День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналдинью: от лучшего футболиста мира до юбилея в парагвайской тюрьме

     

     40-й день рождения отметил один из самых ярких исполнителей в истории мирового футбола. Но встречать юбилей Роналдинью приходится в роли заключенного.

     Футбол с улыбкой

     Сейчас, когда футбола нет совсем, в памяти всплывает много интересного. Прежде всего, личности, превращавшие любимую игру в искусство. В детстве все воспринимаешь более эмоционально, поэтому иногда кажется, что круче Диего Марадоны на ЧМ-1986 ничего не было. Великий аргентинец вдохновил многих. Даже такими мелочами, как жонглирование апельсином. Увидев это видео, тогда еще юный Роналдинью принялся оттачивать технику в гостиной, используя теннисный мяч.

     "Я пытался прокинуть мячик у себя за спиной, перебросив его через стул, и, обежав стул, поймать", — рассказывал бразилец в интервью. В детстве ему было мало уличных баталий с друзьями, и, вернувшись домой, Ронни гонял мяч во дворе с любимой собакой. Потом — сочетал занятия классическим футболом с его пляжной версией и футзалом.

     Это было больше чем любовь. Футбол стал для Роналдинью жизнью, и он шел по ней, смеясь. Широченная улыбка бразильца — такой же символ поколения, как его невероятные финты, которые завораживали и соперников, и миллионы болельщиков по всему миру. Непонятно, кто из них и с кем сливался, но казалось, что Ронни и мяч становились одним целым.

     Ему все давалось с удивительной легкостью. В 22 года Роналдинью стал чемпионом мира, забив знаменитый гол за шиворот Дэвиду Симэну. Он признавался лучшим футболистом планеты по версиям ФИФА и ФИФПРО, выиграл с "Барселоной" Лигу чемпионов, заставлял рукоплескать себе даже "Сантьяго Бернабеу". Весь мир был у его ног, и он с легкостью делился своей славой, взяв под опеку юного Лео Месси. Будущего короля, которым сам Роналдинью так и не стал.

     Падение колосса

     Наверное, он и сам не ответит на вопрос, как началось падение с Олимпа. Не стремительное, а растянувшееся на много лет, однако разочарование от этого не становится менее горьким. Самая популярная версия случившегося — утрата мотивации. А отправной точкой стал ЧМ-2006, который Роналдинью, находившийся в расцвете сил, провалил. Бразилия отправилась домой уже после четвертьфинала с Францией, которую тянул на своих плечах 34-летний Зинедин Зидан.

     У Ронни просто не было характера, как у Зизу. Зато после поражения от "трехцветных" он умудрился закатить вечеринку с еще одним рано сгоревшим талантом — Адриано. Та история только усилила гнев болельщиков, критика переросла в травлю, и самые буйные из числа недовольных разрушили статую Роналдинью, которая была воздвигнута после получения им "Золотого мяча". Роберто Ассис, опекавший брата после ранней кончины отца и ведущий все его дела, потом говорил, что та истерия помешала Ронни набрать форму к новому сезону.

     С тех пор в его карьере были довольно продолжительные всплески, но скандалов становилось все больше. Решение Франка Райкарда вывести звезду из состава после неудачного Класико, трехдневный загул перед миланским дерби, конфликт с тренировавшим "Милан" Массимилиано Аллегри, похождения в клубе в ночь перед матчем Лиги чемпионов и, как апофеоз, пролет мимо заявки на ЧМ-2010. Случилась, конечно, красивая история с возвращением на родину и победой в Кубке Либертадорес вместе с "Атлетику Минейру", но это напоминало лебединую песню затухавшей звезды.

     Юбилей в тюрьме

     Роналдинью не объявлял об уходе из футбола до января 2018-го, хотя последний официальный матч с его участием состоялся за три года до данного события. Бразилец за это время превратился в гастролирующего шоумена, который периодически выходил на поле в благотворительных и ветеранских матчах, записывал песни, снимался в кино, приезжал на торжества в Москву, Грозный, Санкт-Петербург и Краснодар, а также на жеребьевку ЧМ-2018. В общем, старался делать добрые дела и, как мог, зарабатывал на своем имени.

     Правда, с деньгами у Роналдинью дела обстояли туго. Еще в ноябре 2018 года был наложен запрет на его выезд из Бразилии из-за долга в 2,3 миллиона евро. У Ронни изъяли паспорт и арестовали объекты недвижимости в рамках дел о нанесении экологического ущерба при строительстве в Порту-Алегри и незаконном производстве сахара. Кроме того, существует коллективный иск 150 человек, инвестировавших средства в компанию 18kRonaldinho, деятельность которой сейчас приостановлена.

     Но разве может такой человек усидеть на месте? Недавно Роналдинью пригласил в Парагвай фонд La Fundacion Angelical, который собирает средства на медицинскую помощь детям из малообеспеченных семей. Прекрасная инициатива, только Роналдинью и его брат не придумали ничего лучше, чем въехать в другую страну по поддельным паспортам. При этом в графе "национальность" у футбольной звезды значилась запись "парагваец". В итоге вместо плановых мероприятий и презентации своей книги "Гений в жизни" Ронни оказался в полицейском участке, а через пару дней — после решения судьи — в тюрьме.

     Попытки избежать заключения, заплатив залог в 700 тысяч, а потом и в 1,5 миллиона евро, были отклонены, хотя адвокаты допускают возможность перевода под домашний арест при плотном контроле со стороны полиции. По факту же Роналдинью может провести в колонии до полугода, и это лишь срок разбирательства дела. Осложняет ситуацию одна из версий следствия, согласно которой легенду мирового футбола могут обвинить не только в использовании фальшивых документов. Речь о расследовании дела об отмывании денег и незаконных инвестициях, в котором фигурирует пригласившая знаменитость в Парагвай Далия Лопес. Такой сценарий кажется невероятным, но давняя история с приговором брату Роналдинью как раз за схожие преступления и уклонение от уплаты налогов заставит поверить во что угодно.

     Это, конечно, не самая удачная шутка, но радовать происходящее могло только заключенных, которые получили уникальную возможность сыграть со своим кумиром в футбол. В финале традиционного турнира команда бразильца победила со счетом 11:2, а сам он забил пять голов и шесть раз ассистировал партнерам. Главным призом стал увесистый поросенок, так что коллекция Роналдинью пополнилась самым необычным трофеем. Или, скорее, воспоминанием о приготовленном барбекю. И хотя улыбка бразильца после победы была такой же лучезарной, как в лучшие годы, тюремные фото лишь усиливали боль от осознания того, как круто изменилась жизнь кумира миллионов накануне 40-летия.

Теги:

Роналдинью

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 22.03.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка