День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Матч на "Бернабеу" — хорошее напоминание: меньше директив, если все решают эмоции и хаос

     

     Лучше готовить команду к тому, что на поле может случиться что угодно.

     Несколько коротких замечаний, которые приведут к общему выводу.

     Во-первых, совершенно очевидно, что оба тренера перегрузили игроков указаниями, как конкретно нужно действовать на поле — в результате до гола шла тяжелая игра без пространства для импровизации. Иногда казалось, что Гвардиола и Зидан сейчас сами выйдут на газон и начнут прямо по ходу игры водить игроков за руку и расставлять их по нужным местам.

     Во-вторых, гол "Реала" случился в тот момент, когда "Сити" взял игру под контроль. И наоборот: голы "Сити" пришли в отрезок, когда Мадрид доминировал на поле (занятно, что Рамос не реализовал в чужой штрафной хороший шанс окончательно заколотить игру, а затем провалился в своей).

     В-третьих, одна из составляющих плана Гвардиолы на матч совершенно очевидно включала плотную игру в обороне против передач в штрафную от Карвахаля (одна из его любимых опций — подача на дальний угол вратарской). Габи Жезус опускался за правым защитником "Реала" вплоть до своей линии обороны. И в этом контексте иронично, как именно Мадрид мог сравнять счет на последних минутах. Вдесятером "Реал" создал ситуацию для подачи Карвахаля, "Сити" коллективно забыл о директивах, и мяч пошел в район дальнего угла вратарской. Ферлан Менди не забил — а могло получиться еще показательнее.

     

     Но и без этого довольно. Каждое из этих замечаний сводится к одной мысли: если хаос на поле неизбежен и неконтролируем со стороны тренера, то зачем пытаться удержать под своим влиянием каждую мысль футболиста на поле? Часто мы говорим что-то вроде "После гола игра раскрылась", но речь стоит скорее вести о том, что после гола почти всегда и на любом уровне планы на игру по крайней мере на некоторое время перестают работать — включаются понятные эмоции. Гвардиола сам прекрасно может рассказать об этом, вспомнив перестрелку с "Тоттенхэмом" в ответном матче прошлой Лиги чемпионов.

     Итак, если что-то точно ломает игру, то план будет работать все 90 минут лишь при счете 0:0, отсутствии грубых фолов, стычек, при полной тишине на трибунах (этого команды в первом тайме добились), без телекамер и турнирной ценности матча. То есть добиться этого практически невозможно. Зачем тогда столько директив, что футболисты, за исключением пары действительно выдающихся мастеров индивидуальной игры, боятся сделать лишнюю передачу вперед? Речь не о давлении результата и важности турнира, а о том, что при принятии решения (часто на это меньше секунды) нужно вспомнить сразу несколько указаний, и иногда это приводит к отключке, что случилась, например, с Отаменди и Родри в эпизоде с голом "Реала".

     Этот матч нельзя назвать очень качественным, но его можно использовать в качестве учебного пособия. Готовность к хаосу на поле, постоянным переходам владения и сменам направления движения — приоритетное направление развития футбола сегодня, эта работа на тренировках даже важнее индивидуальных теоретических настроек. "Сити" выиграл в Мадриде не благодаря тому, что Пеп думал за каждого на поле, а потому что лучше был готов именно к неопределенности игры. И в лице Кевина Де Брейне имеет футболиста, который, возможно, лучше всех в мире сегодня умеет ориентироваться в скомканном листке плана на матч.

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Сити Пеп Гвардиола Реал Мадрид

Дата: 27.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка