День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Класико XXI века: 5 лучших матчей "Реала" на "Сантьяго Бернабеу" (видео)

     

     В преддверии воскресного матча "Реал" — "Барселона" вспоминаем лучшие в этом столетии Класико для мадридцев на домашнем стадионе

     Фанаты-мотиваторы

     10 апреля 2005 года. Чемпионат Испании. "Реал" — "Барселона" — 4:2 (Зидан, 7. Роналдо, 20. Рауль, 45. Оуэн, 65 — Это`О, 29. Роналдинью, 73).

     Похоже, самолюбие "галактикос" в тот вечер задели собственные болельщики, кричавшие с трибун про зажравшихся миллионеров. Поводом для недовольства стали бесславный вылет уже в 1/8 финала Лиги чемпионов и выросшее до девяти очков отставание от лидировавшей "Барселоны". В итоге задетые за живое мадридцы выдали классную игру, да еще и бились за каждый мяч, словно от этого зависела их дальнейшая жизнь. Победа, правда, не помогла в чемпионской гонке. Однако она помогла сохранить в турнире интригу, а Вандерлей Лушембургу, назначенный на пост главного тренера по ходу сезона, получил возможность продолжить работу в Мадриде.

     

     Чемпионский коридор

     7 мая 2008 года. "Реал" — "Барселона" — 4:1 (Рауль, 13. Роббен, 21. Игуаин, 63. Ван Нистелрой, 78, с пенальти — Анри, 87).

     Для болельщиков сине-гранатовых это был вечер унижения. И дело не в результате, а в торжествах, устроенных на "Сантьяго Бернабеу" по случаю завоевания в предыдущем туре чемпионского титула. Из-за этого по давней традиции футболистам "Барселоны" пришлось выстроиться в коридор и приветствовать триумфаторов сезона. Можно предположить, что гостей это деморализовало, а "сливочных" вдохновило на продолжение праздника. Разгромленные каталонцы были на нем чужими, и это было самое чувствительное поражение Франка Райкарда, не задержавшегося на тренерском мостике "Барсы".

     

     Суперкубковый финт Криштиану

     29 августа 2012 года. Суперкубок Испании, второй матч. "Реал" — "Барселона" — 2:1 (Игуаин, 11. Роналду, 19 — Месси, 45).

     Сезон-2011-2012 получился для "Реала" триумфальным. Команда выиграла чемпионат, набрав 100 очков, а летом одолела "Барселону" в двухраундовом сражении за Суперкубок Испании. В первой встрече на "Камп Ноу" мадридцы уступили, но гол Ди Марии на последних минутах (2:3) изменил расклад сил. В столице хозяева обеспечили результат еще в первом тайме, с середины которого соперник остался в меньшинстве из-за удаления Адриано. Кроме блицкрига в дебюте этот матч запомнился красивейшим голом Криштиану Роналду, который сумел пяткой пробросить мяч себе на ход.

     

     Избавление от комплексов

     2 марта 2013 года. Чемпионат Испании. "Реал" — "Барселона" — 2:1 (Бензема, 6. Серхио Рамос, 82 — Месси, 18).

     Несмотря на то, что мадридцы в тот момент еще оставались действующими чемпионами, им на протяжении долгого времени не удавалось обыграть "Барсу" на "Сантьяго Бернабеу" в матчах ла лиги. Соответственно, прервать растянувшуюся на пять лет черную серию было делом принципа. И в момент гола Серхио Рамоса радости не было предела. Хотя с турнирной точки зрения игра значения не имела. "Барселона" оторвалась слишком далеко и взяла титул со 100 набранными очками. Это было последнее Класико в карьере уже ушедшего из жизни наставника сине-гранатовых Тито Вилановы.

     

     Испорченный дебют Суареса

     25 октября 2014 года. Чемпионат Испании. "Реал" — "Барселона" — 3:1 (Криштиану Роналду, 35, с пенальти. Пепе, 50. Бензема, 61 — Неймар, 4).

     Данная победа мадридцев выделяется из общего ряда потому, что это последний на данный момент успех "Королевского клуба" в домашнем Класико. Речь — именно о чемпионате Испании, потому что в августе 2017-го был выигран матч за Суперкубок. Только этот турнир с ла лигой в сравнение не идет. Сама же игра запомнилась не только волевой победой "сливочных", но и дебютом в составе "Барсы" Луиса Суареса. Премьера уругвайца откладывалась до глубокой осени из-за его дисквалификации.

     

Теги:

Примера Реал Мадрид Суперкубок Испании

Остальные теги: Видео

Дата: 01.03.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка