День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Театр не одного Неймара: этот ПСЖ может выиграть Лигу чемпионов

     

     Корреспондент "СЭ" — о том, как парижская команда превращается в одного из фаворитов турнира.

     Забивающий в падении головой Неймар — едва ли не самая яркая картинка этого вечера. Последний раз бразилец отличался в Лиге чемпионов ударом со "второго этажа" пять лет назад, и это случилось словно в другой жизни. Тогда он провел невероятный сезон, став первым в истории турнира футболистом, который в одном розыгрыше забил в обоих четвертьфиналах, полуфиналах и решающем матче.

     Надо ли напоминать, что "Барселона" выиграла тот турнир, а Неймара УЕФА признал самым ценным футболистом плей-офф? Только в списке бомбардиров наблюдалось троевластие, и компанию бразильцу составили Криштиану Роналду и Месси. В тот момент казалось, что Неймар разбавит их вечное соперничество, но шли годы, и по большому счету ничего не менялось, а попытка выйти из тени Лео после переезда в Париж с каждым годом казалась все большей глупостью.

     Тем более что даже с помощью новой звезды "ПСЖ" никак не мог снять продлившееся пять долгих лет проклятие 1/8 финала. В 2018-м надежды на реванш в ответной игре с "Реалом" убила травма Неймара. Год назад он снова оказался на больничном и, сорвавшись от бессилия после драматичного проигрыша "МЮ", рвался в судейскую. Возможно, полученная за ту выходку трехматчевая дисквалификация заставила своенравную звезду повзрослеть.

     Или нет. Он ведь в среду немного похулиганил, повторив манеру дортмундского вундеркинда Холанна праздновать голы. Да и картинное падение после легкого толчка Эмре Джана, в итоге за это удаленного, вряд ли добавило Неймару поклонников. Но с тем, что касается непосредственно футбола, проблем у бразильца не было.

     Как и в целом у "ПСЖ", на который совершенно не подействовало отсутствие на трибунах болельщиков. Правда, совсем уж камерной обстановка на "Парк де Пренс" не была. Клубный автобус у стадиона фанаты встретили зажигательным файер-шоу, словно дав понять: сегодня от команды ждут огня. Потом болельщиков показывали на табло во время предматчевой разминки, а по ходу матча в чаше стадиона были слышны доносившиеся с улицы песни.

     Парижане видели и слышали, ради кого они играют. Но главное — они знали, что и как необходимо сделать для победы. Работа Томаса Тухеля, на котором по итогам первого матча не потоптался только ленивой, получилась образцовой. Настолько, что не было понятно: как "Боруссия" выиграла в Дортмунде, и она ли приехала на игру в Париж? "Шмелей" оставили без мяча, лишили всех козырей и не дали ни одного шанса на успех.

     И все это без Тиагу Силвы, Верратти и практически без помощи Мбаппе, который еще вчера мучился с ангиной, на всякий случай сдал тест на коронавирус и вышел на поле уже при счете 2:0. Не являющийся профильным нападающим Сарабия сыграл на его месте на твердую "пятерку" и отдал голевой пас во второй результативной атаке. Про отсутствие Верратти заставил забыть Паредес, действовавший столь строго и надежно, что затмил в центре поля другого бывшего зенитовца — Витселя. А у Холанна, который недавно рассказывал о сложностях игры против ван Дейка, теперь появятся еще два нелюбимых защитника — Маркиньюс и Кимпембе.

     Этот "ПСЖ" совсем не напоминает гламурный клуб миллионеров, и в нем одинаково хороши как сделавший уже 20-ю в сезоне результативную передачу Ди Мария, так и совсем незвездный Бернат. Человек, который может выгрызть мяч в центре поля, и спустя несколько секунд отправить его в чужие ворота. А тренер в концовке не боится выпустить 17-летнего Куасси, потому что уверен: тот готов сыграть свои минуты именно так, как требуется. И этот изменившийся "ПСЖ", похоже, готов по-настоящему выстрелить в этом турнире, а, возможно, даже выиграть его. Послематчевый выход к фанатам — это ведь тоже кураж, который удалось поймать французскому гегемону. И плевать на коронавирус. Он рано или поздно закончится, а такого шанса в Лиге чемпионов может не быть еще несколько лет.

Теги:

Боруссия Дортмунд Лига чемпионов Неймар ПСЖ

Дата: 12.03.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка