День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Человек, который уничтожил "Ливерпуль" — летом от него отказался "Реал"

     

     После окончания невероятного матча "Ливерпуля" и "Атлетико" на "Энфилде" не было на Земле счастливее человека, чем Маркос Льоренте. В начале второго тайма Диего Симеоне выпустил 25-летнего полузащитника на поле вместо Косты и не прогадал. В овертайме молодой испанец отгрузил мерсисайдцам два мяча всего за 9 минут, вследствие чего стал главным героем встречи.

     "Королевская" родословная

     Маркос Льоренте родился и вырос в Мадриде. Основания предполагать, что мальчик станет профессиональным спортсменом, давал не только его родной город, но и родословная. Отец Маркоса Пако в молодости выступал за "Реал" и "Атлетико", дядя Хулио Льоренте также играл за "сливочных", а двое других дядь — Хосе Льоренте и Тонин Льоренте — защищали цвета "Королевского клуба" в баскетболе.

     Свой футбольный путь Маркос начал в семь лет, присоседившись к юношеской команде "Лас Росас". Спустя четыре года он оказался в "Нуэва Росенья", затем в "Райо Махадаонда" и наконец в 2008 году добрался до академии мадридского "Реала".

     "Мой эталон — Чаби Алонсо"

     На заре карьеры футболист играл на позиции вингера. Он любил возиться с мячом и даже не думал, что когда-нибудь станет опорником.

     "Я был худым ребенком, который не мог обороняться. Как правило, я даже не помогал команде в защите, так как меня больше интересовало нападение", — признавался Маркос.

     Все изменилось, когда в подростковом возрасте рост Маркоса резко увеличился. Парень наконец обрел силу, необходимую для единоборств, но стал чуть менее координированным. Поэтому ему пришлось переквалифицироваться в опорного полузащитника.

     Примером для молодого игрока по совету дяди стал Чаби Алонсо. Маркос регулярно наблюдал за игрой испанца и старался быть на него похожим. Ему нравилось опускаться ближе к защите, помогать продвигать мяч на поле и прикрывать линию защиты. Льоренте восхищался, как Чаби, не обладающий высокой скоростью, частенько оказывался первым на мяче, просто выбирая правильную позицию.

     Аренда в "Алавес"

     Так Маркос дорос до "Кастильи", откуда его постепенно начали призывать к играм за основную команду. Тогда главным тренером "сливочных" был Рафаэль Бенитес. Испанцу понравился молодой футболист, и он решил опробовать его в деле.

     17 октября 2015 года состоялся долгожданный дебют Льоренте в Примере — 20-летний полузащитник вышел на 14 последних минут во встрече 8-го тура с "Леванте". Спустя две недели Бенитес позволил молодому хавбеку провести концовку встречи с "Лас-Пальмасом", а в декабре включил игрока в стартовый состав матча Кубка Испании против "Кадиса".

     В тот сезон руководству "сливочных" стало ясно: до основной команды Маркос еще не дорос, а в "Кастилье" ему уже делать нечего. Поэтому полузащитника решили отправить на год в "Алавес" набираться опыта.

     "Маркос Льоренте обладает техническими и физическими характеристиками, которые сделают нас лучше как команду", — говорил после подписания контракта с игроком спортивный директор "Алавеса" Серхио Фернандес. И оказался прав.

     Льоренте сразу стал лидером своего нового клуба. Он помог новичку Примеры забраться на 9-е место, а в Кубке Испании даже дойти до финала, в котором "Алавес", правда, уступил "Барселоне".

     Тот сезон хавбек провел действительно блестяще. В Примере он оказался 4-м по количеству отборов (3,8) и 11-м — по перехватам (2,7).

     Льоренте оказался не нужен Зидану

     После возвращения в "Реал" Маркос подписал с родным клубом новый 4-летний контракт.

     "Я очень рад, что продлил контракт с "Реалом". Это клуб моей жизни, мечта моего детства. Попасть сюда очень сложно, этого не сделать без труда и самопожертвования. "Реал" — лучший клуб мира, ему надо отдавать все", — воодушевленно говорил полузащитник.

     К сожалению, "Реалу" он смог отдать лишь два бессмысленно потраченных года. В первый сезон после возвращения Маркос провел в Ла Лиге всего 541 минуту, а во второй — 540.

     Несмотря на то что Зинедин Зидан не раз утверждал, что молодому хавбеку нужно игровое время, француз регулярно придерживал его на скамейке запасных, предпочитая Маркосу более опытных футболистов. В итоге Льоренте был вынужден распрощаться с родным клубом.

     За строгую диету Маркоса прозвали Салатом

     В июне 2019 года "Атлетико" заплатил за хавбека 30 млн евро. В начале сезона, когда новичок "матрасников" засиживался на скамейке, эта сумма казалась завышенной. Но теперь, после невероятного выступления в ЛЧ, будущее Маркоса в мадридском клубе уже не видится столь туманным.

     Известно, что молодой футболист работает по четко спланированному графику, серьезно относится ко сну, режиму питания, отдыху и восстановлению. Игрока не заставали в ночных клубах и не ловили на опозданиях, а из-за своего строгого рациона питания он даже получил от одноклубника Ибая Гомеса в "Алавесе" прозвище Салат.

     Кажется, профессионализм Маркоса наконец начал приносить плоды.

Теги:

Алавес Атлетико Ливерпуль Лига чемпионов Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 12.03.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка