День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Некролог Лоренсо Сансу, который вернул "Реалу" величие

     

     Вспоминать, кто был президентом мадридского "Реала" до Флорентино Переса, почти так же сложно, как отвечать на вопрос — кто был мэром Москвы до Юрия Лужкова.

     Пятилетка Лоренсо Санса — с ноября 1995-го по июль 2000-го — выглядит незначительно на фоне правивших десятилетиями Сантьяго Бернабеу и нынешнего президента "Реала". Но в эти несколько лет уместилось очень многое. Это была эпоха модернизации мадридского клуба, его триумфальное возвращение в европейскую элиту, где в те времена говорили исключительно на итальянском.

     Молодой Лоренсо Санс и сам был похож на итальянского босса мафии. Большой, шумный, с такой отрицательной харизмой, какую лепят в своих персонажах телевизионщики с HBO. Здоровенные сигары, покер с друзьями каждую пятницу.

     

     Вырос в бедной семье, старший из десяти сыновей. Полез в бизнес по продаже недвижимости, разбогател, но последние 15 лет жизни разгребал последствия — обвинения в мошенничестве, взятках, обвинительные приговоры. Слышите первые аккорды заставки к "Клану Сопрано"?

     Мадридский "Реал" был искренней страстью Санса. В девяностые в президентских ложах футбольных клубов вообще часто оказывались импульсивные фанаты с деньгами. Дон Лоренсо был человеком своего времени.

     На страсть денег не жаль. Подхватив клуб после отставки своего учителя и покровителя Рамона Мендосы, Лоренсо Санс в первое же лето выложил на приобретения более 56 миллионов евро — абсолютный трансферный рекорд для мадридского клуба.

     Время его президентского срока совпало с тектоническими сдвигами в структуре европейского футбола после дела Босмана, и испанский гигант стал закупать иностранцев. В Мадрид приехали югославы Предраг Миятович и Давор Шукер, голландец Кларенс Зеедорф, бразильцы Роберто Карлос и Зе Роберто, итальянец Кристьян Пануччи, немец Бодо Иллгнер и португалец Секретариу. На фоне такой компании про последнего было не совсем понятно, имя это или должность.

     Первым тренерским назначением Санса был Фабио Капелло, уничтожавший всю Европу своим "Миланом" в первой половине девяностых. Человек, убивший "Барселону" Йохана Круиффа. Итальянец, а тогда это был знак качества.

     "Реал" стал ассоциироваться с шиком, лоском и блеском интернационала. Два великих философских течения внутри клубной истории — быть сборной Испании и быть сборной мира — разделил вот тот временной промежуток, когда мадридский клуб уже перерос размеры своей родины, но еще не посягал на галактические вершины, как при Пересе.

     Перес потом будет покупать лучших игроков мира, пытаться собрать сборную Pepsi в испанской столице. Он заберет Фигу, Зидана, Роналдо, Бекхэма, он взял бы Майкла Джордана и Багза Банни, если бы те играли в футбол.

     Перес хотел видеть "Реал" лучшим. Санс хотел видеть "Реал" первым. В этом есть идеологическая разница.

     Но в чем похожи два самых успешных президента в современной мадридской истории, так это в своей импульсивности. Президент лучше знает, что нужно клубу.

     

     За пять лет при Сансе в "Реале" работали семь разных тренеров. Доставшегося в наследство Арсенио Иглесиаса Дон Лоренсо выгнал вон при первой же возможности — не по Хуану сомбреро. Капелло сам уехал через год, сказав, что в Мадриде ему жить дискомфортно, а управлять такой командой сложно. Хайнкес был уволен через год. Камачо продержался три недели — летом возглавил и тут же ушел, не выдержав внутренней обстановки. Еще усатый Хиддинк проработал полгода, был заменен Тошаком, и в итоге все уперлось в мировую фигуру Висенте дель Боске.

     Это был хаос. Привычная форма существования для Лоренсо Санса и абсолютно противоестественная для его работников. Футболистов он менял не реже, чем тренеров, в раздевалке постоянно кто-то был на кого-то обижен, кто-то бастовал и ругался. Команда выиграла один чемпионат Испании, но при этом занимала также четвертое, пятое и шестое места.

     "Он всегда понимал, что происходит в раздевалке. Он был очень близок с игроками. С первой минуты нашей встречи он дал мне понять, что любит решать вопросы напрямую", — рассказывал экс-капитан "Реала" Маноло Санчис.

     Для одних хаос — это отсутствие порядка, для других хаос — это лестница. Санс карабкался по ней всю свою жизнь и поэтому так и не понял, за что его сместили в 2000 году. Долги в 300 миллионов евро? Так можно отыграть. Нет стабильности, зато есть кубки. Он ушел в тень, испугавшись, что все забудут, как он нашел для клуба местечко под солнцем. Реакция в Испании в последние дни показала — никто ничего не забыл.

     Бог с ними с аферами и мошенничеством, долгами и откатами. Простили сына, которого Лоренсо по блату тащил в основной состав команды. И Анелька, купленного за 35 миллионов евро, которому никто даже не показал, где находится его шкафчик. И проигранные чемпионаты.

     

     Лоренсо Санс принес мадридскому "Реалу" Кубок европейских чемпионов. Седьмой по счету и первый за 32 года. Сейчас сложно себе представить, что у такого клуба могли вырасти пара поколений болельщиков, не знавших побед в финалах крупнейшего европейского клубного соревнования. Особенно если вспоминать, с каким восторгом фан-база "Реала" встретила в 2014 году десятый Кубок чемпионов, хотя его пришлось ждать всего 11 лет.

     "Реал" выиграл Лигу чемпионов при Сансе в 1998-м и 2000-м. Единственные футболисты из стартового состава, взявшие оба титула: Рауль и два Фернандо — Редондо и Йерро. Все остальные пали жертвой процесса перманентного обновления.

     Но сохранился образ. Перерождение из "quinta del Buitre" (пятерки Бутрагеньо) в "quinta del Ferrari" — новое поколение игроков "Реала", которые парковали новомодные "Феррари" на спортивной базе с античными декорациями. "Сантьяго Бернабеу" гордится своей историей, но чтобы продолжать ее писать, нужно шагать в ногу со временем.

     В ночь на 20 мая 1998 года сын президента мадридского "Реала" Фернандо Санс увидел сон, в котором Предраг Миятович забивает победный гол в ворота "Ювентуса". Когда он рассказал об этом югославскому форварду, тот только усмехнулся — он еще не до конца восстановился от травмы, а "Ювентус" считался однозначным фаворитом в предстоящей игре.

     "Это один из самых грустных дней в моей жизни. Я постоянно поддерживал связь с Фернандо (сыном Лоренсо Санса. — "Матч ТВ") и знаю, через что им пришлось пройти. Из-за высокой вероятности заражения с больными даже нельзя пообщаться, навестить их. Я все еще не могу поверить. Он был мне как отец", — сказал экс-нападающий "Реала" Предраг Миятович.

     

     На 66-й минуте того финала Миятович забил единственный гол в матче, и "Реал" вновь стал великим. Обнимая Кубок чемпионов, Лоренсо Санс под объективы видеокамер громко заявил: "Теперь я могу умереть счастливым".

Теги:

Лига чемпионов Некролог Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Правление, Титулы

Дата: 24.03.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка