День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему Гвардьоле пора снова выиграть Лигу чемпионов. Рабинер — о победе "Манчестер Сити" над "Реалом"

     

     Развязка матча на "Бернабеу" не удивила меня совершенно. Недоумение вызвал бы как раз факт победы "Реала", что, кстати, тоже могло произойти — если бы хозяева оседлали счет 1:0 и воспользовались ступором, в который после пропущенного на ровном месте гола на пару минут впали "горожане". Но все довольно быстро вошло в норму и закончилось так, как, мне кажется, и должно было.

     Даже в закрытом на все засовы первом тайме "Ман Сити" понравился мне больше. Команда Гвардьолы, непривычно выстроенная, тем не менее гораздо лучше понимала, что ей делать с мячом и как подходить к штрафной "Реала". Мадрид же атаковал сумбурно, наощупь и без выдумки. В том, что хозяева делали на чужой половине, не ощущалось никакой логики — авось как-то получится.

     Как-то и получилось — защита "Сити" привезла гол сама. Один "подсунул", у другого отобрали, третий вроде был первый на мяче, а все равно его проиграл...

     Смотрелось это все, как полная нелепица для команды такого уровня. Но лишний раз доказало: в таких матчах, играй ты сколь угодно уверенно и выполняй тактический план (а "Сити", которому на выезде рвать из всех сухожилий совершенно не требовалось, уверен, его выполнял), одна серьезная ошибка вблизи своей штрафной — и вынимай. И объясняй потом, что долго все шло по плану, но все сломала эта ошибка.

     Пепу ничего объяснять не придется, потому что его команда спокойно, без каких-то титанических усилий и сверхнапряжения, забрала мяч и игру. Этому прилично поспособствовала и замена Бернарду Силвы на Стерлинга с параллельной сменой функционала у Жезуса, к чему "Реал" оказался не готов. И одним ответным голом дело не ограничилось — сравняв счет, отступать "Сити" не собирался, за что и был вознагражден. За пять минут Гвардиола сделал то, что когда-то творил регулярно, — довел "Бернабеу" до бессильной ярости.

     Де Брейне (боже, как нам играть против этого человека на Евро?!) и Жезус сработали в голевой атаке с волшебной синхронностью, и удар у последнего головой вышел рассчитанным до миллиметра. Пенальти на Стерлинге был стопроцентным, хотя не факт, что Рахим успел бы к мячу до лицевой линии, если бы его не сбили. "Реалу" еще повезло, что он не получил третий с убойного штрафного. Но в этом эпизоде хозяева нарвались на красную и дисквалификацию Серхио Рамоса — что ненамного лучше, чем незабитый "Сити" третий гол.

     Не стоит, конечно, прямо сейчас провозглашать "Манчестер" четвертьфиналистом — мы помним, что творилось в ЛЧ в прошлом году. Но сильно удивлюсь, если этого не произойдет. Магия Зидана не могла работать вечно, тем более что за ней сейчас мало что стоит. И если Мадриду на "Бернабеу" забивают два "Сельта" и в том числе Смолов, то уж "Сити" и Жезусу сделать это сам бог велел.

     Мне очень хочется, чтобы Пеп под конец своей работы в "Ман Сити" (что при евробане клуба очевидно) выиграл ЛЧ. Это был бы красивый сюжет — взяв первый трофей в десятилетии (сезон-2010-2011), а потом прождав девять лет, сделать это и в последнем году 10-х. Ведь, напомню, 2020-й — это не первый год 20-х, так же, как и 2000-й был последним годом XX века, а не первым — XXI-го.

     В 2011-м я был на "Уэмбли", и игра "Барселоны" произвела тогда ощущение абсолютного совершенства. Не только на меня — например, еще и на сэра Алекса. Фергюсон тогда ведь и решил уйти на покой через год, поняв, что у него нет ресурсов еще раз соорудить что-то конкурентоспособное тем каталонцам.

     В "Баварии" Пепу до евровершины добраться не удалось, в "Сити" — пока тоже. Нельзя сказать, что Гвардиола забронзовел — он как был прекрасным постановщиком СВОЕЙ игры, так им и остался, и поди найди еще хотя бы пару-тройку таких тренеров с хореографическим даром (выражение великого советского футбольного обозревателя Льва Филатова о Бескове).

     Но, чтобы дотянуться до того, что дважды удавалось Пепу "на заре туманной юности" (тренерской, разумеется), ему все время чего-то не хватало. В Англии — да, все до нынешнего сезона было безоблачно. Но этого уже не хватало — в конце концов, АПЛ с "Сити" выигрывал, извините, даже с Манчини.

     Будет драматично и даже художественно, если прямо накануне вышвыривания клуба из Европы пазл у Гвардьолы, наконец, сложится. Не у бренда, к которому я отношусь достаточно прохладно (и финансовое читерство, за которое "Сити" был жестко наказан УЕФА, такое отношение только укрепляет), а именно у тренера.

     ...Да, а еще я очень тепло отношусь к Дарюсу Каспарайтису, который, если вы не в курсе, после окончания хоккейной карьеры стал яростным болельщиком "Ман Сити". Так что пусть побеждает, по крайней мере, для него!

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Сити Пеп Гвардиола Реал Мадрид

Дата: 27.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка