День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новая схема и идеальная замена: Гвардиола поставил Зидану мат в два хода

     

     Нестандартные решения главного тренера позволили "Манчестер Сити" одержать волевую победу над "Реалом" (2:1).

     Год назад мы наблюдали за самым безумным и бесшабашным плей-офф в истории Лиги чемпионов. Сейчас все чаще вспоминаем термин "футбольные шахматы". Например, на прошлой неделе "Атлетико" давал мастер-класс на тему "Как побеждать Юргена Клоппа". И не важно, что "Ливерпуль" после короткого отпуска выглядел непохожим на себя — тактически футбол Диего Симеоне выглядел безупречно. Примерно так же и даже более цинично "Наполи" душил в оборонительных объятиях "Барселону" и персонально Месси.

     В среду битву умов в своей первой тренерской дуэли устроили Зинедин Зидан и Жосеп Гвардиола. Француз накануне не жалел комплиментов в адрес коллеги и назвал Пепа лучшим в мире. Фанаты самого Зизу и, конечно, поклонники таланта Клоппа с этим не согласятся. Это вообще дело вкуса — как в фигурном катании и художественной гимнастике, где оценки даже после изменений в судействе остаются субъективными.

     Объективным же мерилом в спорте всегда был и будет результат.

     И сейчас, когда в свете грядущего отстранения от еврокубков у "Манчестер Сити" остался единственный шанс все-таки выиграть Лигу чемпионов, Гвардиола превратился в прагматика. И мастера ребусов, не позволившего никому расшифровать замысел вроде бы стандартного с виду стартового протокола. Габриэл Жезус на фланге в расстановке 4-4-2 и фактически две "ложные девятки" в лице Де Брейне и Бернарду Силвы — как это вообще работает?!

     Оказывается, более чем успешно. Даже в немыслимой ситуации, когда "Сити" до перерыва владел мячом менее пятидесяти процентов игрового времени. Никакой пользы "Реалу" это не приносило. В отличие от игравшей накануне "Барселоны", мадридцы в первом тайме по воротам били, но делали это преступно редко. Три попытки за 45 минут — их худший результат в Лиге чемпионов за семь лет, хотя проводивший в турнире сотый матч Бензема не забил только благодаря невероятной реакции Эдерсона.

     Однако это случилось лишь раз, тогда как Куртуа в противоположных воротах творил чудеса на постоянной основе. Когда бельгиец вытаскивал очередной мертвый мяч, напрашивались параллели с Навасом, который спасал Зидана в самых сложных ситуациях и помог французу выиграть три "ушастых" кубка подряд. А после того, как Бензема с Модричем накрыли соперника прессингом и способствовали тому, что Винисиус Жуниор с Иско соорудили гол, впору было поверить в магические способности Зизу, который в своей тренерской карьере еще никогда не вылетал из Лиги чемпионов.

     Сейчас, согласно статистике, вероятность такого исхода равняется 94 процентам. И это — абсолютная заслуга Гвардьолы. Видя, что выбранный им план в целом работает, он не стал ломать структуру игры, и при помощи одной замены перевернул игру за несколько минут. А только залечивший травму Стерлинг и Жезус просто сделали свою работу, оказавшись на привычных для себя позициях. Первый, с места включив третью скорость, заработал оказавшийся решающим пенальти. Второй — подкараулил шанс при подаче проведшего выдающийся матч Де Брейне. Какой контраст с абсолютно невзрачным появлением со скамейки Бейла!

     Конечно, все могло пойти по иному сценарию, попади Серхио Рамос в угол при счете 1:0. Однако капитан исполнил хет-трик неудачника, после своего промаха проиграв борьбу Жезусу в эпизоде с голом, и на десерт удалился. Как и год назад, Рамос пропустит ответный матч 1/8 финала. Чем все закончилось для разбитых "Аяксом" мадридцев лишний раз вспоминать не стоит. И если тогда это можно было объяснить отсутствием у штурвала Зидана, то сейчас Гвардиола вчистую переиграл короля игры на результат на его поле. Как формально, чего никому в истории турнира не удавалось сделать против "Реала" на "Сантьяго Бернабеу" с двумя разными командами, так и фигурально — тактически.

     Изменившийся до неузнаваемости Пеп устал от преследовавших его со времен ухода из "Барселоны" неудач в Лиге чемпионов, и та ответила бывшему кавалеру взаимностью. Даже ВАР, от которого настрадался "Сити", оказался благосклонен к англичанам и не стал фиксировать фол после легкого касания спины Рамоса со стороны Жезуса. Вполне справедливо, так как в тот момент испанец даже не шелохнулся, а падать начал, уже выпрыгнув и неверно рассчитав траекторию полета мяча. В этот вечер идеальным был только расчет Гвардьолы, которому в этом году титул нужен больше, чем кому-либо другому.

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Сити Пеп Гвардиола Реал Мадрид

Дата: 27.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка