новые лица

     Команде требовалось усиление, причем не столько ради освежения "группы атаки" (туда взяли не вписывавшегося в "Интер" Маттео Политано), сколько в центр поля, где образовался дефицит кадров. В летнее трансферное окно "Наполи" был слишком пассивен. Переход Хамеса Родригеса не удалось "докрутить" до конца, и в ростере осталось фактически трое центрхавов: Фабиан Руис, Зелински и Аллан (причем в разрушители можно записать только последнего) плюс молодой Элмас.

     Пришлось компенсировать дефицит зимней активностью. "Наполи" заплатил суммарно 32 млн евро за переходы Диего Демме и Станислава Лоботки. Первый мгновенно вписался в основной состав. Демме — жесткий и цепкий игрок, которого не хватало неаполитанцам в первом круге. С ним на поле куда свободнее начал чувствовать себя техничный Фабиан Руис. Трансферы помогли "Наполи" выйти из затянувшегося кризиса и одержать ряд важных побед. Если оценивать результаты, то команда сумела набрать ход: +4=0-1 за пять последних туров чемпионата и гостевые 1:0 в первом полуфинале Кубка с "Интером". Но можно ли говорить, что у Гаттузо получилось?

     Середняк, опасный для "Барселоны"

     Больше всего смущает игра "Наполи". Это нечто принципиально непохожее на то, к чему мы привыкли при Сарри, да и при Анчелотти. Из техничной, действующей максимально высоко и строящей игру через короткий пас команды Гаттузо сделал злого и неуступчивого середняка.

     Чем выделяется его "Наполи"?

     Схема 4-3-3, за которую ратовали игроки еще при Анчелотти (Карло использовал 4-4-2). Она действительно в большей степени подходит этому составу с изобилием крайних форвардов.

     Строгая расстановка. Анчелотти часто применял комбинированную схему, когда расположение игроков разнилось в фазе владения и в фазе обороны (например, 4-4-2 трансформировались в 3-5-2 за счет подключения крайнего защитника). Сейчас все держат свои зоны во имя надежности.

     Низкий барицентр. Забудьте про высоко прессингующий "Наполи". При Гаттузо команда плотно обороняется в две линии даже против соперников уровня "Кальяри".

     Как следствие, "Наполи" значительно меньше владеет мячом. В кубковом матче против "Интера" этот показатель составил только 46%, а в поединке с "Кальяри" — 56% (для сравнения, в матче первого круга с "Кальяри" было 68%).

     Благодаря подстраховке с концентрацией и редким контратакам "Наполи" сумел неожиданно выиграть у "Ювентуса", что фактически стало днем рождения новой команды. Успешно складываются дела и в Кубке, где "партенопеи" выбили "Лацио" и на грани выхода в финал. Параллельно, однако, неаполитанцы умудрились влететь дома "Лечче", где неудачно играли первым номером.

     Фиксируем: при Гаттузо "Наполи" превратился в типичного кубкового бойца. Дела в чемпионате пошли на поправку, но до зоны Лиги чемпионов еще слишком далеко, чтобы говорить о реальных шансах. Иное дело — возможная победа в Кубке Италии, что поможет скрасить неудачный сезон. Еще любопытнее с шансами в 1/8 финала ЛЧ. Когда неаполитанцам досталась "Барселона", то исход казался очевидным, но этот "Наполи" обрел уверенность и наверняка постарается устроить каталонцам нечто вроде игры "Атлетико" — "Ливерпуль". Пускай Гаттузо еще рано сравнивать с Симеоне, но у "Барсы" охапка своих проблем, а как обыгрывать фаворитов, Рино уже понял.

Теги:

Лига чемпионов Наполи

Остальные теги: Статистика

Дата: 24.02.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка