День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чем заняться, пока нет футбола? 12 крутых документальных фильмов и сериалов о любимой игре

     Да, мы тоже скучаем по футболу, но стараемся держаться. Отличная возможность оставаться в футбольной стихии — документальные фильмы и сериалы. Полное погружение в футбол.

     "Игра их жизни", 2002

     Документальный фильм BBC о сборной КНДР, которая в 1966 году отправилась на чемпионат мира по футболу в Англию. Тогда Северная Корея попала в группу с СССР, Италией и Чили и сенсационно вышла в плей-офф со второго места: корейцы обыграли итальянцев (1:0), а с чилийцами сыграли вничью (1:1). Команда из КНДР дошла до 1/4 и была в шаге от полуфинала, но всего на 27 минут: Португалия, с которой она боролась за путевку в 1/2, к тому моменту проигрывала 0:3, но нападающий Эйсебио забил сначала один, потом второй, третий, четвертый…Точку в этом огненном противостоянии поставил Жозе Агушту, забив пятый на 80-й минуте. Несмотря на разгромное поражение, для команды, которая приехала на турнир в статусе аутсайдера, это было огромное достижение.

     В 2002 году съемочная группа BBC после четырех лет переговоров и поисков отправилась в КНДР, чтобы поговорить с оставшимися в живых футболистами и отвезти их в Англию — на места былой славы.

     

     "Зидан: портрет XXI века", 2006

     История карьеры Зинедина Зидана в одной игре — матче "Реала" с "Вильярреалом". Это сложно назвать документальным фильмом — скорее это творческий эксперимент, который оказался успешным. 17 камер снимали каждую минуту матча, чтобы показать все: боль, раздражение, радость, движения и величие фигуры Зидана.

     "Два Эскобара", 2010

     Документальный фильм о Пабло Эскобаре, который в 80-х взялся за колумбийский футбол, и Андреасе Эскобаре, убитом спустя 10 дней после автогола на ЧМ-1994. Две истории рассказываются параллельно, освещая жуткую взаимосвязь между хаосом и наркокартелями и прекрасной игрой, которую так любит народ.

     

     "Класс 92", 2013

     Фильм о становлении Дэвида Бекхэма, Райана Гиггза, Пола Скоулза, Ники Батта, Фила и Гари Невиллов — талантливых и молодых футболистах "Манчестер Юнайтед". Повествование начинается в 1992-м и заканчивается в 1999-м, когда "МЮ" выиграл Лигу чемпионов.

     

     "Я верю в чудеса", 2015

     В 1979 году "Ноттингем Форест" сенсационно завоевал Кубок европейских чемпионов, обыграв в финале шведский "Мальме" со счетом 1:0, а год спустя повторил этот успех. Вместе с этим английская команда взяла Суперкубок УЕФА и дважды — Кубок футбольной лиги. Об этом периоде в истории "Ноттингем Форест" и рассказывает фильм с таким прекрасным названием. Повествование построено на архивных и уникальных кадрах клубной кинохроники тех лет, а также на интервью с 15 игроками легендарной команды.

     

     "Трагедия в Хиллсборо", 2016

     Документальный фильм о страшной трагедии на стадионе "Хиллсборо", которая произошла 15 апреля 1989 года на матче "Ливерпуль" — "Ноттингем Форест". Тяжелые два часа с архивными кадрами и интервью.

     

     "Все или ничего: "Манчестер Сити", 2018

     Сериал Amazon Prime о буднях "Манчестер Сити" во время чемпионского сезона-2017/2018. Крутые кадры из раздевалки во время и после матчей, тренировки, эксклюзивные интервью с игроками, переживания, радость — в общем, полное погружение в жизнь команды. Мы смотрели и вам советуем — сериал отличный.

     

     Кстати, это уже не первая документалка про "МС": в 1981 году о них выходил сериал, который назывался "Сити!".

     "Сандерленд до гроба", 2018

     Восьмисерийная документалка от Netflix о сезоне-катастрофе 2017/2018, который должен был сложиться совсем иначе. Планировалось, что это будет вдохновляющая история о возвращении в АПЛ, но вместо этого "Сандерленд" вылетел из Чемпионшипа. В ходе сезона из клуба уволили двух тренеров, игроки потеряли мотивацию, а лидер команды упился так, что потерял рассудок и пошел крушить чужие машины. Получилось депрессивно, но очень интересно. Сейчас, кстати, вышел второй сезон — не менее крутой, чем первый.

     

     "Шесть мечт", 2018

     Еще один сериал Amazon Prime. В фильме рассказывается история шести людей из Ла Лиги: полузащитника "Атлетико" Сауля Ньигеса, нападающего "Атлетик Бильбао" Иньяки Уильямса, полузащитник "Бетиса" Андреса Гуардадо, тренера "Севильи" Эдуардо Бериццо (сейчас возглавляет сборную Парагвая), спортивного директора "Жироны" Кике Карселя и президента "Эйбара" Амайи Горостисы.

     

     "Возьми мяч, отдай пас" (Take The Ball, Pass The Ball), 2018

     Испанский документальный фильм о "Барселоне" времен Пепа Гвардиолы — с ним клуб выиграл в общей сложности 14 трофеев. Помимо воспоминаний игроков в киноленте есть линия о противостоянии с Жозе Моуринью, который тогда возглавлял "Реал", рассуждения о важности видения Йохана Круиффа, а еще рассказ о том, как "Барса" чуть не послала юного Месси.

     

     "Это футбол" (This is football), 2019

     Как можно понять по названию, это сериал, рассказывающий о футболе — точнее, о том, как прекрасна эта игра, разрушающая барьеры и исполняющая мечты. От одного трейлера хочется плакать и думать: "Черт возьми, как я люблю футбол". Посмотрите сами.

     

     "Чемпионат мира — 2018", 2020

     Осторожно: можно умереть от ностальгии по лучшему лету.

     

Теги:

Атлетик Бильбао Атлетико Жирона Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Пеп Гвардиола Реал Бетис Реал Мадрид Севилья Чемпионат мира Эйбар

Остальные теги: Видео

Дата: 24.03.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка