День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лучший бомбардир Европы. Иммобиле обошел Роналду, Месси и Левандовски

     

     Лидером конкурса "Золотая бутса" остается нападающий "Лацио" Чиро Иммобиле. Возможно, именно ему и достанется главный приз конкурса, организованного Ассоциацией европейских спортивных изданий, куда входит "Спорт-Экспресс".

     Самый эффективный

     Европейский футбол отправился на внеплановые каникулы. Когда они закончатся, и будет ли доигран сезон-2019/20, не скажет никто. Но сейчас лучшим снайпером Европы остается Чиро Иммобиле, позади которого и два гения в лице Криштиану Роналду и Лионель Месси, и голевая машина Роберт Левандовски. А против норвежского вундеркинда Эрлина Холанна — регламент конкурса "Золотая бутса". Это его зимние голы за "Боруссию" приносят максимальное количество зачетных баллов, тогда как мячи в австрийской лиге умножаются на более низкий коэффициент.

     Впрочем, по общему числу результативных ударов Иммобиле все равно впереди (27:25), и его лидерство пока выглядит незыблемым. Хотя, если брать набор футбольных качеств, Чиро уступает большинству своих конкурентов. У него нет мощи и скорости Мбаппе. Он не поражает техникой, однако в плане эффективности итальянец превосходит всех. Достаточно сказать, что сейчас его средняя результативность — больше гола за игру (27 в 26 турах серии А). Пожалуй, Иммобиле в этом сезоне хорош точно так же, как его "Лацио", который переписал клубную книгу рекордов, с 25 сентября не знает поражений на протяжении 21 тура и всего на очко отстает от "Ювентуса", который в декабре был обыгран римлянами по всем статьям (3:1).

     Своя команда и свой тренер

     Стандартный ответ футболиста, в котором гол называется не персональным достижением, а заслугой всей команды, в случае с Иммобиле актуален, как никогда. Так было в прорывном для форварда сезоне-2011-2012, когда он в серии В наколотил 28 мячей за "Пескару". Уже в высшем дивизионе случился аналогичный прорыв в "Торино", однако две попытки закрепиться за границей завершились провалом. В дортмундской "Боруссии" Иммобиле жаловался на непростую обстановку и критически оценивал Томаса Тухеля. В "Севилье" — упрекал Унаи Эмери в отсутствии доверия.

     Все это он получил в "Лацио" от тренера, которого многие считали временщиком, а теперь называют одним из лучших специалистов в итальянском футболе. В апреле 2016 года работавшего с молодежной командой Симоне Индзаги назначили и.о. главного тренера вместо уволенного Стефано Пиоли. Он доработал сезон и передал тренерский штурвал Марсело Бьельсе. Разве можно было предположить, что маститый аргентинский специалист разругается с Клаудио Лотито, и президенту "Лацио" в экстренном порядке придется возвращать Индзаги на капитанский мостик? Симоне отозвали из отпуска, когда он готовился приступить к работе с "Салернитаной" и назначили на пост главного тренера 9 июля. А 27-го числа "Лацио" за 8,5 миллиона евро купил у "Севильи" Иммобиле. Форварда, который за четыре неполных сезона забил за "орлов" уже 116 мячей.

     Система под звезду

     После провала в "Севилье" в Чиро не сильно верили, а другого новобранца — Луиса Альберто — никто не считал равноценной заменой проданному в "Интер" Кандреве. Однако свежие идеи Индзаги стали откровением, а прививаемый "Лацио" стиль только на первый взгляд мог показаться слишком бесшабашным. Симоне не боялся экспериментировать, принимал интересные решения по ходу матчей, варьировал схемы и, в конце концов, пришел к нынешним 3-5-1-1 (3-5-2).

     Неизменным в этом творческом поиске оставалась только ставка на Иммобиле, которого можно назвать любимчиком главного тренера. Однажды, правда, между ними едва не пробежала черная кошка, но Чиро, огрызнувшись на тренера после ранней замены и попав под огонь критики, принес публичные извинения за несдержанность как Индзаги, так и всей команде.

     — Иногда давление заставляет делать нас неприемлемые вещи. Я хочу извиниться перед партнерами по команде и тренером за свое поведение. Все ошибаются, важно учиться на ошибках, — написал форвард в своем Instagram.

     Тренер мудро спустил конфликт на тормозах, и его отношения с главной звездой "Лацио" по-прежнему идеальны. Иммобиле даже считает, что они только укрепились, и один из голов он демонстративно отпраздновал с Индзаги. Тот, в свою очередь, не жалеет комплиментов для своего подопечного, называет его третьим капитаном после Сенада Лулича и Марко Пароло, и говорит, что редко хвалит Чиро лично. Тренер предпочитает делать это на публичных мероприятиях, чтобы об этом знал весь мир.

     Но главное, Индзаги выстроил игру так, чтобы максимально повысить КПД бомбардира. Иммобиле здорово выбирает позицию и очень быстро наносит завершающие удары, поэтому партнеры стараются доставлять мяч на острие максимально удобным для Чиро способом. Класс Сергея Милинковича-Савича, Карлоса Корреа, проводящего лучший сезон в карьере экс-форварда "Локомотива" Фелипе Кайседо и Луиса Альберто это позволяет.

     Совсем не случайно последний из этого квартета возглавляет список лучших ассистентов турнира с 12 результативными передачами, а поддерживающий с Альберто дружеские отношения Иммобиле шутит, что испанец знает его лучше, чем собственная жена. Хотя, больше остальных о своих футболистах знает Индзаги, который в ответ на вопрос президента о возможных новичках однажды заявил, что больше его занимает повышение качества игры. Наверное, благодаря такому подходу лучший снайпер Европы появился именно в "Лацио", и не просто так тренер называет Иммобиле идеальным командным игроком. Чиро — продукт системы, и для футбола такие прорывы не менее важны, чем уникальные в своем роде исполнители.

     Как составляется рейтинг

     Рейтинг составляется следующим образом: мячи, забитые в лиге, умножаются на ее коэффициент. Он зависит от места страны в рейтинге УЕФА. Для первых пяти чемпионатов (Испании, Англии, Германии, Италии и Франции) равен двум, для тех, кто занимает места с 6-го по 22-е — 1,5.

Игрок

Клуб

Чемпионат

Мячи

Коэффициент

Баллы

1. Чиро Иммобиле

Лацио

Италия

27

2

54

2. Роберт Левандовски

Бавария

Германия

25

2

50

3. Эрлин Холанн

Зальцбург

Австрия

16

1,5

24+18=42

Боруссия Д

Германия

9

2

Криштиану Роналду

Ювентус

Италия

21

2

42

Тимо Вернер

Лейпциг

Германия

21

2

42

6. Джейми Варди

Лестер

Англия

19

2

38

Лионель Месси

Барселона

Испания

19

2

38

8. Кильян Мбаппе

ПСЖ

Франция

18

2

36

Виссам Бен Йеддер

Монако

Франция

18

2

36

10. Пьер-Эмерик Обамеянг

Арсенал

Англия

17

2

34

Ромелу Лукаку

Интер

Италия

17

2

34

     В последние годы "Золотую бутсу" выигрывали Месси (2009-2010, 2011-2012, 2012-2013, 2016/17, 2017/18, 2018/19), Криштиану Роналду (2007-2008, 2010-2011, 2013-2014, 2014/15), Диего Форлан (2008-2009) и Луис Суарес (2013-2014).

Теги:

Лацио

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 21.03.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка