День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Бавария" преобразилась, "Реал" лихорадит. В каком состоянии клубы подходят к плей-офф Лиги чемпионов

     

     Групповой этап Лиги чемпионов завершился чуть более двух месяцев назад. За это время некоторые команды успели серьезно преобразиться. На прошлой неделе в главный еврокубковый турнир вернулась первая восьмерка команд. Сегодня рассказываем о тех участниках, что вступают в борьбу на этой неделе.

     

     "ЧЕЛСИ"

     Команду Фрэнка Лэмпарда много хвалили на старте сезона, когда она превосходила мрачные прогнозы. Молодой, энергичный "Челси" в руках харизматичного специалиста казался откровением в премьер-лиге. Но молодости свойственна и нестабильность. Когда соперники по чемпионату привыкли к тому, как заиграл лондонский коллектив, а для талантов начались суровые будни, победная серия "Челси" завершилась. Из последних пяти матчей в АПЛ лондонцы выиграли только последний — против "Тоттенхэма" Жозе Моуринью. Октябрьский "Челси" смотрелся бы в плей-офф Лиги чемпионов уместно, нынешний же заставляет нас пожалеть о вылетевшем из той же группы "Аяксе".

     "БАВАРИЯ"

     Самое чудесное преображение произошло с мюнхенцами. Тем, кто говорил, что проблема "Баварии" не в тренере, сложно будет взглянуть на факты. До окончания группового этапа Лиги чемпионов команда набирала в среднем по 1.7 очка за игру (меньше, чем "Челси" в тот же период). Сейчас "Бавария" набирает по 2.8 очка за игру — лучше результат только у "Ливерпуля". После отставки Нико Ковача мюнхенцы оперативно пришли в себя, вернулись на первое место в бундеслиге и выглядят очевидным фаворитом в своей паре Лиги чемпионов.

     "НАПОЛИ"

     Сразу по окончании группового этапа Лиги чемпионов в отставку был отправлен Карло Анчелотти. За прошедшие два с половиной месяца нельзя сказать, что назначение Дженнаро Гаттузо сильно помогло команде. "Наполи" набирает по полтора очка за игру, выигрывает столько же матчей, сколько и проигрывает, и имеет отрицательную разницу мячей за отчетный период. Надежды болельщики неаполитанцев могут связывать только с массированным усилением в зимнее трансферное окно. Состав пополнили полузащитник Станислав Лоботка из "Сельты", опорный хав Диего Демме из раскупленного "Лейпцига" и взятый у "Интера" в аренду вингер Маттео Политано. За два последних трансферных окна "Наполи" потратил почти 200 миллионов евро.

     "БАРСЕЛОНА"

     В "Барселоне" тоже произошла тренерская перестановка — Эрнесто Вальверде вскоре после поражения в Суперкубке Испании заменил Кике Сетьен. У каталонцев не столько изменились результаты, сколько стиль игры. Вернулся всеобъемлющий короткий пас, треугольники и прочие геометрические фигуры, напоминающие времена Гвардиолы и Круиффа. Но по факту "Барса" все так же зависима от волшебства Месси (в последних шести матчах шесть мячей и шесть голевых передач) и надежности Марка-Андре тер Штегена. Сейчас отчетливо ясно, что "Барсе" повезло со жребием. Чтобы всерьез рассчитывать на успех в Лиге чемпионов, каталонцам нужно прибавлять в рамках новой игровой модели.

     "ЛИОН"

     По показателю набираемых очков за игру "Лион" — слабейшая команда в плей-офф турнира. Тем обиднее от того, что на месте французов мог бы быть сейчас "Зенит". Чтобы как-то повысить шансы на успешное выступление в противостоянии с "Реалом", "Лион" закупился зимой. В команду пришли бразильский опорник Бруно Гимараеш, его более атакующий соотечественник Камило (оба на пути во Францию пересекли Атлантику), а также взятый в аренду у "Вильярреала" нападающий Карл Токо-Экамби. В "Лионе" тоже сменился тренер — еще в октябре Силвиньо уступил место Руди Гарсия, но, как и в случае всех остальных рокировок, результаты команды лучше не стали.

     "ЮВЕНТУС"

     У "Ювентуса" все очень стабильно. Команда позволяет себе периодические провалы — после окончания группового этапа Лиги чемпионов случилось три поражения (от "Лацио", "Наполи" и "Вероны") — но в остальное время исправно собирает очки и удерживает первое место в Серии А. Главное событие в Турине — голевая серия Криштиану Роналду. Португалец забивает в 11 матчах внутреннего чемпионата подряд. За последние 15 матчей во всех соревнованиях он отличился 19 раз, простив лишь "Лацио" в кубковой встрече. Как и в случае с "Барселоной", "Ювентус" не должен испытать проблем с первым соперником по плей-офф, но на дистанции потребуется рывок вперед.

     "РЕАЛ МАДРИД"

     "Реал" — странный. Еще совсем недавно команда Зидана как будто решила все внутренние проблемы и выглядела основным фаворитом на победу в чемпионате. Все было при ней — тактическая гибкость, разрывающие фланги бразильцы, адаптирующийся Эден Азар и сверхнадежность в обороне. Но затем каждый из фаткоров потихоньку пополз. Февральские результаты откровенно не радуют: "Мадрид" проиграл "Сосьедаду" в кубковой перестрелке, пропустил от Смолова и сыграл вничью с "Сельтой", а также проиграл "Леванте" на выходных. Матч с "Манчестер Сити" — наилучшая проверка Зидана на прочность. В конце концов, он король плей-офф Лиги чемпионов.

     "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

     У "Сити", напротив, все лучше, чем кажется на первый взгляд. На поверхности — проигранная уже к Рождеству чемпионская гонка, разговоры о возможном уходе Гвардиолы, еврокубковый бан на два года и нестабильность результатов. Но 2.3 очка за игру — это пятый результат среди всех участников плей-офф Лиги чемпионов. "Сити" выглядит вполне достойным соперником для "Реала", и это здорово, учитывая, что для манчестерского клуба это может быть единственный шанс выиграть турнир в ближайшие годы. Как минимум, это последний шанс нынешнего проекта.

Теги:

Бавария Лион Манчестер Сити Наполи Реал Мадрид Челси Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 25.02.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка