День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зидан и УЕФА на пути "Манчестер Сити" к мечте. Анонс Лиги чемпионов

     

     Возможно, в этом сезоне у Пепа Гвардьолы последний шанс выиграть Лигу чемпионов с английским клубом.

     Единственный турнир

     Реал — Манчестер Сити

     "Реал" — это клуб, которому мы хотим подражать, который хотим копировать", — неожиданно признался Пеп Гвардиола несколько дней назад. Оригинально слышать такое от каталонца, воспитанника и одного из самых успешных тренеров в истории "Барселоны". Но в данном случае он выступил от имени "Манчестер Сити", который действительно все еще смотрит на "Королевский клуб" снизу вверх.

     У мадридцев 13 побед в Лиге чемпионов, четыре европейских трофея за шесть последних сезонов. У "Сити" — 13 побед в различных английских турнирах за последние десять лет, но ровно ноль еврокубков.

     Да, перед "горожанами" никто никогда не ставил цель непременно стать лучшими в Европе. Одна из первых цитат Гвардьолы во главе "Сити" подтверждает это: "Шейх Мансур не говорил мне: "Ты должен выиграть премьер-лигу или Лигу чемпионов". Он сказал: "Делай свою работу как можно лучше, как умеешь, а потом посмотрим".

     Но всем очевидно, что проекты вроде ПСЖ или "Манчестер Сити" не имеют смысла без международного триумфа. Да и сам Гвардиола в этом заинтересован: его противники уже много лет называют Пепа "шарлатаном" после каждого провала и уверены, что тренер не может выиграть еврокубок без Месси.

     А теперь мотивация "Манчестер Сити" еще сильнее, ведь УЕФА перекроет клубу кислород на два следующих сезона. Лишний раз о санкциях говорить не будем. Нужно только упомянуть, что фактически у пока еще действующих чемпионов Англии осталось всего два турнира в этом сезоне — Кубок Англии и Лига чемпионов. За скобками оставим финал Кубка лиги с "Астон Виллой", который пройдет в это воскресенье.

     "Сити" уже не станет чемпионом Англии, а бороться за еврокубковую зону нет никакого смысла. Можно, конечно, напирать на премиальные от премьер-лиги, величина которых зависит от итогового места. Но, кажется, для "Манчестер Сити" это так себе мотивация. Кубковые национальные турниры "горожан" тоже не волнуют — они их достаточно выиграли в последние годы.

     Выходит, что Лига чемпионов остается главной и единственной целью "Сити" на сезон. Неудивительно, что букмекеры считают команду Гвардьолы главным фаворитом на победу в финале.

     Правда, "Сити" еще нужно пройти "Реал", которому, как отметил Пеп, "горожане" хотят подражать. Но это касается точно не состава — у английской команды сейчас и по именам команда не слабее, и футболисты здоровее. Азар травмировался и пропустит не только этот матч, но и Класико в конце недели, так что "Реалу" будет сложно. Мадридцы — точно не фавориты в этой паре, однако Зинедин Зидан все еще во главе "Королевского клуба", а значит, возможно все.

     Роналду против экс-соперника "Зенита"

     Лион — Ювентус

     "Сити" — может быть, и главный претендент на победу в Лиге чемпионов, однако максимальная мотивация не только у англичан, но и у "Ювентуса". Это продолжается каждый год: все время мы твердим о том, что с середины 1990-х великий итальянский клуб ни разу не побеждал в Лиге чемпионов, а лишь постоянно проигрывает в финале. Но с прошлого сезона у "Ювентуса" есть Роналду, а сейчас португалец еще и в огненной форме: забивает в 11 матчах чемпионата Италии подряд.

     Наконец-то выздоровел Кьеллини, что для "Ювентуса" — полноценное усиление. С ним в составе у туринцев больше шансов на сухой матч, тем более что у соперника проблемы. "Лион" еще в конце прошлого года потерял своего лидера Мемфиса Депая, который порвал крестообразные связки колена, и результаты команды сразу ухудшились. В минувшем туре бывший соперник "Зенита" победил аутсайдера "Метц" и поднялся на седьмое место чемпионата Франции, но все еще далек от зоны Лиги чемпионов.

     Эта пара выглядит самой разбалансированной в 1/8 финала. Тут есть явный фаворит и явный аутсайдер. Роналду сейчас совершенно все равно, кому забивать и кого обыгрывать — он явно хочет выиграть шестую Лигу чемпионов и заодно помочь ее впервые выиграть Джанлуиджи Буффону. Впрочем, год назад "Ювентус" в первом матче 1/8 финала проиграл "Атлетико" со счетом 0:2, так что сейчас туринцам нужно быть сосредоточенными.

Теги:

Лига чемпионов Лион Манчестер Сити Реал Мадрид Ювентус

Дата: 26.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка