День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Славная дуэль возвращается. Гвардиола против "Реала"

     

     В преддверии одного из интереснейших противостояний первой стадии плей-офф Лиги чемпионов, "Реал" — "Манчестер Сити", вспоминаем историю отношений Жосепа Гвардиолы с Королевским клубом.

     На рубеже нулевых-десятых Гвардиола был настоящим кошмаром для "Реала", но о последних свиданиях с мадридцами он вспоминать точно не любит. Значительное преимущество в личных встречах по-прежнему на стороне каталонского специалиста (9 побед, 4 ничьи, 4 поражения), при этом последние три матча его подопечные проиграли с треском.

     Успешный дебют и отставка визави

     13 декабря 2008. "Барселона" — "Реал" — 2:0

     Первые же месяцы пребывания Гвардиолы во главе родного клуба задали тон всему сине-гранатовому этапу карьеры начинающего тренера, до сих пор самому для него успешному. Перед 15-м туром чемпионата Испании-2008-2009 "Барселона" далеко оторвалась от преследователей, в том числе на 9 очков от "Реала" Бернда Шустера. В преддверии гостевого Класико немецкий тренер не скрывал скептицизма, что послужило катализатором его увольнения из Мадрида спустя две недели. При этом по ходу встречи "Реал" долго держался, но в концовке пропустил голы от Самюэля Это’о и Лионеля Месси. Молодой аргентинец выдал великолепный матч и забил роскошный мяч, перекинув Икера Касильяса.

     "Барса" громит "Реал"

     2 мая 2009. "Реал" — "Барселона" — 2:6

     29 ноября 2010. "Барселона" — "Реал" — 5:0

     Дальше — больше. Под руководством Гвардиолы "Барселона" в кратчайшие сроки омолодила состав, улучшила качество, выстроила беспроигрышную модель игры через тотальный контроль мяча, против которого никто долго не мог найти противоядия. Не только в Испании — во всей Европе. Противостояние с "Реалом", самым грозным и принципиальным соперником каталонцев, послужило отличной иллюстрацией их доминирования на данном отрезке.

     В конце первого чемпионского сезона тренера Гвардиолы борьба за титул обострилась. Перед выездом на "Сантьяго Бернабеу" за 5 туров до финиша "Реал" Хуанде Рамоса отставал всего на 4 очка, а "Барселона" играла в условиях крайне плотного календаря и время от времени оступалась. На 14-й минуте Гонсало Игуаин вывел хозяев вперед — интрига! Но дальнейшее развитие событий, особенно во втором тайме, не оставило сомнений в превосходстве команды Гвардиолы. Месси и Тьери Анри оформили по дублю, а "Барселона" одержала одну из самых громких побед на поле заклятого оппонента — 2:6.

     В 2010 "Реал" возглавлял уже передовой победоносный Жозе Моуринью, и мадридцы лидировали в Ла Лиге после 12 туров. Грядущий Класико должен был стать украшением первого круга. И стал — но оказался при этом переломным моментом в пользу "Барсы". Команда Гвардиолы буквально уничтожила соперника, превзойдя его по всем параметрам. Мадридцы мечтали о финальном свистке, тогда как сине-гранатовые забивали снова и снова. Главным героем встречи стал Давид Вилья, оформивший дубль и ассистировавший Педро.

     Битвы с Моуринью

     Апрель — май 2011, первые неудачи Гвардиолы

     Потерпев столь унизительно поражение, Моуринью сделал должные выводы и впредь не помышлял об игре против "Барселоны" на встречных курсах. В плане эволюции тактики Особенного показательна серия матчей между "Реалом" и "Барселоной" в концовке сезона-2010-2011. С 16 апреля по 3 мая конкуренты сыграли друг с другом четыре матча в решающих стадиях трех турниров! Первое свидание в рамках примеры закончилось со счетом 1:1, при равной напряженной игре голами с пенальти обменялись Месси и Криштиану Роналду. "Барса" сохранила 8-очковый отрыв, но "Реал" сделал огромный шаг вперед.

     Спустя четыре дня соперники сошлись в финале Кубка Короля. Подопечные Моуринью действовали очень цепко, центральный защитник Пепе был выдвинут в опорную зону и фактически персонально действовал против Месси, встречая того на подступах к штрафной. Тактика Особенного принесла плоды: основное время завершилось нулевой ничьей, а в дополнительное Роналду использовал один из двух шансов. Так Гвардиола-тренер впервые уступил "Реалу" (0:1).

     Впрочем, в главной дуэли весны подопечные Пепа вышли победителями в полуфинале Лиги чемпионов. Судьба противостояния решилась в Мадриде, где вновь при равной упорной игре ключевую роль сыграл фактор гения. На сей раз Месси. Ближе к концу встречи аргентинец сыграл на опережении после прострела Ибрахима Афеллайя, а затем совершил чудо, обыграв четверых оппонентов и покатив мяч в угол — 2:0. На "Камп Ноу" команды обменялись голами, "Барса" вышла в финал, а Маур кидался проклятиями в арбитров.

     По завершению следующего сезона Гвардиола принял решение покинуть "Барселону". Хотя в большинстве случаев каталонцы обыграли "Реал", последнее слово осталось за командой Моуринью. В середине апреля 2012 Королевский клуб впервые за долгое время обыграл "Барсу" в гостях (2:1), проложив путь к долгожданному чемпионству.

     Унижение "Баварии"

     Полуфинал ЛЧ 2013-2014. "Реал" — "Бавария" — 1:0, 4:0

     Спустя год после расставания с "Барселоной" Гвардиола возглавил "Баварию", находившуюся на пике могущества. Его предшественник Юпп Хайнкес перед уходом выиграл с мюнхенцами все возможные трофеи, задав высочайшую планку. Впрочем, поначалу казалось, что Гвардиола возьмет ее играючи. Сочетание физической мощи немецкой машины и привнесенного извне каталонского изящества не оставляло оппонентам ни малейшего шанса на протяжении трех четвертей дебютного сезона. "Бавария" считалась фаворитом и в противостоянии с "Реалом". Мадридцы под руководством Карло Анчелотти выступали до этого далеко не столь триумфально, но в очном споре деклассировали грозного оппонента.

     На "Сантьяго Бернабеу" единственный мяч в контратаке забил Карим Бензема, "Бавария" пыталась нагнетать давление, но "Реал" уверенно оборонялся. В ответной встрече все ждали бешеного давления со стороны мюнхенцев, но уже в первом тайме дубль Серхио Рамоса после навесов с угловых фактически свел интригу на нет. "Бавария" должна была размочить счет, имела много моментов, но не смогла их реализовать, тогда как "Реал" отлично действовал на контратаках — еще два мяча записал на свой счет Роналду. С тех пор пути Гвардиолы и "Реала" не пересекались.

     Против Зидана

     25 июня 2000 года. Испания — Франция — 1:2 (четвертьфинал ЧЕ)

     По иронии судьбы самые успешные главные тренеры "Барселоны" и "Реала" в 21 веке, Гвардиола и Зинедин Зидан соответственно, ни разу не противостояли друг другу в нынешнем качестве. А вот на поле им довелось встретиться лицом к лицу в четвертьфинале Евро-2000. Давным-давно ничего не выигрывавшая сборная Испании прибыла на турнир в Нидерланды и Бельгию в очень мощном составе и первенствовала в группе.

     В четвертьфинале "Красной фурии" достался действующий чемпион мира Франция. Борьба в центре поля была ключом к успеху, и здесь на первый план выходили как раз Зидан и Гвардиола. Для лидера трехцветных этот матч стал одним из лучших в форме национальной команды. Зизу управлял созидательной игрой французов, открыл счет, был настоящим лидером на поле. А у Гвардиолы игра откровенно не заладилась. Он совершил немало ошибок в передачах, пару обрезов, заработал желтую карточку на авторе победного мяча Юрии Джоркаеффе. Вдобавок в тот вечер в Брюгге сборной Испании не улыбнулась удача. В первом тайме Гаиска Мендьета реализовал пенальти, но под конец в аналогичной ситуации шанс перевести матч в дополнительное время упустил Рауль.

     Так нынешний наставник "Реала" сделал важный шаг к золоту Евро-2000, а будущий главный тренер "Манчестер Сити" упустил последний шанс завоевать международный титул.

Теги:

Бавария Жозе Моуриньо Лига чемпионов Манчестер Сити Пеп Гвардиола Примера Реал Мадрид

Дата: 25.02.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка