День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сезон-09/10 — пик Моуринью. Выиграл все, а после празднования даже не вернулся в клуб

     

     Проблемы начались еще до начала сезона. Сначала не удалось удержать Ибрагимовича. Златан был в восторге от Жозе Моуринью ("этому парню не все равно, он знает, как вызвать твою преданность"), но феноменальная "Барселона" выглядела как другой уровень. Да и сумма трансфера поднимала статус Златана куда-то в космос. Поэтому он и ушел, несмотря на уговоры Жозе. Тот даже использовал запрещенный прием и обещал победу во всех турнирах, но позднее Ибрагимович сказал, что просто не мог в такое поверить: "Команда не была настолько сильной, чтобы претендовать на Лигу чемпионов". "Интер" остался без форварда, сделавшего 40 результативных действий в предыдущем сезоне. Зато с деньгами.

     50 млн евро (именно на столько оказался в плюсе "Интер" после обмена Златана на Это’о, в итоге помогут купить четырех игроков: Снейдера, Лусио, Мотту и Милито. Но это случилось не сразу. Наоборот, с новичками все лето были трудности.

     

     Моуринью хотел видеть игроков, с которыми он выиграл все в "Порту": Деку и Рикарду Карвалью. А сам Деку хвалил "Интер" и говорил, что с несколькими трансферами эта команда может стать сильнейшей в Европе. Но после переговоров "Интер" отказался от обоих игроков, причем директор клуба Габриэле Ориали даже не стал скрывать причину: "За Деку и Карвалью просят слишком много. Мы не считаем такие расходы целесообразными и сосредоточимся на других вариантах". А другой топ-менеджер Марко Бранка намекнул, что даже с важными трансферами клуб не будет спешить: "Из-за некоторых переходов цены на рынке взлетели. Надо подождать, пока эта волна пройдет".

     По слухам, "Челси" хотел за Деку и Карвалью 16 млн евро, "Интер" предлагал за обоих 12 млн. Проблема осложнялась высокими зарплатами обоих: у миланцев и так была с отрывом наибольшая зарплатная ведомость в Италии. Но раньше Массимо Моратти не считал деньги. Для сравнения: за год до того он по личному желанию Моуринью потратил 24 млн евро на Куарежму ("Жозе просил сделать все возможное, чтобы Рикарду оказался у нас", — слова Моратти). В итоге Куарежма появился в старте в девяти турах за полгода и был быстренько отправлен в аренду (как раз в "Челси"), а Моратти решил, что не все желания Моуринью нужно учитывать.

     В итоге основную пару форвардов составили новички Это’о и Милито, причем последний к 29 годам ни разу не играл за топ-клуб. А с подписанием плеймейкера вместо Деку клуб тянул до конца августа. Альтернативным кандидатом на позицию был Уэсли Снейдер, который не горел желанием переезжать в Милан, даже несмотря на то что в "Реале" сидел в глубоком запасе. Его удалось уговорить на трансфер только 29 августа, за два дня до конца трансферного окна. "Хороший игрок, если бы только он пришел раньше", — Моуринью, естественно, не упустил возможности намекнуть, что недоволен.

     

     Летом 2009 года он был недоволен примерно всем. Давление на него росло, во многом потому, что тогда он еще казался слишком уникальным явлением. Успех, которого Моуринью достиг в "Челси", на тот момент случился совсем недавно, а он был беспрецедентным: тренер стал казаться гарантом трофеев.

     Три опорника, проблемы в ЛЧ

     Побед с "Интером" на внутренней арене было недостаточно. И победы на внешней нужны были уже сейчас: во-первых, Жозе работал уже второй сезон, во-вторых, клуб приобрел возрастных новичков, то есть все намекало, что проект краткосрочный. Вот только у индивидуально-классной, но наполовину новой команды были серьезные трудности с вскрытием соперников, которые грамотно закрывались. Поэтому во втором туре удалось эффектно уничтожить "Милан" 4:0 (команда Леонардо через 40 минут осталась вдесятером, но все равно не смогла играть строго от обороны), зато в Лиге чемпионов выход из группы был под угрозой: и "Рубин", и киевское "Динамо" оказались неудобными соперниками. Не говоря уже о "Барселоне".

     

     "Интер" неплохо закрылся в домашнем матче с "Барселоной" (хотя Жулио Сесар все равно совершил девять сейвов), но сначала не справился с мощным прессингом "Рубина", а потом не дожал классический "автобус" "Динамо": забил дважды, но и пропустил два со стандартов. Итого, три ничьи в трех турах, а общее количество матчей без побед в еврокубках (с учетом прошлого сезона) достигло семи подряд. Когда журналисты спросили заговорили об этой серии с Моуринью, он был в ярости и обвинил их в предвзятости.

     "Когда мы играем вничью с лучшими командами мира, это провал. Но когда того же добиваются другие клубы — ничего страшного. Если почитать прессу, складывается впечатление, что мы не выигрываем не семь матчей, а 70".

     Отчасти, Моуринью сам был виноват: он играл по схеме 4-4-2-ромб и в начале сезона иногда выпускал в центр поля трех оборонительных игроков одновременно (Дзанетти, Виейра, Мунтари), а под нападающими — Станковича. Команде категорически не хватало креатива. Снейдер, как только перешел, получил травму. Он еще не успел адаптироваться, а уже был незаменим. Травма оказалась несерьезной, другим важным изменением стала ротация в полузащите: Жозе стал выпускать более атакующих игроков или по крайней мере игроков с лучшим продвижением мяча через пас (Мотту и Камбьяссо).

     В последнем туре группового этапа Лиги чемпионов, в котором "Интер" устраивала только победа над "Рубином", в старте вышли сразу три форварда: Милито, Это’о и Балотелли. И еще Снейдер, который играл центрального полузащитника. Нельзя сказать, что это прямо сработало: "Рубин" пару раз здорово накрывал хозяев прессингом и проводил контратаки, моменты были у Карадениза и Нобоа, а с другой стороны, тот же Милито даже ни разу не пробил по воротам. Но "Интер" прагматичнее распорядился своими шансами и оказался в плей-офф.

     

     Тем временем пресс-конференции Жозе по-прежнему были ярче, чем игра его команды. Когда сезон уже начался, он ответил на вопрос об адаптации Снейдера: "Он отлично адаптируется. Уже знает, как зовут большинство его партнеров по команде". Когда его спросили, будет ли он смотреть матч "Ювентуса", он ответил: "Не знаю, это зависит от того, что приготовит повар". После домашнего матча с "Барселоной" он обвинил Лигу Кальчо в отсутствии защиты для команд, которые участвуют в Лиге чемпионов: "В других странах в календаре учитывается Лига чемпионов. Вам поставят матч на субботу, если вам играть посреди недели, и неважно, во вторник или в среду". После того же матча с "Барсой", продолжая тему плотности матчей, Жозе сказал, кому даст отдых в первую очередь: "Жулио Сесару. Он три раза коснулся мяча и очень устал".

     Отрыв в чемпионате

     Даже несмотря на трудный вход в сезон, обусловленный несыгранностью и травмами, огромная глубина состава и индивидуальный класс игроков позволяли обыгрывать большинство соперников в Серии А. Запас прочности "Интера" был таким, что даже сырая команда с проблемами в организации позиционных атак добивалась результата. Как любая команда Моуринью, "Интер" был невероятно хорош в первые секунды после смены владения мячом. Тот "Интер" мог поймать на контратаке даже аутсайдера, которого устраивал счет (как в гостях с "Кальяри" при счете 1:1). Еще один фактор, который позволил команде комфортно чувствовать себя на первом месте, — нестабильность всех остальных.

     Первый круг "Интер" закончил с 45 очками. Это сам по себе отличный результат, а кризис Серии А только подчеркнул разрыв с остальными. После первого круга, глядя на турнирную таблицу, никто бы не сказал, что бороться за скудетто Моуринью придется с "Ромой". "Ювентус", "Милан" и "Наполи" по очереди преследовали лидера, но всегда оставались далеко, а Клаудио Раньери с "Ромой" вообще закончил первый круг на пятом месте.

     Смена схемы и война против всех

     Солидный отрыв и отсутствие одной команды, которая бы явно претендовала на второе место, позволили весной делить матчи на важные и остальные. Под важными подразумеваются игры Лиги чемпионов, в которых Моуринью стал применять новую схему. Схема 4-2-3-1 позволяла лучше контролировать соперника, то есть подходила для игр в Лиге чемпионов, где "Интер" играл от обороны, но не подходила составу, в котором был избыток центральных полузащитников, три центральных нападающих и ни одного вингера. Решение получилось творческим.

     "Интер" купил Горана Пандева — универсального оттянутого форварда, который мог сыграть и на фланге, а на другом фланге оказался Это’о. Он добросовестно отработал на непривычной позиции полгода, но когда сезон закончится и Моуринью уйдет, Самуэль даже не станет скрывать, что считал это серьезной жертвой: "Тактика, при которой я забиваю меньше 20 голов за сезон, меня не интересует. Я жертвовал собой ради Моуринью, хотя находился в отличной форме". У такого решения оказались и другие жертвы. Центральных полузащитников и так было слишком много (Камбьяссо, Мотта, Станкович, Мунтари, Виейра, плюс на этой позиции у Моуринью играл Дзанетти). И если раньше они претендовали на три позиции, то теперь позиций стало две.

     

     Разбирая лишних качественных игроков, Моуринью отправил Дзанетти на левый фланг обороны. Капитан так мощно заиграл на позиции Кристьяна Киву, что оставалось только удивляться, почему тренер не сделал этого раньше. Второе серьезное решение: Моуринью отпустил Виейра. Выбор вряд ли был трудным или обусловленным только игровыми причинами: Патрик уже в октябре начал жаловаться, что получает мало игрового времени. Недопустимое поведение: в "Интере" за жалобы всех видов персонально отвечал Моуринью, задачей игроков же было сплотиться против несправедливого окружающего мира. Виейра уехал в "Манчестер Сити", команда осталась единой.

     "Интер" можно назвать уникальной командой в карьере Жозе, потому что она до самого конца почти единогласно принимала его правила игры. Заряженность на борьбу со всем миром, от которой в других командах часто уставали, здесь передалась всем игрокам.

     Возможно, причина в личных обстоятельствах. Многие новички были обижены на предыдущие клубы, потому что считали, что достойны большего. Снейдер говорил, что с ним несправедливо обошлись в "Реале", Лусио обиделся на "Баварию" за то, что остался не нужен, а Это’о был оценен "Барселоной" на 50 млн дешевле Ибрагимовича. Поэтому даже настолько трудные игроки (а все перечисленные футболисты имели проблемы с другими тренерами) готовы были жертвовать собой на поле, чтобы доказать миру, как они недооценены.

     Показателен матч с "Миланом" во втором круге: когда арбитр Джанлука Рокки не заметил фол на Лусио и показал защитнику предупреждение за симуляцию, к нему подбежал Снейдер и саркастически поаплодировал. Рокки тут же удалил голландца — на 27-й минуте. Вдесятером "Интер" забил второй гол, а в концовке остался вдевятером: за фол в штрафной Рокки удалил и Лусио. Но Сесар потащил пенальти Роналдинью. После финального свистка Матерацци выскочил на поле в маске Сильвио Берлускони. Но громче всех на заговор намекнул, естественно, сам Моуринью: "Я уже понял, что нам не дадут просто выиграть скудетто. Я иностранец, поработаю здесь и уеду, это ваша страна и ваш чемпионат. Матч был позором, но меня это не волнует, это ваша проблема, и вам с ней разбираться. А мы выиграли бы и всемером".

     

     Везение, план и страсть

     Если взглянуть на график набора очков, то окажется, что переход на 4-2-3-1 и тактику осажденной крепости не пошли команде на пользу. Во втором круге "Интер" набрал всего 37 очков в 19 играх и упустил 13-очковый отрыв от "Ромы". В марте команды провели матч в Риме. Игра, больше похожая на драку, закончилась победой "Ромы" со счетом 2:1, и отрыв сократился до одного очка. Проблема была в том, что "Рома" набрала сумасшедшую форму (9 побед в 10 последних турах).

     В матче с "Фиорентиной" на поле одновременно находились Милито, Это’о, Пандев, Снейдер и Балотелли, но и этого не хватило, чтобы вырвать победу после ошибки Сесара. "Рома" вырвалась на первое место.

     Тем временем в Лиге чемпионов Моуринью блестяще закрылся в первом матче плей-офф с "Челси" и замучил прессингом на "Стэмфорд Бридж", а потом попал на ЦСКА в четвертьфинале. При всех качествах ЦСКА жребий позволил "Интеру" пройти дальше даже без фирменного для плей-офф оборонительного футбола: итальянцы больше владели мячом в обоих матчах, чаще били и лучше играли в пас.

     В полуфинале предстояло играть с лучшей командой тех лет. К футболу Пепа Гвардиолы еще не подобрали антидот, Юрген Клопп шел с "Боруссией" на пятом месте в Бундеслиге, а больше никто не умел так контрпрессинговать. Перепас Чави, Иньесты и Бускетса производил впечатление не науки, а чуда, а Месси даже не нужно было производить впечатление. Чтобы пройти ту "Барселону", нужен был хороший план, идеальная реализация и немного везения. У "Интера" было все.

     

     Просто отдать мяч и территорию недостаточно: "Барселона" доходила до штрафной, а дальше дриблинг Месси и пасы Чави позволяли вскрывать оборону любой плотности. Моуринью решил отдать территорию радикально, чтобы между защищающимися игроками вообще не было пространства. Но такой футбол не позволяет контратаковать, а без контратак, дающих передышки, защитники рано или поздно теряют концентрацию. Расположить форвардов низко и заставить их защищаться и одновременно требовать разбегаться в контратаки — это читерство, то же самое, как просто заставить вратаря одновременно немного мотаться. Но в исключительных случаях это возможно. Позже этот прием возьмет на вооружение Диего Симеоне: его "Атлетико" будет и низко защищаться, и при этом много контратаковать, хотя одно противоречит другому. А тогда, 20 апреля 2010 года, "Интер" удивил "Барселону".

     Каталонцы сделали 470 пасов на трети поля "Интера" и набрали 90% точности передач. Но это не имело значения, потому что у них все равно не было пространства для ударов. Контратаки "Интера" начинались из глубины и редко добирались до чужой штрафной, зато попыткой контратаки оборачивался каждый перехват мяча. Уже на 19-й минуте "Барселона" повела, но план не изменился. И за полчаса Снейдер, Майкон и Милито забили три гола в ответ. Конечно, для победы с разрывом в два гола понадобилась и пара сейвов Сесара, но "Интер" получил удобный счет.

     После игры было много разговоров: каталонцы добирались до Милана на автобусе из-за извержения вулкана Эйяфьядлайекюдль. Добирались сутки, с ночевкой в Каннах и остановками в кафе по пути. А главное — Милито забил третий гол из офсайда. Извержение вулкана действительно было важным фактором, но что касается третьего гола, то судья только вернул команде Моуринью долг: еще в первом тайме он из-за ошибки лайнсмена прервал выход Милито один на один прямо по центру ворот. К тому же у "Барселоны" был ответный матч, и там уже речи о везении для "Интера" не было.

     На 29-й минуте Мотта, толкая Бускетса в борьбе за мяч, попал в шею. Удара не было, умысла тоже, арбитр Франк де Блекере разглядел и то, и другое. Мотта в поисках справедливости подбежал к самому Бускетсу, уговаривая его объяснить судье, что эпизод был игровым, но Бускетс держался не за шею, а за лицо. Прямая красная, и ни о каких контратаках речи уже не было.

     

     О состоянии команды говорит простой факт: в следующие три минуты после удаления соотношение точных пасов было 27 на 1. Единственный за весь матч удар по воротам Виктора Вальдеса нанес защитник Киву из центрального круга. Лучшее описание того матча — тепловая карта. "Барселона" забила только раз.

     

     "Мои игроки истекали кровью, и это не фигура речи. Майкон потерял зуб". После победы Моуринью было не остановить. Позднее он назвал тот матч "самым прекрасным поражением в жизни". И вообще много всего сказал. "Как вообще кто-то может критиковать оборонительную тактику? Моя прекрасная оборонительная тактика работает!". А сразу после финального свистка он побежал к центру поля: рука к небу, "Я — ваш враг номер один!". Вальдеса пришлось оттаскивать. Через час после завершения игры пять тысяч итальянских болельщиков продолжали кричать "Жозе" на гостевой трибуне.

     

     Потом "Интер" отомстил "Роме" за поражение в финале Кубка. Снова было драки больше, чем игры, но на этот раз нервы сдали у римлян: Франческо Тотти, которого выпустили спасать игру, подбежал сзади к Балотелли, с разбега ударил его по лодыжке, отбил пять Майкону и пошел домой. А потом "Интер" вернулся на первое место в чемпионате. "Рома" сделала все сама: проиграла дома "Сампдории" и упустила лидерство. В материале The Independent со ссылкой на неназванного игрока написали, что в раздевалке тогда все говорили об "ощущении судьбы" — что команду ничто не может остановить.

     Все это случилось очень быстро. 28 апреля "Интер" попал в финал Лиги чемпионов, через неделю выиграл Кубок Италии, а еще через две недели обыграл "Сиену" и стал чемпионом. Оставался только один матч в сезоне.

     "Матч с "Баварией" мы выиграли еще до того, как он начался. Я хорошо знал Луи ван Гала. Эго никогда не позволило бы ему отойти от его идей. Мы были идеально готовы и точно знали, что делать".

     "Бавария" имела огромное преимущество, но по ударам из штрафной равенство. Это снова был "Интер" образца домашнего матча с "Барселоной": низкая оборона, низкие позиции форвардов плюс контратаки через центр. Весь сезон так играть нельзя, но три недели такого футбола принесли требл.

     

     "Сильная, умная и циничная". Когда через несколько лет Моуринью попросили описать ту команду, ему хватило трех слов. Он не скрывал, что уйдет в "Реал", финал Лиги чемпионов проходил в Мадриде, и это был последний матч сезона. Игроки разъезжались в отпуск, и Моуринью даже не вернулся в расположение команды после матча. Он плакал, прощаясь с Матерацци, бежал по стадиону с кубком — и уже готовился к большему. К тому, чтобы свергнуть "Барселону" уже и в Испании. Но та точка с тремя трофеями за сезон так и осталась высшей в его карьере.

Теги:

Жозе Моуриньо Златан Ибрагимович Интер Милан Лига чемпионов Самюэль Это'о

Остальные теги: Титулы

Дата: 23.03.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка