День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Уткин: "Почему нельзя признать "Ливерпуль" чемпионом? Мы же признали "Интер", когда дисквалифицировали "Ювентус"

     Журналист Василий Уткин поделился мнением об идее аннулировать результаты сезона в АПЛ и не присуждать "Ливерпулю" звание чемпиона.

     — Вопрос, который меня по-настоящему занимает, — почему "Ливерпуль" нельзя признать чемпионом Англии-2020, если сезон не будет доигран. И, разумеется, не только "Ливерпуль". Конкретное имя и страна добавлены для ясности. Национальные чемпионаты остановлены повсеместно, и никто сейчас не знает, представится ли возможность их доиграть. Будет ли смысл в этом доигрыше.

     — И меня удивляет общая позиция, причем не высказанная, а существующая как бы априори, что титул чемпиона в этом случае должен считаться неразыгранным. А почему?

     — Мы же признаем сплошь и рядом (а когда нет — в силу специально сделанных оговорок в регламенте) результат не доигранного до конца матча. Мы же признаем чемпионом "Интер" в сезоне, где за махинации дисквалифицирован "Ювентус". И даже в Англии уже обсудили вопрос о том, что если местный суд и федерация признают финансовые нарушения "Сити", то они могут быть дисквалифицированы в ряде сыгранных сезонов и в одном из них чемпионом может быть провозглашен "Ливерпуль".

     — Мало того — мы признаем олимпийскими чемпионами и призерами спортсменов, следующих в очереди за теми, кого спустя годы могут дисквалифицировать за допинг.

     — Во всем этом тоже есть компромисс с действительностью. Хотя очевидно, что если бы, например, некий чемпион Игр, скажем, в Сочи лишился медали за вскрытое допинговое нарушение, произошедшее до Олимпиады — то последствий у этой дисквалификации, произойди она своевременно, было бы гораздо больше. Другие люди могли попасть в олимпийские сборные. И прочие пироги!

     — Я совершенно не против существующей практики. Но я не могу понять, почему недопустимой формой аналогичного компромисса является признание чемпионом команды-лидера на момент остановки сезона.

     — Потому что футбольный сезон с потраченными силами, пережитыми страстями, огромной душевной работой миллионов людей — он точно был. И я бы хотел, чтоб он был доигран, позже, не полностью, тушкой, кусочком — не существенно. Но при этом если не — он все равно, этот сезон, БЫЛ. А если в нем не будет чемпиона — значит, его как бы и не было.

     — И я не понимаю, почему подавляющему большинству кажется совершенно нормальным, что так, без присвоения титула чемпиона, единственно и бесповоротно правильно.

     — Да как так-то? Тут очень есть о чем поговорить и поспорить, и наплевать на неясность регламента — регламенты не писались на случаи мировых войн и эпидемий. Форсмажорные решения принимаются в конкретных форсмажорных обстоятельствах, — написал Уткин.

Теги:

Василий Уткин Интер Милан Ливерпуль Ювентус

Остальные теги: Дисквалификации, Титулы

Дата: 16.03.2020

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка