День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

Матч длиной в три часа. Судья Роблес обманул игроков и фанатов, чтобы спасти свою жизнь

Он потерял сознание, но пришел в себя и продолжил матч.

Один из самых продолжительных матчей в истории футбола состоялся 2 августа 1962 года на стадионе "Вила Белмиро" (другое название "Урбано Калдейра". — Прим. "Чемпионата") в бразильском городе Сантус. Местный "Сантос" в рамках второго матча Кубка Либертадорес принимал уругвайский "Пеньяроль". Встреча была приостановлена на 80 минут из-за инцидента с болельщиками. Они бросили бутылку в чилийского арбитра Карлоса Роблеса, после чего он потерял сознание. Принимая решение о продолжении матча, рефери пошел на хитрость, обманув бразильских футболистов и болельщиков. А сам матч в итоге продолжался три с половиной часа.

"Сантос должен победить в любом случае"

Первый матч между командами состоялся 28 июля 1962 года на стадионе "Сентенарио" в Монтевидео. Уругвайский "Пеньяроль" уступил "Сантосу" со счетом 1:2, и теперь команде Бела Гуттмана предстоял матч-реванш в Бразилии. Пеле, выступавший в составе бразильского клуба, пропустил оба матча из-за травмы, полученной на чемпионате мира в Чили летом того же года.

Арбитром тех игр был как раз чилиец Карлос Роблес, он обслуживал как первую, так и вторую встречу. Позже рефери рассказал местному журналу Triunfo, что перед началом второго матча местный болельщик вошел в его раздевалку с револьвером в руках, крича: "Сантос" должен победить в любом случае". Роблес спокойно ответил фанату: "Чтобы напугать чилийца, нужна сотня человек, так что иди и найди столько людей".

До карьеры арбитра чилиец профессионально занимался хоккеем с шайбой и даже становился чемпионом своей страны. Но тогда он даже не мог представить, на что ему придется пойти в будущем, чтобы остаться в живых.

Ход матча

Данные об этом матче сильно разнятся. Большинство СМИ утверждают, что уже после первого тайма "Сантос" отправился в раздевалку при счете 2:1. Сначала на 14-й минуте забил Альберто Спенсер из уругвайского клуба, но уже спустя три минуты бразилец Дорвал сделал счет снова равным. На 35-й минуте полузащитник Менгалвио вывел "Сантос" вперед. Но самое интересное началось во втором тайме, когда "Пеньяролю" удалось забить два мяча за две минуты. Все тот же Спенсер на 49-й минуте сравнял счет, а спустя две минуты нападающий Хосе Сасия забил третий мяч в ворота бразильского клуба.

Но есть и другая версия. Например, любительская организация RSSSF, которая занимается сбором статистических данных, утверждает, что ход матча был совершенно другим. По их данным, первый тайм завершился со счетом 1:1, а автором первого забитого мяча стал не Альберто Спенсер, а Хосе Сасия. Касательно второго тайма RSSSF пишет, что на 49-й минуте Альберто Спенсер вывел уругвайский клуб вперед, а спустя минуту Менгалвио вновь восстановил равновесие на табло.

Как бы то ни было, фанаты "Сантоса" взбесились ходом игры и решили выместить зло на арбитра Карлоса Роблеса. На 52-й минуте в его сторону полетели бутылки и камни. Один из предметов угодил судье прямо в голову. Он рухнул на газон и потерял сознание. Ему начали оказывать помощь, а пришел в себя арбитр уже в раздевалке.

В отчете КОНМЕБОЛ судья объяснил, что произошло с ним в этот момент.

"Прошло семь минут второго тайма. Когда я занял положение у углового, в мою сторону бросили бутылку, которая попала мне в шею. Из-за этого я был без сознания и на мгновение ослеп. Пришел в себя уже в раздевалке в окружении менеджеров и тренеров. Я решил приостановить матч, потому что у меня не было никаких гарантий безопасности. Бразильские менеджеры пытались убедить меня продолжить игру, от чего я категорически отказался, и президент бразильской федерации Паулиста Жоао Мендонка Фалькао начал мне угрожать. Сказал, что, если не продолжу вести матч, сдаст меня полиции. Оскорбил меня перед моими коллегами, сказал: "Вор и трус. Я могу доказать, что ты негодяй". Тренер "Сантоса" господин Луис Алонсо и президент клуба Ати Хорхе Кури тоже оскорбили меня и сказали, что не в ответе за мою жизнь после ухода со стадиона", — написал в отчете чилийский судья.

Хитрость Роблеса

Спустя 80 минут Роблес все-таки решил выйти на поле и продолжить матч. Судья подозвал к себе группу игроков "Пеньяроля", объяснив им, что матч закончен. Но чтобы не злить публику и обеспечить безопасность на стадионе, футболисты должны сделать вид, что игра продолжается. "Парни, помогите мне, потому что, если нет, они убьют нас всех", — умолял чилиец. Футболисты "Пеньяроля", в сторону которых летели посторонние предметы, тоже хотели уйти с поля невредимыми, поэтому поддержали судью.

В оставшиеся 38 минут матча уругваец Спенсер снова вывел "Пеньяроль" вперед, а под конец встречи бразильскому клубу удалось сравнять счет. Теперь он устраивал болельщиков "Сантоса". Финальный свисток вызвал бурное празднование со стороны бразильских болельщиков и игроков. Однако в протоколе Карлос Роблес зафиксировал счет 3:2 в пользу уругвайского клуба. Исходя из этого результата, командам нужно было играть третий матч.

На следующее утро обложки газет твердили, что "Сантос" — чемпион Южной Америки. Но спустя несколько часов КОНМЕБОЛ объявил об аннулировании ничейного результата, утвердив победу "Пеньяроля" в гостях. Футбольная организация Южной Америки поручила командам провести третий решающий матч на нейтральном поле в Буэнос-Айресе.

Третий матч

Спустя четыре недели, 30 августа, на стадионе "Монументаль" в Буэнос-Айресе состоялся третий матч между "Сантосом" и "Пеньяролем", который должен был выявить победителя. К этому времени оправился от травмы бразилец Пеле, который вышел на поле в стартовом составе. Обслуживать матч выпала честь одному из лучших судей Нидерландов Лео Хорну.

Третий матч "Сантос" выиграл с разгромным счетом 3:0. На 11-й минуте уругвайский защитник Омар Каэтано забил автогол, а во втором тайме дублем отметился великий Пеле. Таким образом "Сантос" выиграл свой первый Кубок Либертадорес.

Вот как нападающий Пепе (не путать с Пеле) до сих пор вспоминает победу в главном турнире Южной Америки.

"Когда вторая игра закончилась, для нас и для болельщиков мы были чемпионами. Мы выиграли в Монтевидео и сыграли вничью 3:3 дома. Все праздновали. Но, возвращаясь в раздевалку, в коридоре я встретил уругвайца Эдгардо Гонсалеса, который сказал мне: "Смотри, может, вам и не стоило праздновать".

Это привело меня в замешательство. Я вошел в раздевалку и рассказал об этом парням, но наши футболисты не придали этому большого значения и продолжали праздновать. Лишь на следующий день мы узнали, что рефери зафиксировал победу "Пеньяроля" со счетом 3:2, а мы должны сыграть в третьей игре. Но в итоге так оказалось даже лучше. В Буэнос-Айресе, мы разгромили их со счетом 3:0, благодаря двум голам Пеле и автоголу Каэтано".

Что касается Карлоса Роблеса, то после завершения карьеры арбитра он возглавлял судейский комитет Чили. В 2002 году его отстранили от должности — после ряда противоречивых оценок работы арбитров. 1 сентября 2018 года Роблес скончался на 93-м году жизни.