День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Льоренте — "палач" Клоппа. Дубль испанца нокаутировал "Ливерпуль"

     

     Пустые трибуны в Париже и заполненные в Ливерпуле весело проводили большой футбол в новую трудную эпоху. Ответные встречи 1/8 финала Лиги чемпионов "ПСЖ" — "Боруссия" (2:0) и "Ливерпуль" — "Атлетико" (2:3) получились из разряда супер.

     Два больших матча, две живые интриги, четыре топ-клуба из четырех футбольных стран. Англия против Испании, Германия против Франции. Эта ночь должна была стать украшением первого раунда плей-офф Лиги чемпионов. И стала бы, потому что команды сделали все возможное, чтобы выдать качественный, непредсказуемый, яркий футбол.

     В Париже мы увидели подавляющее преимущество "ПСЖ", но до самого упора "Боруссия" оставалась в засаде. И никто не мог гарантировать, что даже при счете 2:0 в пользу французов умница Холанн не нашел бы свой шанс и не перевел бы все в дополнительное время.

     В Англии наблюдалась похожая картина, но даже при множестве моментов "Ливерпуля" и героической игре Облака (он снова доказал, почему считается одним из лучших вратарей мира), "Атлетико" оставался опасным. Помните незасчитанный гол на последних секундах? Да и что значит 1:0 в пользу хозяев при том же счете в первой игре? Дополнительное время — то, что очень любит Диего Симеоне. Там ведь и до пенальти недалеко. Потому игроки "Ливерпуля" как заведенные неслись вперед и создавали момент за моментом. И, казалось, добились своего.

     Но Мадрид был против! Дубль Льоренте в овертайме вкупе с мячом Мораты вывели Диего Симеоне в четвертьфинал, отправив на отдых Югрена Клоппа, действующего обладателя трофея.

     Но на протяжении всего времени, пока в обоих матчах не прозвучал финальный свисток, не покидало странное чувство тоски. Которую вызывали и пустые трибуны "Парк де Пренс", рядом с которым, за кордоном полиции, пели тысячи отчаянных фанатов, и заполненные — "Энфилда".

     Почему расстраивали пустые — понятно. Неймар бежал праздновать гол, а его ликование жутко диссонировало с мертвым стадионом. Футбол смотрится в такой обстановке абсурдно.

     Живой кипучий "Энфилд" выглядел веселее, не правда ли? Но почему и тут я говорю о тоске? Да потому что все это напоминало последний ужин приговоренного к казни. Вроде бы здорово — великолепная картинка, фантастические болельщики, постоянные песни. Идеальное сопровождение к футболу в исполнении "Ливерпуля" и "Атлетико". Но стойкое ощущение, что в последний раз.

     Целый день сыпались новости о приостановлении чемпионатов и отмене матчей из-за коронавируса, очевидно, что это стало трендом. Поэтому ответная игра 1/8 Лиги чемпионов "Ливерпуль" — "Атлетико", вероятно, стала последним полноценным большим футболом на какое-то время.

     Может, и хорошо, что встреча ушла в овертайм и мы продлили удовольствие еще на полчаса. Футболу очень хотелось надышаться перед "казнью".

Теги:

Атлетико Боруссия Дортмунд Ливерпуль Лига чемпионов ПСЖ

Дата: 12.03.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка