День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Смолов не забивает после "Реала" уже 254 минуты. Пора начинать волноваться? Отвечает Константин Генич

     

     ПОСЛЕ ГОЛА НА "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ" АРЕНДОВАННЫЙ У "ЛОКО" НАПАДАЮЩИЙ БОЛЬШЕ НЕ ЗАБИВАЛ. ЗАТО "СЕЛЬТА" ВЫБРАЛАСЬ ИЗ ЗОНЫ ВЫЛЕТА И НЕ ПРОИГРЫВАЕТ 5 МАТЧЕЙ ПОДРЯД

     Для кого-то стакан наполовину полон, а для кого-то — наполовину пуст. Кто-то может сказать, что Смолов забил только один мяч в Испании и что этого мало. Но я бы рассмотрел ситуацию под другим углом.

     Например, при Смолове "Сельта" проиграла лишь один матч. И это было в дебютной игре Феди с "Валенсией". Тогда Смолов вышел на замену на 81-й минуте, а во всех остальных матчах Федор выходил в старте, и его команда не проигрывала. Также "Сельта" в последних трех встречах не пропускает и даже умудрилась победить "Леганес", играя в меньшинстве большую часть времени.

     Поэтому, наверное, пессимисты, которые в своих выводах пляшут исключительно от статистики, могут говорить, что Смолов после "Бернабеу" затух и дела у него идут не лучшим образом. Но оптимисты скажут: "Посмотрите, при Феде "Сельта" выбралась из зоны вылета и сейчас не уступает в важных матчах".

     ОСКАР ГАРСИЯ, КАЗАЛОСЬ, БЫЛ СЛЕГКА РАЗОЧАРОВАН ПОСЛЕ МАТЧА С "ГРАНАДОЙ" В ПРЕДЫДУЩЕМ ТУРЕ. НО СМОЛОВ НЕ ПОТЕРЯЛ МЕСТА В СТАРТЕ

     

     Я тоже думал, что у Смолова будет больше голов, но сейчас мы видим, что "Сельта" в принципе мало создает и созидает. И каждый матч здесь нужно рассматривать в своем контексте.

     В субботней встрече с "Хетафе" "Сельта" практически не помышляла об атаке — держала оборону, играя в три центральных защитника. Отсутствовал дисквалифицированный Яго Аспас, и без него сразу было понятно, что будет очень тяжело создать что-то впереди.

     Федя, на мой взгляд, выполнял ту функцию, которую от него требовал тренер: это первая сдерживающая линия обороны, плюс — при первой возможности стараться цепляться за мячи и делать что-то самому.

     Во втором тайме был неплохой момент, когда Федя дважды убирал соперника на замахе, а потом выкатил мяч под удар партнеру, но этот удар заблокировали. Может быть, прими Федя решение побыстрее, все получилось бы иначе.

     Смолов не всегда акцентированно принимает решение брать игру на себя. В "Локомотиве" же мы видели, что Федя порой наносил удары, когда позиция была не совсем ударной. Но, допустим, в матче с "Реалом" был эпизод, когда Смолов зачем-то отдал обратную передачу Аспасу. Также во вчерашней игре с "Хетафе" у россиянина был момент, когда лучше было пробить самому.

     После встречи с "Гранадой", где Смолова заменили на 55-й минуте, мне показалось, что его действиями Оскар Гарсия чуть разочарован. Но в следующем матче с "Хетафе" Федор отыграл 72 минуты.

     ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ В ИГРЕ С "ХЕТАФЕ" СМОЛОВ ПОЛУЧИЛ ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ. ОН ТРЕБОВАЛ УДАЛИТЬ ДАМИАНА СУАРЕСА

     

     Это больше эмоциональный момент, так как это был очень важный матч для "Сельты". Без лидера команды Аспаса приходилось играть против соперника, который постоянно усиливал давление. У "Сельты" мало что получалось в атаке, а поведение Смолова после замены говорит о том, что Федя живет интересами коллектива.

     Этот поступок я бы не рассматривал как какой-то негативный момент, потому что не стоит забывать — "Сельта" сейчас живет желанием сохранить место в Примере. Это раньше было трудно представить, что такая команда, как "Сельта", будет выходить против "Хетафе" в три центральных защитника и глубоко обороняться. Но в нынешних реалиях коллективу из Виго было важно набрать хоть какие-то очки. Тем более в игре с "Хетафе", у которого есть шанс зацепиться за Лигу чемпионов.

     Если кто-то полагал, что после гола "Реалу" Смолов станет немедленно забивать "Леганесу", "Гранаде" и "Хетафе", то он обманулся в своих ожиданиях. Все это достаточно крепкие команды.

     ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ "СЕЛЬТА" ВЫКУПИЛА СМОЛОВА?

     

     Насколько я понимаю со слов Германа Ткаченко, в перспективе имеется вариант с продолжением европейской карьеры Смолова. И, как мне кажется, пока союз "Сельты" и Смолова устраивает обе стороны. Если бы что-то не устраивало клуб, то Федор не выходил бы регулярно в стартовом составе. А если бы что-то не устраивало самого игрока, Смолов бы не зазывал в Испанию Алексея Миранчука, называя местный чемпионат "космическим".

     Полугодовой опыт в Примере — абсолютно незаменимая вещь для карьеры Федора. Однако сейчас сказать, при каких условиях он останется в "Сельте" и их союз трансформируется из арендного соглашения в полноценный контракт, очень сложно.

     Все зависит от многих факторов:

     — От изменений, которые могут произойти в "Локо";

     — От того, захочет ли Смолов вернуться в Россию;

     — Готов ли будет "Локомотив" окончательно отпустить Федора в Испанию;

     — Если готов, то на каких условиях?

     На каких условиях будет готова "Сельта" приобрести российского форварда?

     Появится ли на горизонте другой европейский клуб?

     Пока сложно угадать, что произойдет по окончании сезона. Если "Сельта" вылетит, скорее всего, они со Смоловым разойдутся как в море корабли. А если останется (да при хорошей статистике Федора), наверное, какие-то разговоры между заинтересованными сторонами будут.

Теги:

Константин Генич Примера Сельта Хетафе

Дата: 08.03.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка