День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лучшая защита — это все-таки защита. Как "Хетафе" пробился в испанскую элиту?

     

     11 марта УЕФА отменил матч ⅛ финала Лиги Европы между "Интером" и "Хетафе" из-за карантина по коронавирусу. Для испанского клуба перенесенная игра должна была стать большим событием: команда впервые в истории добилась такого успеха в еврокубках. Как "Хетафе" удалось совершить этот прорыв?

     О "Хетафе", небольшой команде из мадридского пригорода, большинство российских зрителей узнали после того, как тот выбил "Краснодар" из Лиги Европы. До недавнего времени испанский клуб, основанный в 1980-х, действительно вел довольно скромную жизнь. "Хетафе" впервые пробился в испанскую элиту в прошлом десятилетии и с тех пор закрепился в Примере, однако звезд с неба не хватал. Рекордным для "синих" долгое время оставался сезон 2009-2010, когда команда завершила сезон в Ла Лиге на 6-м месте, получив путевку в Лигу Европы, а в Кубке Короля сенсационно дошла до полуфинала, где уступила "Севилье" с суммарным счетом 1:2. На этом, правда, прогресс "Хетафе" закончился: в еврокубках клуб провалился, в Примере вернулся в разряд скучных середняков, а через несколько лет и вовсе вылетел в Сегунду.

     Новый взрыв в "Хетафе" произошел совсем недавно. Вернувшись в Ла Лигу в сезоне 2017/18, команда быстро начала набирать обороты и по итогам чемпионата финишировала на восьмом месте — всего в трех очках от зоны еврокубков! В следующем году клуб побил собственный рекорд и забрался на пятую строчку в таблице, опередив "Севилью" и "Атлетик", и в третий раз в истории дошел до ¼ финала Кубка Короля. Сейчас "Хетафе" готовится к очередному прорыву: от третьего места в чемпионате клуб отделяет одно очко, а в Лиге Европы испанцы уже прошли в плей-офф "Аякс", одного из главных фаворитов турнира.

     Суровый футбол

     Главный ответственный за нынешний успех "Хетафе" — тренер Хосе Бордалас. Предыдущим местом работы 56-летнего испанца был "Алавес": проведя в клубе всего один сезон, наставник вытянул команду из болота Сегунды и вывел ее в Примеру. Боссы "Алавеса", правда, поступили неблагодарно и тут же тренера уволили, но "Хетафе", подписавший Бордаласа осенью 2016 года, уже не повторил эту ошибку.

     Бордалас принял "Хетафе" в отвратительном состоянии. По итогам первых семи туров клуб шел на 20-м месте в турнирной таблице Сегунды с шестью очками в активе и единственным выигранным матчем. Для испанцев это был худший старт сезона в десятилетии! 56-летний испанец тут же исправил положение, набрав в следующих семи играх в два раза больше очков, а к концу сезона и вовсе вывел команду на третье место в чемпионате, пробившись затем в Примеру через стыковые матчи.

     Бордалас — любитель жесткого футбола. Его "Алавес" победил в Сегунде, набрав наибольшее число желтых (150) и красных карточек (12) в чемпионате, демонстрируя при этом посредственную игру в атаке: меньше, чем "Алавес", голов за сезон в этом десятилетии не забил ни один лидер второго испанского дивизиона. Тот же подход Бордалас начал практиковать и в "Хетафе": по красным карточкам его команду тогда обошел только "Химнастик" (11 против 8), а по среднему количеству фолов за матч "синие" опережали всех конкурентов (16,5).

     Второй "Атлетико"

     Испанский тренер долго экспериментировал с расстановками, пока работал в Сегунде, но, перейдя в Примеру, остановился на классической 4-4-2. Среди прочих по этой схеме играет и мадридский "Атлетико": футбольная философия Диего Симеоне очень близка Бордаласу. Наставник "Хетафе", как и его именитый коллега, делает ставку на крепкую игру в обороне: меньше, чем "синие", в текущем сезоне пропустили только "Атлетико", "Атлетик" (Бильбао) и мадридский "Реал". Вратарь команды Давид Сория делит с Тибо Куртуа первое место по числу сухих матчей в чемпионате Испании, а среди голкиперов пяти лучших европейских лиг 26-летнего испанца превосходит только Алиссон Беккер из "Ливерпуля"!

     Как и в случае с "Атлетико", зрелищной игру "Хетафе" точно не назовешь. Команда играет по большей части вторым номером, занимая третье с конца место в Ла Лиге по владению мячом (43,4%) и делает ставку на длинные передачи. По качеству пасов, правда, клуб является слабейшим в испанской элите: "Хетафе" — единственная команда в Примере, исполняющая меньше 200 точных передач за игру (185). Более того, ни один клуб из семи ведущих европейских лиг не играет в пас хуже, чем "синие"! Ближайший конкурент испанской команды по этому показателю — "Авеш" (190 пасов), занимающий последнее место в португальской Примейре.

     Продвигают же мяч вперед в первую очередь крайние полузащитники, в то время как с игроков центра тренер снимает креативные задачи, ориентируя их на разрушение. Главную роль в опорной зоне "Хетафе" играет серб Неманья Максимович, входящий в десятку лучших футболистов Ла Лиги по числу перехватов. В центре его поддерживает цепкий уругваец Мауро Арамбарри, следующий традициям своей национальной школы и замечательно действующий в отборе.

     Выступающие на флангах камерунец Аллан Ньом и испанец Марк Кукурелья, впрочем, тоже много отрабатывают в обороне. Африканский футболист и вовсе всю жизнь играл на позиции защитника и лишь под руководством Бордаласа переместился ближе к атаке. Фигура Ньома в целом олицетворяет игру "Хетафе" в нападении: высокий (190 см) и мощный 31-летний полузащитник не сделал за весь сезон ни одной голевой передачи, но исключительно хорошо проявил себя в единоборствах, в особенности — на втором этаже.

     Как и подопечные Симеоне, "синие" хороши в прессинге. В "Хетафе" Бордалас по-прежнему применяет тактику мелкого фола, так что его команда лидирует в чемпионате по количеству полученных желтых карточек (94) и нарушений за матч (19). Эту стратегию "Хетафе" реализует просто идеально: вместе с "Атлетико" команда занимает последнее место в Ла Лиге по числу пенальти в собственные ворота (всего два, пропущен — один).

     Не хватает воображения

     Тактика "Хетафе" отлично действует в матчах против испанских середняков, но совершенно проваливается в играх с местными грандами. "Синие" проиграли в чемпионате всего семь раз, шесть из которых приходится на игры с "Севильей", "Атлетико", мадридским "Реалом" и "Барселоной". Суммарный счет этих матчей (1:13) показывает, что без креатива в атаке команда не сумеет выйти на следующий уровень. В поединках с сильными соперниками "синие" в среднем наносили всего 2 удара в створ, а в игре со своими стилистическими родственниками из "Атлетико" и вовсе не смогли попасть по воротам ни разу.

     Возрастные бомбардиры "Хетафе" плохо выглядят в матчах, требующих высокого темпа. Средний возраст форвардов Хорхе Молины, Хайме Маты и Анхеля Родригеса, ответственных за большую часть голов "синих" (23 из 37), составляет 33 года, и неудивительно, что команде недостает скорости в атаке.

     Справиться с "Аяксом" в Лиге Европы это, однако, испанской команде не помешало. "Синие" отдали юрким голландцам мяч, но свели эффективность их славной атаки на нет, лишь дважды позволив тем пробить в створ за два матча (суммарный счет — 3:2 в пользу "Хетафе")! Если еврокубки не будут окончательно приостановлены из-за карантина по коронавирусу, совсем скоро мы сможем увидеть, как тактические преемники Диего Симеоне поведут себя в игре с "Интером", еще одним фаворитом турнира. Столкновение двух крепких оборон, правда, едва ли обещает зрителю феерию. Впрочем, как известно, самый верный способ добыть огонь — ударить камнем о камень. Может быть, в этом матче Конте и Бордаласу удастся высечь искру — пускай и для пустых трибун.

Теги:

Хетафе

Остальные теги: Статистика

Дата: 13.03.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка