День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему "Ливерпуль" так облажался, и облажался ли вообще? Есть три важные детали

     Пытаемся разобраться, что произошло на "Энфилде".

     Момент номер 1: максимально неудобный соперник для "Ливерпуля"

     "Ливерпулю" для того, чтобы показать себя во всей красе, нужны две вещи: пространство и возможность запрессовать соперника. Обеих этих вещей "Атлетико" их лишил.

     Начнем с "Атлетико". В первом матче Симеоне нейтрализовал атаки "Ливерпуля", невероятно глубоко посадив свою команду и загоняя атаки "Ливерпуля" на фланги, где душил их прессингом. На "Энфилде" мадридцы применили то же самое. Схема 4-4-2-0, в которой Коста и Фелиш провели весь матч в центре поля и не давали разыгрывать мяч защитникам и опорникам "Ливерпуля" через центр.

     

     Клопп вернул в основу Хендерсона и Окслейд-Чемберлена, чтобы повысить интенсивность владения. "Ливерпуль" сделал ставку на навесы. В матче с "Атлетико" "Ливерпуль" сделал 45 навесов — в среднем подача шла каждые 2,5 минуты. При этом почти все они производились с правого фланга.

     

     Ключевая роль была у Трента Александер-Арнольда, который играл не на позиции флангового защитника, а настоящего плеймейкера. Он сделал 20 из 45 навесов "Ливерпуля" и большая часть из них шла не с фланга, а с правого полуфланга.

     

     Все из-за защитника "Атлетико" Ренана Лоди, который слаб в обороне. Оба своих гола "Ливерпуль" забил после навесов с его фланга.

     

     Для "Атлетико" чрезвычайно важно было обеспечить ему подстраховку. Потому очень близко к нему играли центральный защитник Фелипе (18) и полузащитник Сауль (8), чтобы противодействовать действующей тут связке Трент (66) — Салах (11) — Чемберлен (15).

     

     В штрафной "Ливерпуль" располагался следующим образом — Мане с Фирмино в центре, Робертсон чуть левее, Вейналдум набегал из глубины. Важны роли Фирмино с Вейналдумом, которые искали пространство между двух линий "Атлетико" и в итоге по разу их нашли.

     

     Момент номер 2. Вратарский вопрос

     В игре с "Атлетико" "Ливерпуль" нанес 33 удара, 14 в створ и набрал 2,9 xG. По всем показателям "Ливерпуль" был в разы лучше, но проиграл.

     Причина — Ян Облак, проведший феноменальный поединок и ставший лучшим игроком матча. Словенец совершил 12 сейвов и уверенно играл на выходах при навесах. В пропущенных голах его вины нет.

     

     На противоположном краю поля находился подменявший Алиссона Адриан. И это была катастрофа. Пас в ноги Льоренте и пропущенный гол, пропущенный гол издали в ближний угол. При 6 ударах в створ его ворот он пропустил 3. 2 из них — с дистанции 20+ метров. Во многом это и дало "Атлетико" преимущество.

     Момент номер 3. Отсутствие плана Б

     Нельзя говорить, что "Ливерпуль" провалил матч. "Атлетико" выставил очень низкий блок, заставив "Ливерпуль" просто бомбить свою штрафную навесами и отказаться от комбинаций и высокого прессинга, так как когда игроки "Атлетико" получали мяч, они тут же били его вперед и поджимали соперника. Гости заставили соперника играть в свою игру — давить на правый фланг. Плана Б у Клоппа не оказалось.

     Героем матча стал вышедший на замену Маркос Льоренте — дубль и ассист. При том, что Симеоне сказал, что выпускал его, чтобы еще больше засушить игру и участие в атаках в задачи игрока не входило.

     Играл ли "Ливерпуль" лучше и заслужил ли проход дальше? Определенно, да. Сыграл ли свой идеальный матч "Атлетико", убив сильные качества соперника и безжалостно наказав его за минимум ошибок? Да. Мадридцы сделали все возможное, чтобы контрударами уничтожить лучшую команду планеты, и им это удалось.

Теги:

Атлетико Ливерпуль Лига чемпионов

Остальные теги: Статистика

Дата: 13.03.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка