День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Исправленному верить? Вспоминая любимого футболиста турецкого президента — Арда Турана

     

     В октябре 2018 года "отличились" не только Александр Кокорин с Павлом Мамаевым. В скверную историю угодил турецкий полузащитник Арда Туран. Который тоже едва не оказался за решеткой. Турок отделался условным сроком, хотя мог загреметь лет на десять.

     Александр и Павел понесли наказание и вернулись на поле. Кокорин уже забивает за "Сочи", а Мамаев — за "Ростов". Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Арда Туран тоже взялся за ум. Но в настоящее время находится не у дел. Арендное соглашение с "Башакшехиром" расторгнуто. Сам 33-летний футболист принадлежит еще "Барселоне", однако чемпионы Испании про него, похоже, забыли. В заявке "сине-гранатовых" Арды нет.

     Арда Туран — едва ли не самый талантливый турецкий футболист XXI века. Он превосходно играл за "Галатасарай" и сборную Турции, был самым дорогим игроком страны, когда его купил "Атлетико". Его имя носит улица в Стамбуле. Быстрый, превосходно владеющий мячом, обладающий диспетчерскими способностями. "У этого парня очень умная голова", — говорил Георге Хаджи, сделавший Турана игроком основы. Не знаю, есть ли в турецком языке аналог нашей пословицы "умная голова, да дураку досталась", но для Арды Турана ее бы стоило придумать.

     В молодости Арда попадал в разные истории, в которых не было его вины. Например, в матча "Галатасарая" с "Беюкшехиром" (ныне "Башакшехир") с 21-летним парнем случился сердечный приступ. Хорошо, что врачи оказали грамотную помощь. Через год Арда стал единственным турецким футболистом, подхватившим свиной грипп. Потом он угодил в аварию. К счастью, обошлось без серьезных травм, но своим видом он еще долго напоминал Шарапова после задержания Фокса. Опять же, в этих происшествиях вины самого Арды не было. Но с возрастом он стал все чаще и чаще находить приключения на свою умную голову. Сказался его разрыв с актрисой Синем Кобал. Девушка нашла свое счастье с коллегой, а Арда искал утешения в барах и ночных клубах.

     Еще этот переход из "Атлетико" в "Барселону". Клубы долго торговались, все же турок был одним из ведущих игроков мадридского клуба. Но "матрасники" раскрутили каталонцев на 34 миллиона евро. При этом переход не вписался в трансферное окно, и полузащитнику пришлось пропустить весь первый круг. Подобное бездействие не располагало к соблюдению спортивного режима. За время простоя Арда не только отпустил длинную бороду, но и набрал несколько килограммов лишнего веса.

     Не сложился у Турана роман с "Барселоной". Были яркие матчи, даже хет-трик в ворота "Боруссии" в Лиге чемпионов, но по большому счету турок оказался не нужен. Но в сборную Арда Туран вызывался регулярно. И не только за былые заслуги. Все же игрок он классный. А еще Арда — любимый футболист Реджепа Тайипа Эрдогана. И хотя президент Турции болельщик "Фенербахче", а Туран был символом "Джим-Бом", клубные разногласия не мешали их взаимной симпатии. На выборах Арда активно агитировал за Эрдогана, а тот не скупился на комплименты в адрес действительно очень талантливого футболиста.

     Но в 2017 году тренер Фатих Терим выгнал Арду из сборной. Последней каплей стала драка с журналистом Билялем Меше прямо на борту самолета. Биляль обвинил полузащитника в рвачестве при делении премиальных. Тот обиделся, усмотрел в публикации заказ президента турецкой федерации футбола, который в отличии от главы государства терпеть не может Турана, и дал волю сначала словам, а потом и кулакам. Чтобы сгладить скандал, Арда потом заявил, что добровольно покинул национальную команду.

     Фатих Терим вскоре возглавил "Галатасарай". Арда же захотел вернуться в "Джим-Бом", ибо новый тренер "Барселоны" Эрнесто Вальверде вообще не видел турка в составе. Но и в родном клубе легенде не были рады. Фатих Терим был сыт по горло выходками Арды в сборной. "Звонок другу" частично исправил ситуацию. Турана приняли в "Башакшехире", который во многом раскрутился благодаря первому лицу государства. Забавная ситуация. Эрдоган болеет за "Фенербахче", покровительствует "Башакшехиру", даровал свое имя стадиону "Касым-Паши", а любимый футболист президента — легенда "Галатасарая". Но молодой стамбульский клуб принял в свои ряды еще не совсем старого игрока.

     Особого удовольствия от игры за "Башакшехир" Арда не получал. Может, душа не лежала к новоделу, может быть, вспоминал сердечный приступ, приключившийся в игре именно против этого клуба. Зато наметились перемены в личной жизни. Арда встретил свою любовь — модель Аслихан Доган, дочь одного большого бизнесмена и не менее большого друга президента. Туран остепенился, сбросил вес, укоротил бороду. В марте Арда и Аслихан стали мужем и женой. Среди гостей на свадьбе был и Реджеп Тайип Эрдоган.

     Жених вел себя хорошо. Правда, через пару дней набил физиономию и расколотил камеру одному из папарацци. Но это мелочи. Однако потом Арду снова потянуло на приключения. Сначала возмутился решением судьи, поскупившегося на пенальти. Вспомнил самыми непечатными словами родственников арбитра, а потом пустил в ход кулаки. За что получил 16 матчей дисквалификации — рекорд турецкого футбола. Но главный залет случился в октябре, через несколько дней после похождений двух наших футболистов. Арда отбыл дисквалификацию и вышел на поле. Вот и решил отметить это дело. В одном из ночных клубов Стамбула Туран стал приставить к другой модели — Езлем Шахын. Та пыталась деликатно отбиться от навязчивого ухажера. Не получилось. Пришлось позвать на помощь мужа, популярного в Турции певца Беркая Шахына. Но вскоре самому Беркаю пришлось оказывать помощь, причем медицинскую. Арда мощным ударом сломал нос певцу. Приехали полиция и скорая. Футболиста, которого дома ждала беременная жена, отпустили. Но он поехал в больницу к Беркаю извиняться. Вытащил пистолет, совал его пострадавшему с криками "убей меня недостойного". Беркай вовсе не собирался брать грех на душу, тогда Арда выстрелил сам. Сначала в тумбочку. Выстрелить в себя не успел. "Тут примчались санитары и зафиксировали нас".

     Скандал был грандиозным. Согласитесь, Арда зашел дальше Кокорина с Мамаевым. Согласно турецким законам ему светил реальный срок лет так на восемь. Но суд учел позднюю беременность супруги и былые заслуги Арды. А также его участие в благотворительных акциях. Арда, как Александр с Павлом, тоже не жалел денег на разные полезные дела. Наверное, суд не забыл, чьим любимым футболистом является Туран, кто был гостем на его свадьбе. Два с половиной года условно. Если нечто подобное повторится, то Арду уже никто не спасет.

     Он действительно изменился. Стал серьезным, бросил пить. Души не чает в жене и маленьком сыне Хамзе. Принес извинения всем, кого когда-то обидел. Даже журналисту из самолета. Не жалеет денег на добрые дела. В ноябре прошлого года, перед матчем "Галатасарай" — "Башакшехир", Арда Туран подошел к Фатиху Териму, преклонил колено и поцеловал руку. И мудрый тренер простил некогда ведущего игрока. Публика, собравшаяся на "Тюрк Телеком" (домашней арене "Джим-Бом") приветствовала своего бывшего футболиста. "Галатасарай" тот матч проиграл. Арда Туран вышел на три минуты, помог "Башакшехиру" удержать победный счет.

     Он еще несколько раз вышел на поле в текущем сезоне, а потом расторг арендный договор. "Башакшехир" ведет чемпионскую гонку без своего самого именитого игрока. Арда Туран отбыл в "Барселону", но там не играет. Создается ощущение, что Кике Сетьен забыл о существовании левого полузащитника. Может, "Джим-Бом" вспомнит. Не в этом сезоне, так в следующем.

     Арде Турану недавно исполнилось тридцать три. Еще не время уходить. Тем более что он еще не исчерпал себя, а при правильном отношении к режиму в состоянии провести несколько лет на высоком уровне. Только бы не взялся за старое.

Теги:

Арда Туран

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 11.03.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка