День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Холодный душ от Рамоса, хет-трик Суареса. Лучшие Класико для ветеранов "Реала" и "Барселоны"

     

     Для болельщиков "Барселоны" и мадридского "Реала" Класико — это такая точка отсчета. Можно не вспомнить, как именно ты отмечал последний день рождения, но авторы мячей и ход последнего Класико вспомнить легко (не в буквальном смысле, потому что первое Класико этого сезона лучше забыть, и мячей там забитых не было).

     Для футболистов, в чьем активе было более десяти принципиальных матчей, эти воспоминания не менее ценны. Каждый из них мог бы назвать свое лучшее Класико. Сегодня мы сделаем это за них.

     "РЕАЛ МАДРИД"

     СЕРХИО РАМОС

     03.12.2016. 14-й тур чемпионата Испании. "Барселона" 1:1 "Реал Мадрид"

     

     Гол на последней минуте — такая же фирменная фишка Серхио Рамоса, как и удаление. Капитан мадридской команды не только в плей-офф Лиги чемпионов разбивал сердца болельщикам других команд, но и свирепствовал в Класико. В марте 2013-го его гол на 83-й минуте обеспечил "Реалу" домашнюю победу, а через три с половиной года Рамос выдрал ничью на "Камп Ноу", поразив ворота каталонцев на последней минуте основного времени.

     РАФАЭЛЬ ВАРАН

     30.01.2013. Первый полуфинал Кубка Испании. "Реал Мадрид" 1:1 "Барселона"

     

     Полуфиналы Кубка короля в 2013 году — первые Класико для французского футболиста. Тогда казалось, что перед нами явление следующего лучшего защитника мира. Варан идеально работал в обороне, в подкатах выгрызая мяч у нападающих "Барсы", а на 82-й минуте забил сам и обеспечил "Реалу" домашнюю ничью. На "Камп Ноу" мадридцы победил и прошли в финал, причем Варан отличился еще раз. Увы, в последующие годы поддерживать уровень такой игры у француза не получилось, но те матчи навсегда останутся в истории.

     КАРИМ БЕНЗЕМА

     23.03.2014. 29-й тур чемпионата Испании. "Реал Мадрид" 3:4 "Барселона"

     

     Может ли считаться удачным для игрока матч, в котором его команда проигрывает? Карим Бензема в одном из самых ярких Класико десятилетия сделал дубль и мог забивать еще больше. В тот вечер Бензема обрел телепатическую связь с Анхельем Ди Марией и всякий раз оказывался в той точке, куда шел мяч после навеса аргентинца.

     ГАРЕТ БЭЙЛ

     16.04.2014. Финал Кубка Испании. "Реал Мадрид" 2:1 "Барселона"

     

     Фантастический гол Гарета Бейла, который на скорости ушел от Марка Бартры на 85-й минуте финала Кубка короля и забил решающий мяч, ознаменовал слом эпохи в истории мадридского "Реала". Времена, когда "Барселона" доминировала в Класико и была главным претендентом на кубковые победы, ушли в прошлое. Вслед за Кубком короля "Реал" в том же сезоне выиграл заветный десятый Кубок чемпионов.

     МАРСЕЛО

     16.08.2017. Ответный матч Суперкубка Испании. "Реал Мадрид" 2:0 "Барселона"

     

     Суперкубок Испании в прежнем формате имел значение только тогда, когда сводил вместе непримиримых соперников. Марсело часто критиковали за то, что через его фланг приезжали голы, но такова судьба бразильских латералей — и Дани Алвес не даст соврать. В ответной игре за Суперкубок 2017-го Марсело поучаствовал в обоих мячах своей команды, выдав шикарную передачу на Карима Бензема во втором случае.

     "БАРСЕЛОНА"

     МАРК-АНДРЕ ТЕР ШТЕГЕН

     23.04.2017. 32-й тур чемпионата Испании. "Реал Мадрид" 2:3 "Барселона"

     

     Только в "Барселоне" вратарь может считаться одним из героев матча, если пропустил два мяча. Просто если бы не тер Штеген, то каталонцы пропустили бы минимум вдвое больше. Уже сейчас можно утверждать, что при всем уважении к Виктору Вальдесу и Андони Субисаррете немец — сильнейший вратарь в современной истории клуба. В отчетном Класико он не только совершил 12 сэйвов (рекордный показатель с 2003 года), но и уверенно разбивал прессинг мадридцев средними передачами.

     ЖЕРАР ПИКЕ

     02.05.2009. 34-й тур чемпионата Испании. "Реал Мадрид" 2:6 "Барселона"

     

     Пиковая точка команды Пепа Гвардиолы, через месяц она выигрывает Лигу чемпионов. Пике показывал растопыренную ладонь после того, как "Барселона" забила пятый гол в матче (символ "маниты", то есть пяти забитых мячей), а шестой забил сам, просто отказываясь возвращаться из чужой штрафной площади. Учитывая, что из всех каталонцев Пике больше всех любит троллить "Мадрид", для него этот результат точно был лучшим в карьере.

     ЛУИС СУАРЕС

     28.10.2018. 10-й тур чемпионата Испании. "Барселона" 5:1 "Реал Мадрид"

     

     Когда заговорили, что Суарес уже не тот, уругваец оформил хет-трик в ворота мадридского "Реала". С лишним весом, в неоптимальных физических кондициях — не важно, голевое чутье и понимание игровых эпизодов с Суаресом останутся и в 50 лет. Уругвайский нападающий вообще здорово проводит каждый матч с "Реалом" — за восемь Класико в чемпионате с 2015-го по 2018-й он забил девять мячей. Вот почему сегодня "Барсе" будет его так не хватать.

     СЕРДЖИ БУСКЕТС

     23.04.2017. 32-й тур чемпионата Испании. "Реал Мадрид" 2:3 "Барселона"

     

     Для того чтобы оценить игру Бускетса, нужно копать глубже, чем просто искать по статистике голы или голевые передачи. В лучших матчах "Барселоны" Сержи дирижировал игрой, постоянно распределяя мяч и не позволяя сопернику его перехватить. В том самом Класико, когда Месси забивал, а тер Штеген спасал ворота, Бускетс был незаметным героем, диктовавшим свою волю всем оппонентам сразу.

     ЛИОНЕЛЬ МЕССИ

     10.03.2007. 26-й тур чемпионата Испании. "Барселона" 3:3 "Реал Мадрид"

     

     Месси становился героем Класико настолько часто, что можно было бы составить список только из его удачных матчей. Но в далеком 2007 году, который многие так хотят вернуть, произошло нечто особенное. Та "Барса" была слабее "Реала", она всякий раз по ходу матча отыгрывались. И совсем еще молодой Месси показал, что он может быть лучше любого игрока на поле, что он готов тащить команду за собой, — что он и продолжил делать на протяжении карьеры. Хет-трик, который сотряс футбольный мир и показал: этот парень — великий.

Теги:

Жерард Пике Лео Месси Луис Суарес Марк-Андре тер Штеген Реал Мадрид Сержи Бускетс

Дата: 01.03.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка