День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Желтая карточка на скамейке запасных и игра без мяча. Чем запомнился Смолов в матче с "Хетафе"

     Матч 27-го тура ла лиги против "Хетафе" изначально обещал быть непростым для команды из Виго. Во-первых, из-за перебора желтых карточек встречу пропускал наиболее креативный игрок "Сельты" Яго Аспас. Во-вторых, "кельтам" противостояла самая интенсивно прессингующая команда чемпионата Испании (7,10 PPDA), качественно использующая длинные передачи и тактику мелкого фола. Команда Оскара Гарсии отказалась от своего привычного стиля и все же сумела удержать ничью. Рассказываем, как сыграл российский форвард "Сельты" Федор Смолов, который провел на поле 70 минут.

     1. "Кельты" расположились по схеме 3-5-2 (пару нападающих составили Смолов и Санти Мина), которая без мяча трансформировалась в 5-4-1 (Смолов располагался выше всех). "Хетафе" действовал по неизменной 4-4-2.

     2. Такая расстановка "Сельты" была продиктована игровым стилем соперника: гости хотели иметь лишнего игрока в штрафной для противодействия длинным забросам и кроссам, свойственным команде Хосе Бордаласа.

     3. "Хетафе" привычно интенсивно прессинговал (5,08 PPDA), а "Сельта", скорее, обозначала давление в средней трети поля (8,85 PPDA). В каждом из таймов у "кельтов" были непродолжительные отрезки высокого давления: тогда Смолов прессинговал голкипера Давида Сорию.

     4. В подобные моменты "Хетафе" приходилось выходить из обороны в атаку через длинные передачи — в основном же его игроки действовали накоротке в финальной трети поля. "Сельта" же преимущественно использовала лонгболлы от вратаря Рубена Бланко (30 длинных пасов из 35), который на 60-й минуте получил предупреждение за затяжку времени. При попытках преодоления прессинга через короткий пас игроки "кельтов" часто ошибались.

     5. Смолов задумывался как основной адресат длинных передач: жестами постоянно показывал партнерам, что готов к приему мяча. Он старался открываться между защитниками и цепляться за мяч головой (два выигранных верховых единоборства). Иногда он располагался в центральном круге, куда опускался для розыгрыша мяча. Вот карта касаний Федора в игре с "Хетафе", на которой видна его активность:

     

     Карта касаний Смолова в матче с "Хетафе". Фото WhoScored

     6. "Сельта" играла вторым номером (56,6% на 43,4% по владению мячом в пользу "Хетафе", 19-3 по ударам), очевидным планом Гарсии на матч были скоростные контратаки. Смолов старался соответствовать этим задумкам: он быстро переходил из обороны в атаку (особенно хорошо это было заметно после угловых у ворот "кельтов"), а также сделал точную скидку на набегавшего Мину после длинного паса вратаря на 34-й минуте. Однако встреча с "Хетафе" показала, что Федор все же больше заточен на игру с мячом. На 22-й минуте он показал хороший дриблинг в быстрой атаке, на 23-й — грамотно открылся между двумя защитниками под передачу Окая Йокушлу, которой не хватило точности. На 32-й минуте Смолов сыграл в стенку с Уго Мальо и выполнил прострел, а на 51-й вновь пошел в дриблинг у чужой штрафной, но явно передержал мяч, не рискнув ни ударить, ни отдать пас.

     7. Итоговая статистика Смолова: 28 касаний мяча, 19 передач, 2 попытки отбора (обе неудачные), 4 потери мяча и желтая карточка, полученная... на скамейке запасных почти сразу после замены. Вместе с ним предупреждение получил и Гарсия: они требовали от главного арбитра встречи удалить защитника "Хетафе" Дамиана Суареса за фол на Мине.

     8. Все же хозяева остались в меньшинстве. На 82-й минуте вторую желтую карточку получил Мауро Арамбарри. И здесь стоит в очередной раз восхититься игрой "Хетафе". Помимо компактности в обороне, напоминавшей модель "Атлетико" в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Ливерпуля" (1:0), команда Бордаласа очень здорово контрпрессинговала, стараясь отобрать мяч сразу после потери (наиболее яркий пример — действия Марка Кукурельи). "Хетафе" продолжил атаковать и после удаления, перейдя на схему 4-4-1. Характерный момент — уже в компенсированное время голкипер Сория прибежал в середину поля для розыгрыша мяча.

     Итог

     "Сельта" вымучила эту ничью: по ожидаемым голам (xG) хозяева существенно превзошли команду Гарсии (1,19 против 0,18). Что касается Смолова, то контратакующая модель явно не была для него удобной. С другой стороны, он получает опыт выступления за гибкую команду, а также явно находит взаимопонимание с партнерами (об этом говорят и его жесты, и следование им футболистами "Сельты", и даже желтая карточка в попытке заступиться за одноклубника). Главные игры еще впереди.

     В материале использованы данные whoscored.com и understat.com

Теги:

Примера Сельта Хетафе

Остальные теги: Статистика

Дата: 08.03.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка