День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Люблю, когда игроки злятся, не попадая в состав". В чем секрет "Реала Сосьедад"

     

     Рвутся в Лигу чемпионов с девятым бюджетом в примере.

     На карантин "Реал Сосьедад" — клуб с девятым бюджетом в примере — ушел в зоне Лиги чемпионов.

     По забитым голам в чемпионате клуб из Сан-Себастьяна уступает только "Барсе" и "Реалу".

     Впервые за тридцать два года "Реал Сосьедад" вышел в финал Кубка Испании.

     "После победы я плакал от гордости. За сотрудников клуба, болельщиков и свою семью, которая страдает после каждого моего поражения. Даже после побед родные говорят, что из-за переживаний я выгляжу так, будто проиграл, — потому что волнуюсь не только как тренер-новичок, но и как болельщик "Реала Сосьедад".

     Сейчас у меня смешанные чувства, поэтому я отошел и со стороны посмотрел, как игроки и болельщики радуются нашему достижению", — сказал Иманол Альгуасил, обеспечив клубу из Сан-Себастьяна первый с конца восьмидесятых финал Кубка.

     Иманол — четвертый из семи детей дальнобойщика Анхеля Альгуасила. Рано потеряв мать, он воспитывался бабушкой и тетей. В девяностые забивал "Реалу" на "Бернабеу", сотрудничал с Карпиным на правом фланге, играл с Субисарретой и Бегиристайном за сборную Страны басков, дважды выходил в защите с Унаи Эмери и помогал немецкому тренеру Бернду Крауссу взлетать на третье место.

     Тот же тренер склонил Альгуасила к отъезду из Сан-Себастьяна, закрепив на его позиции Мигеля Фуэнтеса, а в конце февраля 2020-го Иманол привел "Реал Сосьедад" к седьмой подряд домашней победе, побив рекорд Краусса, державшийся двадцать два года.

     

     "Иманол меньше всего думал о тренерской карьере", — сказал в интервью Marca Джон Тошак, при котором Альгуасил заиграл в примере. Иманол не мыслил себя в сегодняшней должности ни десять лет назад, когда принял юношескую команду в родном Орио (один из его братьев Хосе Мартин сейчас тренирует там футболисток), ни потом, когда занялся молодежью "Реала Сосьедад".

     В 2018-м он не просто дважды отказался возглавить первую команду, но и советовал президенту Хокину Аперрибаю оставить действующих тренеров: Эусебио Сакристана в марте и Асьера Гаритано в декабре — искренне верил, что те достаточно сильны для исправления ситуации (оба раза команда шла пятнадцатой).

     Но Аперрибай, директор оружейного завода SAPA, настоял: "Мы поняли, что нужно меняться как можно скорее. Нам очень нравилась работа Альгуасила во второй команде и захотелось перенести его методологию в первую для восстановления преемственности, — сказал президент "Реала Сосьедад" изданию ElDesmarque. — В основе много наших воспитанников, и нужно, чтобы они продолжили играть и жить в тех же традициях, к каким привыкли в нашей академии".

     

     Альгуасил начал с победы на "Бернабеу" (счет открыл бразилец Виллиан Жозе, завезенный в Европу мадридским "Реалом") и, выдав серию из восьми матчей без поражений, поднял клуб в верхнюю половину таблицы.

     При Иманоле первый полный матч в основе — против "Хетафе" — провел семнадцатилетний левый вингер Андер Барренечеа (один из девяти воспитанников "Реала Сосьедад", заигравших в прошлом сезоне). Став первым футболистом примеры, родившимся в 21-м веке, он даже не сохранил майку, в которой дебютировал, — после матча бросил ее болельщикам.

     А отыграв девяносто минут с "Хетафе", Андер взял у стадиона велосипед напрокат, добрался до автобусной остановки в центре Сан-Себастьяна и поехал домой.

     Через две недели он забил мадридскому "Реалу", зафиксировав победу 3:1, а в этом сезоне украсил голами первые три матча Кубка и отдал голевой пас Александру Исаку в четвертьфинале на "Бернабеу".

     Мать Андера Асу Мугуруса почти тридцать лет тренирует женские баскетбольные команды (долго была единственной женщиной-тренером в испанской лиге). "Хотя я еще мало чего добился, обо мне много говорят, и родители опускают меня на землю, напоминая, что не нужно отвлекаться на второстепенные вещи", — признался Барренечеа в интервью клубному сайту.

     Еще один сын баскетболистки (Майте Сасон) — центральный хавбек Микель Морено. Его отец Анхель в сезоне-96/97 играл с Мостовым за "Сельту" — перед матчем с "Атлетиком" он выносил четырехмесячного сына на поле стадиона "Балаидос".

     "Майка "Сельты" — первая, которую на него надели. В том матче он сидел с матерью и постоянно поворачивался к полю, чтобы следить за игрой: увлекся футболом еще до того, как встал на ноги. А научившись ходить, стал бегать по трибуне — и попробуй его останови", — вспоминал Анхель в интервью Mundo Deportivo.

     "Один из самых радостных моментов моей жизни — наш первый отпуск после того, как отец завершил карьеру, — говорил Мерино. — Он все еще держал себя в форме и каждое утро в семь утра отправлялся на пробежку. Я был ребенком и хотел быть рядом, поэтому бегал с ним по пляжу полтора-два часа".

     Микель возник во второй команде "Осасуны" сразу после увольнения оттуда отца (за вылет из третьей лиги), но вскоре прорвался в основу, выступавшую в сегунде, и после двух лет там рванул в дортмундскую "Боруссию", очарованную его игрой на Евро U19. Не заиграв у Тухеля, Мерино влился в "Ньюкасл" Бенитеса и с опытом двадцати четырех матчей в АПЛ перешел в "Реал Сосьедад".

     Микель мало играл у Гаритано (недоверие тренера усугубилось травмой паха), но с приходом Альгуасила освоился в центре поля и стал важным участником резкого развития атак. Мерино здорово контролирует мяч, быстро соображает, силен в верховой борьбе и освобождает от оборонительной рутины Мартина Эдегора, главного плеймейкера "Реала Сосьедад".

     Мартин сказал, что в команде Альгуасила именно Мерино больше всех удивил его своим мастерством: "Он умеет все: атаковать, защищаться, забивать, отбирать, бороться вверху, бегать. Таких игроков мало".

     

     "За короткое время игроку трудно набрать уверенность, чтобы показать высокий уровень, а Иманол дал мне возможность раскрыться и многому научиться, — заявил Мерино в интервью As. — В первом же матче он выпустил меня на "Бернабеу", хотя Гаритано перед этим не рассчитывал на меня, и я отблагодарил его своей игрой.

     Иманол спрашивает по максимуму, и ты никогда не расслабляешься, потому что в любой момент он может тебя заменить. Требовательность тренера стимулирует мое развитие. Мне очень нравится его игровая концепция. Мы — смелая команда. Рискуем и атакуем независимо от счета, потому что хотим, чтобы болельщики гордились нами".

     В конце сентября "Реал Сосьедад" поднялся на второе место, но вскоре проиграл "Хетафе" — из-за того, что после удаления защитника Льоренте Иманоль (при счете 1:1) рискнул выпустить вместо опорника Гевары форварда Исака. "В следующий раз я поступлю так же, — заявил тренер после матча. — Мы обязаны болельщикам стремиться к победе в любой ситуации".

     Мерино добавил: "У меня были тренеры, говорившие: "Если не можете победить, ничья тоже хороша". Но "Реал Сосьедад" — команда, которая всегда желает побеждать, потому что хотим, чтобы болельщики гордились нами. Это рискованный путь, но в итоге он принесет нам больше побед, чем поражений".

     Дерзкий замысел Иманола, скорее всего, не привел бы "Реал Сосьедад" в зону Лиги чемпионов, если бы не левый вингер Микель Оярсабаль, ставший капитаном после травмы опорного хава Асьера Ильярраменди, а ранее унаследовавший от Чави Прието статус основного пенальтиста команды.

     

     Микель, в четырнадцать лет приехавший из Эйбара, не так быстр, но за счет классного комбинационного чутья, чтения игры и дриблинга (очень непредсказуемого за счет сорок седьмого размера ноги) ловко использует слабости соперников. Кроме того, несмотря на поддержку из глубины опытного Начо Монреаля, Оярсабаль и сам охотно отходит в защиту, пытаясь ускорить возврат мяч своей команде.

     Меньше шести лет назад, в конце мая 2014-го, Оярсабаль с фанатской трибуны стадиона "Ипуруа" наблюдал победу любимого "Эйбара" над "Алавесом", а потом больше часа ждал конца матча "Лас-Пальмас" — "Рекреативо", чтобы отметить на Пласа Унсага выход родного клуба в примеру. Через год с небольшим Дэвид Мойес поднял Микеля в основу "Реала Сосьедад".

     "Ему двадцать два, но его лидерские качества проявляются в каждом матче, — считает обозреватель El Diario Vasco Гаиска Ласа. — В полуфинале Кубка он первым выбежал на разминку, потянув за собой остальных. Когда мяч отлетел от судьи к сопернику, начавшему опасную атаку, Микель напомнил арбитру, что по правилам мяч нужно вернуть команде, которая им владела. Наконец, когда его команда праздновала победу, он повернулся к камерам с безмятежной и уравновешенной речью. Кораблю легче плыть с таким капитаном".

     Один из мячей в полуфиналах с "Мирандесом" забил Мартин Эдегор, которому тактика Альгуасила позволила сфокусироваться на наступательном творчестве и стать одним из лучших креативных полузащитников примеры (по острым передачам он уступает в лиге только Месси).

     

     "Каждый день я прохожу на базе мимо фотографии с победного финала Кубка-1987 и смотрю на него с завистью, — сказал Эдегор в мартовском интервью El Diario Vasco. — Пора снова выиграть Кубок. Но я также хочу сыграть с "Реалом Сосьедад" в Лиге чемпионов. Планирую провести здесь два сезона. Мадридский "Реал"? Они довольны моим прогрессом.

     Я счастлив в Сан-Себастьяне. Я прибавил физически и в обращении с мячом, потому что почти не расстаюсь с ним. Раньше я никогда не вкалывал так, как тут. Тренировки очень тяжелые и интенсивные. Мы работаем на очень высокой скорости, близкой к игровой, — это важнейшее условие для создания топ-команды. Иманол повторяет нам это с первого дня сезона".

     Половину из восьми голевых пасов этого сезона Мартин отдал лучшему снайперу "Реала Сосьедад" Александру Исаку (четырнадцать голов в чемпионате и Кубке), как и Мерино, не заигравшему в Дортмунде. В общении Эдегор и Исак обходятся без английского: "Я говорю с ним по-норвежски, а он со мной по-шведски, — сообщил Эдегор. — На поле же мы с понимаем друг друга с полувзгляда, будто всегда играли вместе.

     Год назад мы встретились в голландском чемпионате — он играл за "Виллем-II", а я за "Витесс". Мы выиграли 3:2, и каждый из нас забил по голу. Я был впечатлен его скоростью, а потом обрадовался, узнав о его переходе в "Реал Сосьедад".

     Исак сместил с роли главного форварда "Сосьедада" Виллиана Жозе, который хорошо провел первый круг (восемь голов), но затем обломался с трансфером в "Тоттенхэм" и выдал двухмесячную безголевую засуху. Виллиан прервал ее в последнем матче перед паузой, забив победный мяч "Эйбару".

     "Люблю, когда игроки злятся, не попадая в состав или после замены, — говорит Иманол. — Значит, есть высокая конкуренция и неравнодушие — это лучшее, что может случиться с тренером и командой. В этом сезоне мои игроки тренируются со звериной страстью — и это заметно на поле".

     Скорей бы этот сезон возобновился. Чтобы у тренера "Реала Сосьедад" снова появился повод плакать от гордости.

Теги:

Реал Сосьедад

Остальные теги: Биография

Дата: 23.03.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка