День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самые "дорогие" клубы Европы. "Ювентус" — лучший по соотношению цена-качество

     Пока европейский футбол встал на паузу из-за пандемии коронавируса, сравним лидеров большой пятерки лиг Европы по совокупной стоимости игроков. В большинстве случаев "самые богатые" клубы оказываются и самыми успешными.

     Для сравнения лидеров лиг мы взяли актуальные данные статистического ресурса Transfermarkt.

     Испания

     Самый "богатый": "Реал" — 1,08 млрд евро

     Испанская лига — самая конкурентная с точки зрения стоимости игроков в клубах. В ней лидирует мадридский "Реал", но "Барселона" может перехватить первую строчку в любой момент: разница всего-то в 20 млн евро. При этом средняя стоимость каталонских футболистов выше (48,17 против 41,54 млн), но их количество в заявке меньше: 26 против 22.

     Лидерство в этом рейтинге богатства не особо помогает "Реалу" на национальном уровне. Мадридцы не могут победить в Примере уже два года, а до сезона-2016/17 "засуха" составляла четыре года. Кубок страны "Королевский клуб" не может взять уже шесть лет. С другой стороны, за последние пять лет на международной арене команда Зинедина Зидана выиграла три Лиги чемпионов подряд — с 2016 по 2018 год.

     "Барселона" за этот же период может похвастаться двумя титулами чемпиона Испании и тремя Кубками. По количеству трофеев за пять лет каталонцы впереди. Но об их сравнительно ценности можно спорить бесконечно.

     Англия

     Самый "богатый": "Манчестер Сити" — 1,27 млрд евро

     За последние два года мы привыкли к тому, что в английском чемпионате за титул борются только два клуба — "Манчестер Сити" и "Ливерпуль". Они же лидируют в лиге и по суммарной стоимости своих игроков: 1,27 млрд против 1,19 млрд евро. Во всей Европе нет более "богатых" по составу команд.

     Но если "Ман Сити" был на вершине или рядом всегда, то ливерпульцы несколько лет назад только мечтали о титуле. Сейчас же с прибавившими в стоимости Салахом, Мане, Александером-Арнолдом, Алиссонрм и другими почти добились победы в АПЛ. Результаты обеих команд в прошлом сезоне показательны: манчестерцы забрали оба национальных трофея (что делают почти каждый год), а "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов.

     Германия

     Самый "богатый": "Бавария" — 935,15 млн евро

     Очевидно, что главный клуб Бундеслиги — "Бавария". И по титулам, и по статусу, и по деньгам. Ближайший соперник по совокупной стоимости футболистов — дортмундская "Боруссия" — отстает от мюнхенцев почти на 250 млн евро! С таким составом у баварцев не должно быть конкурентов в борьбе за титул.

     В текущем сезоне "Бавария" идет на первом месте с отрывом в четыре очка. Команда никому не отдает титул чемпиона Германии вот уже восьмой год подряд. В прошлом сезоне мюнхенцы выиграли еще и Кубок. На международной арене клуб не брал трофеев с 2013 года. Но учитывая более "богатых" соперников, которые и выигрывали ЛЧ, достижения баварцев весьма солидны.

     Италия

     Самый "богатый": "Ювентус" — 755,5 млн евро

     В Серии А похожая ситуация. Туринцы уже несколько лет имеют самый дорогостоящий состав в лиге и ежегодно забирают национальные титулы. На данный момент "Юве" — уже восемь лет как бессменный чемпион Италии и стремится к девятому трофею подряд. Помешать команде может только "Лацио", который в прошлом сезоне взял Кубок страны, а сейчас дышит туринцам в спину.

     Но "Ювентус" мечтает о Лиге чемпионов, в финал которой выходил дважды за последние пять лет. До сих пор туринцы не могут выиграть в турнире. В целом, учитывая, что клуб имеет наименее дорогой состав среди лидеров других лиг, команда показывает отличные результаты.

     Франция

     Самый "богатый": "ПСЖ" — 1,02 млрд евро

     "Чемпионат одной команды" — мы привыкли, что футбольная Франция ассоциируется у всех только с "ПСЖ". Парижане имеют один из самых дорогих спортивных коллективов в Европе и совсем не имеют конкуренции в стране. У идущего на втором месте "Лиона" состав дешевле более, чем в два раза — 459 млн.

     Было бы логично, если бы "ПСЖ" не оставлял во Франции вообще никому никаких шансов. Но за семь сезонов у парижан только шесть побед в чемпионате страны. В 2017 году титул взял "Монако". В прошлом году "ПСЖ" не смог выиграть Кубок, уступив в финале "Ренну". Но французский клуб в первую очередь мечтает о победе в Лиге чемпионов, где ежегодно вылетает, не доходя даже до полуфинала.

Теги:

Бавария Манчестер Сити ПСЖ Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Статистика, Экономика

Дата: 26.03.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка