День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У "Реала" 10 крайних нападающих, но это проблемная позиция. Как такое вообще возможно?

     

     Перед решающим отрезком сезона "Реал" попал в мини-кризис.

     1. Вылетел из Кубка Испании, проиграв дома "Реалу Сосьедад" (3:4). Клуб из Сан-Себастьяна шикарен в этом сезоне, но это так себе оправдание для "Мадрида", пропустившего дома четыре гола. Минус легкий трофей, в борьбе за который помимо "Сосьедада" остались "Гранада", "Мирандес" и "Атлетик".

     2. Затем две странные осечки в чемпионате. На "Бернабеу" команда Зидана потеряла два очка с "Сельтой", потом проиграла "Леванте". Минус лидерство в чемпионате перед воскресным Класико.

     Одна из весомых причин спада — слабое выступление атакующих футболистов на флангах. Да, Бензема сбавил в реализации в последних играх после блестящей первой половины сезона, но не только он должен тащить. Сложности с фланговыми игроками — это уникальная ситуация, учитывая, сколько у Зидана исполнителей, которые играют (или могут сыграть) на краю атаки. Но у каждого есть какие-то проблемы.

     ЭДЕН АЗАР

     Статистика: 15 матчей — 1 гол — 5 ассистов

     Один из итогов игры с "Леванте" — фиксация провального первого сезона бельгийца в Мадриде. Во втором матче после возвращения он снова травмировался и пропустит минимум 2 месяца. Роберто Мартинес, главный тренер сборной Бельгии, и вовсе говорит о трех месяцах — это означает, что Эден больше не сыграет за "Реал" в текущем сезоне.

     Удивительное невезение Азара на пике карьеры: он уже пропустил 20 матчей в "Реале" — столько же раз он отсутствовал из-за повреждений за 7 лет в "Челси". И эта статистика не учитывает оставшиеся игры сезона, а также встречи, в которых бельгиец выглядел невзрачно, так как набирал форму.

     — Он раздражен и расстроен. Нам всем очень грустно из-за его травмы, он хотел вернуться в игру и показать, на что он способен, но снова получил травму. Могу сказать, что вижу в его глазах: он расстроен. Сейчас сложное время для него, — сказал Зинедин Зидан.

     ГАРЕТ БЭЙЛ

     Статистика: 16 матчей — 2 гола — 2 ассиста

     Здесь без обновлений. "Уэльс. Гольф. Мадрид". Кроме вялости в действиях и отсутствия громадного желания играть за "Реал" (как и уходить куда-то на меньшую зарплату), Гарет тоже часто травмируется. То у него вывих мизинца, то гастроэнтерит, то проблемы с лодыжкой и бедром. Зидан был бы рад избавиться от Бейла, но вынужден давать валлийцу играть под давлением Переса. Да и более качественной альтернативы на самом деле нет, то есть даже такой Бейл не хуже конкурентов по позиции.

     ИСКО

     Статистика: 20 матчей — 2 гола — 1 ассист

     Нет окончательной уверенности, что Иско комфортна позиция на краю атаки, но Зидан чаще всего использует его именно в этой роли. Испанец вернулся в ротацию после возвращения Зидана (конфликтовал с Солари), однако звездой команды в атаке не стал. Играет регулярно, но пользы приносит на уровне остальных, сейчас Иско далек от статуса игрока, который создавал бы разницу.

     Показательно, что испанские медиа очень часто приписывают "Реалу" желание расстаться с футболистом — в рамках обмена или с целью выручить кэш на покупку звездного фрешмена.

     ВИНИСИУС ЖУНИОР

     Статистика: 24 матча — 4 гола — 1 ассист

     Подросток провел в основе только 9 матчей из 24, поэтому все не так плохо. Пожалуй, он — главная надежда "Реала" после травмы Азара. Бразилец здорово смотрелся в прошлогоднем Класико, был самым агрессивным в составе "Реала", но с того момента до основы не дорос. Отрезками был хорош и в этом сезоне, однако цельного впечатления о нем все еще нет. Очень техничен, быстр, но есть ощущение, что пока недотягивает физически.

     Травма Азара — большая возможность для Винисиуса. Судя по решениям, Зидан ставит его выше остальных претендентов на место в основе.

     ЛУКАС ВАСКЕС

     Статистика: 12 матчей — 2 гола — 1 ассист

     Только Зинедин Зидан может раскрыть потенциал 28-летнего Васкеса. А сам Лукас играет только под руководством французского коуча. Пару лет назад никто не ожидал, что тренер будет опираться на возрастного (26-летнего), но неизвестного воспитанника академии, когда "Реал" брал Лиги чемпионов. Зидан всех удивил, и это работало. Сейчас что-то сломалось. Лукас Васкес занимает заслуженное место в длинном списке футболистов "Реала", которые разочаровывают в этом сезоне.

     РОДРИГО

     Статистика: 17 матчей — 7 голов — 2 ассиста

     Родриго феерил осенью в Лиге чемпионов — показал себя молодым гением, но потом выпал даже из заявки и перешел играть за "Кастилью" в Сегунде Б. Дикая история произошла на этих выходных. Еще до травмы Эдена Азара Родриго проводил очередной матч за "Кастилью", в котором отдал голевую, забил и удалился во время празднования.

     Вратарь допустил ляп после удара Родриго и тут же побежал орать на него. Выглядело странно, объяснение есть: по мнению игроков соперника "Кастильи", бразилец нарушил правила Fair Play, подобрав мяч и побежав забивать, когда противник лежал на газоне из-за травмы. Кип проорал все это бразильцу в лицо на расстоянии нескольких сантиметров, на что Родриго демонстративно отпраздновал мяч перед ним. Реф показал бразильцу желтую, которая оказалось второй.

     Этот эпизод не заслуживал бы вашего внимания, если бы вскоре травму не получил Эден Азар. Из-за красной в матче за "Кастилью" Родриго не сможет сыграть в следующем матче "Реала" (сквозная заявка с "Кастильей"). Следующий матч — это "Барселона". То есть перед Класико "Реал" лишился еще одного игрока, который мог бы усилить. Про остальных четырех футболистов подобное вряд ли можно сказать прямо сейчас.

     МАРКО АСЕНСИО

     Статистика: 0 матчей

     Асенсио порвал кресты и мениск на левом колене в августе, поэтому пропустил полгода. Марко уже тренируется вместе с командой, набирает форму. Должен сыграть в середине марта.

     ХАМЕС РОДРИГЕС

     Статистика: 7 матчей — 1 гол — 1 ассист

     Колумбиец чаще играет на позиции центрального атакующего полузащитника, но и на фланги его тоже ставят (3 матча из 7). Из-за многочисленных летних травм руководство заблокировало трансфер Хамеса на выход, но по сезону видно, что напрасно. Зидан не рассчитывает на Родригеса, тот крайне редко попадает даже в заявку. В последний раз он сыграл в чемпионате в октябре. Выходил лишь в Кубке — как раз в том самом матче против "Сосьедада" (3:4).

     БРАИМ ДИАС

     Статистика: 6 матчей — 1 гол

     Зимой 20-летний вингер отказался уходить в аренду в "Хетафе" (хотя клубы согласовали), так как "рассчитывает на шанс в "Реале". Шансов мало, но Диас готов терять сезон до конца. У Зидана полно других вариантов, и Диас в его иерархии примерно на одной позиции с Хамесом.

     РЕЙНЬЕР

     Статистика: 0 матчей

     18-летний атакующий хав был куплен зимой из "Фламенго" за 30 млн. Недавно присоединился к клубу после выступления за олимпийскую сборную Бразилии. На выходных дебютировал за "Кастилью" и отдал красивый голевой пас пяткой на Родриго. Сложно сказать, насколько Зидан готов интегрировать его в основу сейчас.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 26.02.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка