День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зизу против Пепа. Эпизод первый

     

     Весной 2016 года "Реал" прошел "Ман Сити" на пути в первый из трех победных финалов Лиги чемпионов при Зинедине Зидане. Но тогда британцев еще не тренировал Пеп Гвардиола, который вырос на пути мадридцев теперь.

     СУДЬБОНОСНАЯ БИТВА

     В 2016-м судьбу полуфинального противостояния решил единственный гол, вернее автогол, который забил на 20-й минуте ответного матча в Мадриде полузащитник "Сити" Фернандо. Многие о таком сейчас и не вспомнят, а тогда тезка экс-опорника "Спартака" играл в команде Мануэля Пеллегрини важную роль…

     Тот сезон "Сити" завершил на четвертом месте в АПЛ, ниже "Лестера", "Арсенала" и "Тоттенхэма". После чего арабские шейхи переманили Гвардиолу в Манчестер из "Баварии", чтобы — не без нарушений правил финансового фэйр-плей, как выяснилось впоследствии — создать одну из самых стабильных и зрелищных команд в истории мирового футбола.

     Но вот незадача: при Гвардиоле успех сопутствовал "горожанам" исключительно внутри страны. А в Европе у каталонца, который дважды выигрывал Лигу чемпионов с "Барселоной", с 2011 года как отрезало. Начавшаяся в Мюнхене еврокубковая черная серия Пепа получила в Манчестере развитие. В то время как Зидан с "Реалом" продолжал обыгрывать всех подряд.

     Хотя, что значит всех? Как раз с "Сити" Гвардиолы пути "Реала" Зизу еще не пересекались. В среду нас ждет первая официальная встреча двух супертренеров, которые до этого сталкивались лишь на выставочных летних турнирах. И для обоих эта встреча имеет судьбоносное значение.

     РАСКЛАД В ПОЛЬЗУ "СИТИ"

     Зидан, как известно, успел на годик отлучиться из Мадрида и нуждается в новой "инъекции успешности" в глазах строптивого руководства. Ну а Пеп… Ему, возможно, предоставляется последний шанс выиграть, наконец, Лигу чемпионов с "Сити". Если вердикт УЕФА оставят в силе, два следующих сезона "горожане" проведут вне еврокубков. Однако победа в Лиге невозможна без прохождения стадии 1/8 финала. Значит, Гвардиола обязан побеждать Зидана. Иначе — хана.

     На бумаге фаворитом дуэли считаются англичане, которые, в отличие от прошлого сезона, могут не думать об АПЛ, где безнадежно отстали от "Ливерпуля". А вот "Реал" вынужден держать в голове предстоящее 1 марта эль Класико против "Барселоны". По-другому в Испании нельзя — традиция. Кроме того, мадридцы в выходные потеряли из-за травмы свою главную звезду — Эдена Азара…

     ПРОЖЖЕННОСТЬ В ПОЛЬЗУ "РЕАЛА"

     Тот, кстати, выступая за "Челси" забил "Сити" четыре гола. Правда, последний датировался 2017 годом. Да и вообще, переоценивать роль Азара для нынешнего "Реала" не стоит. Свой лучший в сезоне отрезок команда Зидана выдала, когда бельгиец отсутствовал из-за другой травмы. И не исключено, очередная потеря потенциального лидера, мобилизует прожженный европейскими баталиями коллектив.

     В этой "прожженности" — главный шанс "Реала". Другое дело, что мы пока не знаем, научились ли мадридцы решать по-настоящему серьезные задачи без Криштиану Роналду, который обеспечил Зидану победную серию в 2016 — 2018 годах.

     Ну а "Сити" предстоит избавиться от ярлыка команды, которая к таким задачам на международной арене категорически не готова. Этот ярлык приклеился к "горожанам" еще до Гвардиолы. И "Реалу" они, между прочим, проигрывали не только в полуфинале-2016, но и в группе-2012. Тогда королевским клубом руководил никто иной как Жозе Моуринью.

     Впрочем, это уже совсем другая история. А сейчас на повестке супербитва Зидана и Гвардиолы. Эпизод первый. Мадридский.

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Сити Пеп Гвардиола Реал Мадрид

Дата: 26.02.2020

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка